Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовое положение интеллектуальной собственности и информации в гражданском праве России



2020-03-17 164 Обсуждений (0)
Правовое положение интеллектуальной собственности и информации в гражданском праве России 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Введение

. Правовое положение интеллектуальной собственности и информации в гражданском праве России

История становления института интеллектуальной собственности и информации

Правовое регулирование информации и интеллектуальной собственности по действующему гражданскому законодательству

. Содержание категорий интеллектуальная собственность и информация

Особенности и виды интеллектуальной собственности

Особенности правового статуса информации

. Защита прав на информацию и интеллектуальную собственность

Общие вопросы защиты прав

Защита интеллектуальной собственности в сети интернет

. Судебная практика

Заключение

Библиографический список

Приложения

 


Введение

В российском законодательстве есть одна заповедная зона, куда не только обычные граждане, но и юристы заходят с большой осторожностью. Эта зона - право интеллектуальной собственности.

Как отмечают видные юридические деятели современности, в настоящее время общие правила, применимые при регулировании отношений в области интеллектуальной собственности, только создаются. Действующее же законодательство является излишне усложненным. Так только законодательство в сфере информации охватывает свыше 500 нормативно-правовых актов. Незавершенность законодательства об интеллектуальной собственности подчеркивает и то, что до сих пор ведутся дебаты о проекте раздела V Гражданского кодекса Российской Федерации.

И все это на фоне того, что с каждым месяцем в гражданско-правовой оборот нашей страны включатся все больше и больше объектов интеллектуальной собственности.

Поэтому, одной из ключевых проблем современной России является правовое и социально-экономическое обеспечение развития и защиты интеллектуальной собственности. Интеллектуальная собственность быстро набирает вес, как фактор роста интеллектуального, культурного, экономического и оборонного потенциала страны.

Итак, тема данного дипломного исследования - «Интеллектуальная собственность и информация, как объекты гражданского права».

Актуальность данного дипломного исследования заключается в его направленности на решение одной из важнейших проблем социально-экономического развития Российской Федерации - определение интеллектуальной собственности и информации, как объектов гражданского права и вовлечению в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности и иных результатов духовной деятельности. Актуальность исследования подтверждает и то, что одно из приоритетных направлений деятельности Правительства Российской Федерации - защита прав на интеллектуальную собственность. Меры в этой области будут направлены на защиту от недобросовестной конкуренции, от подделок продукции и ущемления других прав, относящихся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях. Будет осуществляться контроль над научно-техническими изобретениями стратегического оборонного характера, которые относятся к разряду секретных, определены процедуры правовой охраны и коммерциализации секретных изобретений.

Поэтому, необходимо проанализировать имеющуюся судебно-арбитражную практику рассмотрения дел в этой области серьезно разобраться в том, насколько эффективен или неэффективен тот механизм правового регулирования, который есть уже сегодня, что можно было бы в нем изменить, от чего отказаться.

Проблема определения гражданско-правового положения интеллектуальной собственности и информации, а также проблематика использования этих объектов в коммерческой деятельности в последние годы обрела новое звучание. Сегодня она не только привлекает внимание специалистов различных отраслей знания и лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, но является, кроме того, предметом особого интереса со стороны государства. Это связано с несколькими причинами:

Прежде всего, следует отметить, что изменилось и продолжает изменяться место интеллектуальной собственности в современной экономической жизни и хозяйственном обороте. Это происходит благодаря переходу России к отвергавшимся ранее системам рыночной экономики и частной собственности, что требует особого внимания к постановке и разрешению качественно иных и непривычных для прежнего правопорядка задач, в том числе и в сфере законодательного закрепления коммерческих начал хозяйственного оборота результатов интеллектуальной деятельности.

В этом отношении определённая ступень в достижении желаемых целей может считаться достигнутой. Приняты новая Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ, блок законов, направленных на охрану различных результатов интеллектуальной деятельности, восстановлена принятая во всём цивилизованном мире патентно-правовая форма охраны ряда объектов промышленной собственности, укреплена система авторского права и обеспечена развёрнутая регламентация правовой охраны смежных прав. Всё это не могло не оказать существенного влияния на экономическую обстановку и правовой климат, поскольку:

заложило юридические основы возвращения результатов интеллектуальной деятельности из недр государственной планово-распределительной системы в систему открытого рынка товаров, работ и услуг;

придало отношениям по поводу использования объектов интеллектуальной собственности товарно-денежный характер;

открыло новые возможности для извлечения прибыли от использования продуктов духовного творчества;

способствовало обеспечению правовой защищенности отечественной научной и научно-технической продукции.

Однако, законодательного закрепления использования интеллектуальной собственности и информации как объектов гражданско-правового оборота, несмотря на несомненный положительный эффект данного шага, оказалось явно недостаточно для решения проблемы их эффективного включения в хозяйственный оборот и адаптации к развивающимся рыночным отношениям.

Степень научной разработанности. Определяющим в теоретическом плане явились труды таких ученых, как Э.П. Гаврилова, А.П. Сергеева, И.А. Близнеца, И.В. Савельевой, В.А. Дозорцева, М.А. Федотова, М.М. Богуславского, Л.И.Подшибихина, Л.С. Симкина, М.М. Карелиной, С.А. Чернышевой, В.Н.Лопатина, Н.В. Макагоновой, Е.К. Волчинской, Ю.Г. Матвеева, С.А.Сударикова, А. Милле, М. Фичора, А. Люка, П. Флорансона, А. Керевера, Т. Коскинен-Оллсон, Р. Найтса и многих других известных отечественных и зарубежных авторов.

Говоря о степени проработанности данной тематики в юридической литературе различных авторов, необходимо отметить, что большинство исследований посвящены в основном авторскому праву, интеллектуальной собственности в целом, фактически не уделяя внимания соотношению категорий «интеллектуальная собственность» и «информация». К тому же юридическая литература не поспевает за изменениями в практике, изменениями в проекте ГК РФ (в части посвященной объектам интеллектуальной собственности), а также в отношении защиты интеллектуальной собственности в сети интернет.

Эмпирическую базу исследования составили российские законодательные и иные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы, связанные с созданием и использованием результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации товаров и товаропроизводителей, договоры в области интеллектуальной собственности.

Методологической базой исследования является совокупность методов: диалектического, историко-правового, конкретно-социологического, сравнительно-правового, формально-логического и метода системного анализа юридических явлений.

При познании и исследовании мной были использованы такие логические приемы, как анализ. В частности, я проанализировала документы, нормативно-правовые акты и другие источники правовой информации.

Были использованы также такие логические приемы, как синтез, то есть обобщение данных, полученных в результате анализа, индукция (изначальное познание отдельных сторон тактики допроса, на основе которого даются обобщения), дедукция (переход от общих выводов к частным), гипотеза, то есть предположение, которое я выдвигала для объяснения того или иного явления.

Итак, цель данной дипломной работы - исследовать интеллектуальную собственность и информацию как объекты гражданского права.

Исходя из поставленной цели, мы ставим перед собой следующие задачи:

рассмотреть историю становления института интеллектуальной собственности и информации;

проанализировать современное законодательное регулирование правового положения интеллектуальной собственности и информации по действующему гражданскому законодательству;

выявить особенности и виды интеллектуальной собственности;

рассмотреть особенности правового статуса информации;

рассмотреть общие вопросы защиты прав;

исследовать защиту интеллектуальной собственности в интернет;

в заключение подвести итоги по проделанной работе, наметить пути по возможному реформированию интеллектуального законодательства.

Цель и задачи дипломной работы определяются её структурой. Дипломная работа состоит из трех логически связанных между собой глав, введения, заключения и библиографического списка; четвертая глава посвящена судебной практике

 


Правовое положение интеллектуальной собственности и информации в гражданском праве России



2020-03-17 164 Обсуждений (0)
Правовое положение интеллектуальной собственности и информации в гражданском праве России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовое положение интеллектуальной собственности и информации в гражданском праве России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (164)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)