Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описание функционирования системы при движении к цели



2020-03-17 189 Обсуждений (0)
Описание функционирования системы при движении к цели 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для исследования функционирования системы при движении к цели используют следующие типы описаний:

Описания, основанные на декомпозиции процессов функционирования. Выполняются преимущественно в форме описаний последовательности действий (событий) во времени и условий их наступления и могут быть представлены в виде структуры функционирования (или алгоритма функционирования) изучаемых подсистемы и надсистем. Цель данных описаний является оценка интенсивности функциональных свойств системы, а также их влияния на свойства интересующих исследователя надсистем. В качестве исходных данных при оценках используются результаты, полученные с помощью группы описаний, которая выше условно была названа "как "устроена" система и как она связана с окружающей средой".

Модели функционирования, как ясно из приведенных рассуждений Л. Ивановского, имеют иерархическую структуру и могут охватывать при исследовании систем управления несколько уровней иерархии экономики. Однако иерархия вовлекаемых в процесс исследования систем не является единственным классификатором для данного типа описаний. Могут быть и другие основания для классификации.

В заключение отметим, что описания, основанные на декомпозиции процессов функционирования, чаще используются при исследовании систем управления.

Описания, представляющие движение системы по траектории. Характерной особенностью данных описаний является наличие в качестве параметра времени, что позволяет проследить перемещение системы в пространстве фазовых координат в заданном временном (историческом) интервале. Конечной целью исследований систем с использованием данных описаний является построение и оценка траекторий движения системы к цели или поиск оптимального управления (оптимальной траектории), дающего экстремум целевой функции.

Описания (модели) третьей группы должны использоваться при изучении динамических процессов в экономике региона, а также при оценке влияния на них системы управления регионом. В последнем случае показатели, характеризующие свойства системы управления, должны входить в качестве аргументов в модель функционирования экономики региона.


Развитие системы во времени

 

К данной группе относятся описания, отражающие трансформации системы, ее элементов и окружающей среды в изучаемый исторический период. При этом исторический период представляется как совокупность последовательных временных интервалов, заканчивающихся существенными изменениями системы и условий ее функционирования. Обязательным атрибутом данной группы описаний является наличие фактора времени. Причем, в отличие от упоминавшихся выше описаний движения системы по траектории, время может изменяться как вперед, т.е. в будущее, так и назад в прошлое. Таким образом, данная группа описаний служит реализации известного принципа историзма, являющегося одним из основных в системных исследованиях.

Предложенный Л. Ивановским подход к классификации описаний, по нашему мнению, позволяет создать целостную картину экономики региона, ее динамики и истории, дает возможность исследовать любые социально-экономические процессы с учетом влияния реального окружения (среды).


Заключение

 

Итак, мы рассмотрели основные представления экономической системы региона, из чего можем заключить, что такая сложная система, как система региональной экономики, не может успешно функционировать без налаженной связи между ее элементами. При составлении управленческих рекомендаций необходимо учитывать всю сложность целой системы и то, каким образом будут реагировать на внешние изменения структурные подсистемы. Например, в статье Л. Ивановского было рассмотрено, каким образом могут быть применены основные понятия методологии систем к исследованиям экономики регионов. Ведь эмерджентные элементы системы необходимо рассматривать вкупе, а не по отдельности.

Возможности системного подхода к экономическим исследованиям могут быть успешно применимы. Дальнейшее применение методологии систем в рассматриваемой области поможет четко определить предмет науки "региональная экономика" и ее место в системе экономических знаний, позволит разобраться со структурой экономической подсистемы региона, ее внутренними и внешними связями, даст возможность построить систему описаний и, соответственно, языков описаний, необходимых для исследований, в том числе для изучения проблем государственного регулирования регионального развития, рационального размещения производительных сил, оценки эффективности экономики региона и управления ею, межрегиональных связей и т.д.


Список использованной литературы

 

1. Андреев Г.Н. и др. Региональные экономические системы: методология исследования и практика развития: монография /Под ред.Л.С. Шаховской / ВолгГТУ, Волгоград, 2006.115 с.

2. Ермишин Я.Г. Основы экономической теории (курс лекций). Симферополь 2002 г. [Электронный ресурс] http://экономтеория. рф <>

.   Ивановский Л.В. Innovation Development Outsourcing: "Структура множественности описаний системы "региональная экономика"". Innovation Development Outsourcing, №2.2010. [Электронный ресурс] <http://www.ec-group.ru/> (18.09.2011)

4. Мищенко В.В. Экономика регионов. Учебное пособие. Издательство Алтайского государственного университета.: 2002.160 с.

.   Райзберг Б.А. и др. Современный экономический словарь / Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Старобудцева Е.Б. М.: Инфра-М, 2001.

.   Фетисов Г.Г., Орешин В.П. Региональная экономика и управления: Учебник. М.: Инфра-М, 2006.416 с.


Приложения



2020-03-17 189 Обсуждений (0)
Описание функционирования системы при движении к цели 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описание функционирования системы при движении к цели

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (189)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)