Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ботаническая характеристика



2020-03-17 147 Обсуждений (0)
Ботаническая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Ячмень сибирь посев

 

 


Введение

 

Ячмень (лат. Hórdeum) - род растений семейства Злаки, один из древнейших злаков, возделываемых человеком.

Широко распространено возделывание ячменя обыкновенного (Hordeum vulgare) L., другие виды возделываются изредка или произрастают в диком виде.

Зерно ячменя в настоящее время широко используют для продовольственных, технических и кормовых целей, в том числе в пивоваренной промышленности, при производстве перловой и ячневой круп. Ячмень относится к ценнейшим концентрированным кормам для животных, так как содержит полноценный белок, богат крахмалом. В России на кормовые цели используют до 70 % ячменя [9]. В 1 кг содержится 1,27 корм. ед. и 100 г переваримого белка. Белок ячменя содержит все незаменимые аминокислоты, включая особо дефицитные и наиболее ценные - лизин и триптофан.

Ячменная солома по питательности превосходит ржаную и пшеничную; в запаренном виде ее хорошо поедают животные. Благодаря своим биологическим особенностям ячмень - хороший компонент в наборе культур полевого севооборота. Он более экономно расходует влагу, отличается коротким вегетационным периодом, раньше созревает и дает возможность более рационально использовать технику и снизить напряженность полевых работ. Ячмень широко используют в качестве страховой культуры для пересева озимых. Ячмень относится к числу древнейших сельскохозяйственных растений. Раскопки показывают, что ячмень наряду с пшеницей был известен ещё в каменном веке. В Египте ячмень возделывали за 5000 лет до н.э.

Яровой ячмень - наиболее скороспелая и пластичная культура с большим разнообразием форм. Высокая приспособляемость культуры к различным условиям определяет широкое распространение ее по всем континентам мира.

В нашей стране яровой ячмень возделывают повсеместно - от Заполярья до южных границ [2].

В народной медицине отвар ячменной и перловой круп используют при воспалительных заболеваниях желудка и кишечника, как общеукрепляющее средство после операций на органах брюшной полости и для смягчения кашля.

Особенностью ячменной муки является большое количество полисахарида b глюкана, обладающего холестерино-понижающим эффектом, хорошее соотношение между белком и крахмалом, богатое содержание провитамина А, витаминов группы В и минеральных веществ: кальция, фосфора, йода, особенно много кремниевой кислоты [9].

 


Ботаническая характеристика

 

Род ячменя - Hordeum L. - Объединяет около 30 видов, среди которых лишь один культурный вид - ячмень посевной (Н. sativum) (2n-14), остальные - многолетние и однолетние формы дикорастущего ячменя с набором хромосом 2n-14, 28, 48.

В зависимости от количества развитых плодоносящих колосьев на членике стержня колоса культурный вид ячменя делится на три подвида: - двухрядный ячмень (Н. distichum), у которого на каждом выступе членика из трех колосков развивается с образованием зерна один средний, а два по бокам остаются бесплодными, поэтому колос формируется из двух рядов зерен; - многорядный ячмень (H. vulgare), у которого нормально развиваются все три колоска на каждом выступе членика и образуется в колосе 6 рядов зерен; - промежуточный ячмень (H. intermedium), у которого на каждом очередном выступе членика развивается разное количество плодоносящих колосьев - от 1 до 3, а в колосе - неопределенное количество рядов зерен.

Культурный ячмень - однолетнее яровое или озимое травянистое растение. Корневая система - мочковатая, проникает в почву на глубину до 100 см и в ширину - до 90см.

Стебель - полая цилиндрическая соломина, высотой 50-135 см, толщиной 2,5-4 мм, состоит из 5-7 междоузлий, покрыт восковым налетом, склонен к полеганию. Листья с хорошо развитыми беловатыми ушками, которые своими концами охватывают стебель. Язычок короткий. Листовые пластинки длиной 12-25 см, шириной 8-25 мм. Соцветие - двухрядный или многорядный колос. На каждом выступе членика размещается три колоска.

Колоски по строению разные: у двухрядного ячменя средние плодоносящие, боковые - бесплодны; у многорядного - все плодоносящие. Плодоносные колоски у обоих подвидов имеют две узенькие колосковые чешуи и две широкие цветочные, которые у пленчатых сортов срастаются с зерновкой. Внешние цветочные чешуи плодоносящих колосьев заканчиваются зазубренными или гладкими остями, а у некоторых форм ячменя - трехлопастными придатками - Хорсфордианум. Гладкие ости на верхушке могут быть слегка зазубренными, но пальцы рук свободно скользят по ним сверху вниз. Ости бывают: длинные (превышают длину колоса в 1,5 раза), средние (незначительно превышают длину колоса) и короткие (примерно одинаковые по длине с колосом или немного короче); грубые (широкие, ломаются), нежные (тонкие, эластичные) или среднегрубые. Очень редко встречаются безостые формы ячменя. По числу члеников стержня колоса, которые приходятся на 4 см длины, различают ячмень с очень плотным колосом - более 20 члеников на 4 см, плотным - 15-19, среднеплотным - 12 - 14, неплотным - 9-11, очень неплотным - менее 8 члеников на 4 см стержня.     Многорядный ячмень в зависимости от плотности колоса делится на правильно шестирядный, или шестигранный, и неправильно шестирядный, или четырехгранный. В шестигранном ячмене (Н. hexastichum) колос плотный и все колоски отклонены от стержня в стороны примерно под одним острым углом, образуя в поперечном разрезе правильный шестиугольник. У четырехгранного (Н. tetrastichum) - из трех колосков на выступе каждого членика боковые колоски отклонены в стороны от стержня, средний прижат к нему и колос в поперечнике имеет форму четырехугольника. Окраска колоса соломенно-желтая или черная.

Плод - пленочная или голая зерновка, длиной 7-10, шириной 2-3 мм. Масса 1000 семян - 30-50г. У двухрядного ячменя все зерновки симметричные, по форме удлиненные, ромбические или эллиптические. У многорядного симметричные лишь средние зерновки на выступе членика, боковые несимметричные: немного меньше по размеру, в основании слегка вогнутые. В бороздке нижней части зерновки находится так называемая основная щетинка - продолговатая чешуйка, которая у одних сортов ячменя покрыта длинными волосками (долго-волосистая), у других - коротко-волосистая, войлочно-опушенная. [1]




2020-03-17 147 Обсуждений (0)
Ботаническая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ботаническая характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (147)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)