Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные элементы системы региональной экономики



2020-03-17 222 Обсуждений (0)
Основные элементы системы региональной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




Оглавление

Введение

1. Определение понятия "региональная экономика"

Основные элементы системы региональной экономики

Комплексная структура региональной экономической системы

Функционирование системы региональной экономики

2. Устройство системы и ее связь с окружающей средой

3. Описание функционирования системы при движении к цели

4. Развитие системы во времени

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

 

Экономика региона - сложная система с множественными связями, для управления которой необходимо обстоятельно изучить функционирование элементов системы. Однако трудность состоит в том, что существует много подходов к описаниям этой системы, и нет однозначного метода управления, учитывающего все особенности системы.

Множественность описания систем имеет гносеологические корни и связана с объективной потребностью человека в получении объективных знаний о мире, а также в использовании полученных знаний в повседневной практике (в частности, в интересах управления). Конечной целью описания чаще всего становится выявление, изучение и измерение интенсивности свойств системы и ее элементов, определение влияния этих свойств на окружающую среду (на надсистемы), а также влияния на свойства системы свойств окружающей среды.

Именно поэтому необходимо разобраться в самом понятии "система", "региональная экономическая система", выделить структурный, подсистемный и функциональный уровни взаимодействия элементов внутри системы, рассмотреть описания систем, так как система управления регионом складывается из этих элементов, и правильное их описание позволит принимать наиболее эффективные управленческие решения.

Объект работы - региональная экономика

Предмет работы - региональная экономика как система.

Цель работы - проанализировать основные представления региональной экономики как системы.

региональная экономика система


1. Определение понятия "региональная экономика"

 

Для того, чтобы определить понятие "региональная экономика", нам прежде всего необходимо дать определения таким терминам, как национальная экономика, регион, региональная политика, система, из чего мы сможем определить, что входит в понятие региональной экономики:

Под национальной экономикой принято понимать народное хозяйство страны, то есть совокупность всех отраслей и регионов, соединенных в единый организм многосторонними экономическими связями. В национальной экономике в неразрывном комплексе выступают производство, распределение, обмен и потребление материальных благ, услуг и духовных ценностей.

Различают отраслевую и территориальную структуры экономики страны.

Отраслевая структура определяется составом отраслевых хозяйственных комплексов (промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, связь и т.д.) и соотношением между ними по большому комплексу показателей (объемы производства и реализации продукции, численность занятых, стоимость ОПФ).

Территориальная структура экономики определяется составом хозяйственных комплексов, расположенных в отдельных регионах страны (хозяйственный комплекс Костромской области и т.д.), а также соотношением между ними по перечню показателей (валовый региональный продукт, объем произведенной и реализованной продукции, численность занятых и т.д.).

Соответственно выделяют отраслевые экономики и региональные экономики как самостоятельные экономические дисциплины.

Регион - область, район, территория, часть страны, отличающаяся совокупностью естественных или исторически сложившихся экономико-географических условий и национального состава населения.

Региональная политика - часть экономической политики страны, связанная с развитием регионов, использованием региональных ресурсов, оказанием помощи депрессивным регионам, выравниванием показателей жизни, доходов населения в разных регионах.

Система - это совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, и образующие определенную целостность, единство.

Отсюда следует понимание региональной экономики как системы хозяйственных комплексов отдельного региона страны, взаимодействующих внутри данной отдельной территории.

Регион - целеустремленная система, поэтому она должна иметь систему управления. Система управления регионом формируется из перечисленных ниже элементов и обеспечивает функционирование системы регион в интересах достижения поставленных целей.

Основные элементы системы региональной экономики

 

Каждая система (в том числе социально-экономическая) имеет две составляющие: элементный состав и структуру как систему связей между этими элементами. В системах "регион" и "экономика региона" также могут быть выделены составляющие их элементы и установлены связи. Ниже мы выделим основные элементы региональной экономики. Так как мы рассматриваем систему экономики региона, то за основу ее элементов берем производственные факторы. Остальные элементы имеют не меньшую важность, так как без них региональная экономическая система (РЭС) не будет хорошо работать.

Если взглянуть на регион с точки зрения образующих его материальных объектов, то данная система может быть укрупненно представлена состоящей из трех групп объектов: природные объекты (реки, озера, моря, суша, месторождения ископаемых и т.п.), люди (социум) и объекты, созданные трудом людей. Все перечисленные группы объектов могут быть вовлечены в экономическую деятельность по достижению целей системы "регион", таким образом, они могут рассматриваться как элементы экономики региона. Следовательно, можно говорить, что в структуру экономики региона входят следующие элементы:

.   Природные ресурсы - это все полезные ископаемые, имеющиеся в данном районе; различные виды природной энергии (например, солнечной, ветровой); земельные угодья и т.д.

2. Производственные ресурсы (промышленный капитал).

.   Финансовые ресурсы (капитал).

4. Трудовые ресурсы, в которые включаются и интеллектуальные (инженеры, техники, другие специалисты, ученые).

.   Потребности и возможности населения в приобретении материальных и духовных благ.

.   Рыночная инфраструктура района: наличие и емкость торговых центров, подъездных путей, информационных образований, квалификация, личностные качества чиновников районной администрации, занимающихся вопросами развития экономики и торговли.

К основным структурам, характеризующим региональную экономическую систему, относят:

1) Экономико-географическая структура - характеризуется географическим положением региона, природно-климатическими условиями, наличием и структурой природных ресурсов. Она является базовой, первичной, она в значительной степени определяет условия функционирования и развития РЭС, специализацию региона и даже достигнутый уровень социально-экономического развития.

Очевидно, что географическое расположение определяет наличие транспортных артерий и узлов в регионе, степень близости (отдаленности) от крупных промышленных центров, от рынков сырья и сбыта продукции. Благоприятное географическое положение региона создает более выгодные условия функционирования региональной экономики, предпосылки для более высокой конкурентоспособности экономики региона (КО - средние климатические условия, рискованное земледелие).

Природно-климатические условия создают также предпосылки для специализации региона на отдельных отраслях экономики, внешней экономической деятельности.

2) Производственно-экономическая структура региона характеризуется общим уровнем развития производственно-экономического комплекса, уровнем развития производственной инфраструктуры региона, объемом создаваемого ВРП, структурой производственно-экономического комплекса (характеризуется составом входящих в него отраслей, соотношением между ними по комплексу показателей):

· Объему создаваемого в отрасли валового продукта;

· Объему выпускаемой и реализуемой продукции;

· Стоимости ОФ;

· Объему прибыли;

· Объему инвестиций в основной капитал;

· Финансовому вкладу отрасли в формирование доходной части бюджета региона;

· Численности занятых и др.

Производственно-экономическая структура любого региона не является замкнутой и не обладает такой степенью самостоятельности, чтобы функционировать и развиваться самостоятельно, без взаимодействия с другими регионами.

1) Социально-демографическая структура региона характеризуется общей численностью населения региона, его динамикой, соотношением численности городского и сельского населения, его половозрасным и профессиональным составом, миграционными показателями, показателями смертности и рождаемости и т.д.

Очевидно, что социально-демографическая структура предопределяет в значительной степени структуру трудовых ресурсов региона, условия функционирования и развития экономики.

2) Социальная структура региона (структура обслуживания населения) характеризуется степенью развития социальной инфраструктуры региона, уровнем развития социальных отраслей, количеством и качеством услуг социального характера, оказываемым населению региона.

Уровень развития социальной сферы характеризуется комплексом показателей, например, количество врачей на 10 тыс. человек, количество коек и т.д.

3) Структура собственности в региона характеризуется объемом, состоянием собственности в региона, соотношением между видами собственности.

В любом регионе присутствуют следующие виды собственности:

государственная федеральная собственность, находящаяся в ведении федеральных ОГВ;

государственная собственность СРФ, находящаяся в управлении ОГВ СРФ;

муниципальная собственность;

частная собственность.

К собственности любого уровня можно отнести финансовые средства, недвижимость, пакеты акций и т.д.

В зависимости от того, какой вид собственности преобладает в регионе, органы регионального управления формируют собственную экономическую политику.

4) Бюджетно-финансовая структура региона характеризуется общим объемом финансовых ресурсов, создаваемых в регионе, его структурой (бюджетные средства, средства внебюджетных фондов, средства предприятий и организаций, средства кредитно-финансовых учреждений, средства населения и др.), размером и направленностью финансовых потоков как внутрирегиональных, так и межрегиональных, их количественным соотношением.

5) Административно-территориальная структура характеризуется составом муниципальных образований, функционирующих в регионе.

Из сказанного выше можно сделать следующие выводы:

1. Указанные структуры характерны для любого региона России.

2. Наполнение каждой из структур является индивидуальным для каждого из регионов.

3. Рассматриваемые структуры и их содержание определяют специфику каждой РЭС, особенности её функционирования и развития.

4. Система управления функционированием и развитием должна быть адекватна его специфике, учитывать функциональную предрасположенность региона при определении стратегии регионального развития, приоритетных направлений развития, при определении целей, задач, методов управления.

Как отмечалось, структура любой системы определяется не только составом элементов, но и связями между ними. В данном случае между перечисленными элементами существуют материальные связи - вещественные и информационные, которые реализуются в виде инфраструктуры региона, включающей транспортные, энергетические, банковские и телекоммуникационные и другие сети. Транспортные сети обеспечивают перемещение людей, обмен сырьем, комплектующими, готовой продукцией и т.п., энергетические - обеспечивают экономическую деятельность электрической, тепловой и другими видами энергии, банковские - обеспечивают движение денежных средств (финансовые потоки), телекоммуникационные сети - обмен информацией.

Для завершения описания структуры системы "регион" необходимо выявить ее связи с окружающим миром: горизонтальные, т.е. связи взаимодействия, и вертикальные, т.е. координационно-субординационные связи.



2020-03-17 222 Обсуждений (0)
Основные элементы системы региональной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные элементы системы региональной экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (222)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.017 сек.)