Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка семян к посеву



2020-03-17 154 Обсуждений (0)
Подготовка семян к посеву 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Лучшие семена получают с посевов высоких репродукций, которые созревают при среднесуточных температурах не ниже 15…16’С и убирают при сухой погоде. В семенах, формирующихся при таких условиях, больше накапливается питательных веществ, а при послеуборочном хранении наблюдается менее интенсивное дыхание. Такие семена прорастают быстро и дружно. Если созревание зерна протекает при более низких температурах, семена получаются физиологически недозрелые, имеют пониженную энергию прорастания даже при нормальной жизнеспособности. Поэтому семенной и переходящий фонды лучше заготавливать с высокоурожайных участков в годы, благоприятные для формирования семян.

Семена должны быть выровнены по крупности. Мелкие следует отделить, т.к. они прорастают меньшим числом корешков, поэтому дают слабые растения. Самое крупное зерно больше травмируется при обмолоте и тоже подлежит выделению [3]. На семена следует брать среднее и крупное зерно с силой роста не менее 80% и массой семян более 40г. Большое значение в повышении энергии прорастания и всхожести семян ячменя, особенно в районах, где они не всегда успевают пройти послеуборочное дозревание, имеет воздушно - тепловой обогрев в течение 3…5 дней на солнце или на напольных сушилках. Для обеззараживания семян ячменя от возбудителей болезней необходимо провести протравливание фундазолом, 50% с.п. (2,5…3,0 кг/т), витаваксом 200, 75% с.п. (2,5…3,0 кг/т).

Протравливание проводят полусухим или сухим способом. Сухое протравливание семян можно выполнять за 2…3 месяца до посева. В этом случае обеспечивается более сильное действие препарата и семена сохраняются в весенний период без снижения всхожести. Однако заранее можно обрабатывать только семена с влажностью не более 14%. При влажности выше 17% семена обрабатывают за 2-3 дня до посева полусухим способом, при этом дозу протравителя, необходимую для обработки 1 т семян, разводят в 10 л воды и полученной суспензией смачивают семена. Для повышения эффективности обработки в суспензию добавляют прилипатели (ПВС, натрий КМЦ и др.) [2].


Характеристика районированных сортов

Разновидность нутанс:

Одесский 100. Выведен ВСГИ методом гибридизации с последующим отбором.

Сорт среднеспелый, вегетационный период 70-79 дней, средне поражается пыльной головней и мучнистой росой, устойчивость к полеганию колеблется от 3,0 до 4,9 балла.

Урожайность до 55,6 ц/га, что на 8,7 ц/га выше стандарта. Зерно крупное, масса 1000 зерен 46-53,6 г. Содержание белка 11,7-15,6%. Относится к пивоваренным сортам, но формирует эти качества по годам в условиях Сибири не стабильно [3].

Возделывается во всех зонах НСО, требует интенсивного ухода. Выход крупы из зерна 56% [4].

Одесский 115. Выведен ВСГИ методом гаплоидии с выращиванием эмбрионов на питательных средах до 3-4 листьев, имеет двойной набор хромосом.

Сорт среднеспелый (78-83 дн.), устойчив к полеганию. Пыльной головней поражается на уровне других районированных сортов. В НСО получил распространение в подтаежных и лесостепных районах [3]. Используется в пивоварении. Масса 1000 зерен: 46-57г. Высота растения достигает 65-95 см [4].

Омский 95. Выведен в СибНИИСХ путем гибридизации с последующим индивидуальном отбором. Масса 1000 зерен 48-52г. Сорт засухоустойчивый, среднеспелый, слабовосприимчив к каменной головне, средневосприимчив к пыльной головне[5].

Ача. Среднеспелый сорт. Вегетационный период 70-85 дней. Устойчивость к полеганию высокая. Засухоустойчивость средняя.

Включен в списки пивоваренных и ценных по качеству сортов.

Среднеустойчив к твердой головне; восприимчив к гельминтоспориозу, пятнистостям и стеблевой ржавчине; сильно восприимчив к пыльной головне. Требуется обязательное протравливание семян. Масса 1000 зерен 34-56г [3]. Средняя урожайность по сортоучасткам 36ц/га, содержание белка 10,5% [4].

Сигнал. Выведен Алтайским НИИ с СибНИИРС [4]. Сорт среднеспелый, вегетационный период 66-87 дней. Устойчивость к полеганию средняя - выше средней.

Устойчив к пыльной, твердой и черной головне; восприимчив к гельминтоспориозным пятнистостям и корневым гнилям [3]. Сорт используется в пивоварении, имеет высокую урожайность по сортоучасткам от 32 до 50 ц/га. Масса 1000 зерен 48-56г. Высота растений достигает 65-90 см [4].

Баган. Выведен СибНИИРС и Северо - Кулундинской опытной станцией методом индивидуального отбора из гибридной популяции. Сорт скороспелый, вегетационный период 74 дня. Сорт зернофуражного направления, соломистый, зерно крупное, масса 1000 зерен 45-50г. Белка в зерне в среднем 13,7%. Устойчив к пыльной головне. Отличается выносливостью к скрытостебельным вредителям и повышенной засухоустойчивостью, склонен к полеганию [3]. Урожайность больше 40 ц/га на сортоиспытательных участках. Сорт пригоден для возделывания в лесостепной и степной зоне [4].

Биом. Сорт среднеспелый (от всходов до хозяйственной спелости 72-82 дня). Фаза колошения наступает на 1-2 дня раньше сорта Ача. Устойчивость к полеганию высокая, на уровне стандарта Ача. Сорт устойчив к головневым заболеваниям. За годы конкурсного испытания (2000-2007) головневых заболеваний в полевых условиях не наблюдалось.

Зерно крупное (масса 1000 зерен 45-50г.), с хорошими кормовыми качествами. Содержание белка в зерне 12-13%. Хорошо приспособлен к механизированной уборке. Технологичен при очистке семян. Выход семян 85-90%. Сорт высокопродуктивный - 47,8 ц/га при раннем сроке сева [6].


Разновидность целесте:

Омский голозерной 2. Выведен в ГНУ Сибирском научно - исследовательском институте сельского хозяйства СО РАСХН методом сложных скрещиваний с последующим индивидуальным отбором.

Сорт высокорослый, высота растений 85- 111 см. Соломина прочная. Среднеспелый [5].

Разновидность медикум:

Омский 88. Выведен в СибНИИСХ. Впервые для условий Западной Сибири получен скороспелый сорт ярового ячменя, сочетающий в себе высокий потенциал продуктивности (3,0 - 6,0 т/га), хорошее качество зерна, повышенную устойчивость к полеганию, ряду опасных заболеваний.

Высота растения 45-60 см, масса 1000 зерен 44-52г. Засухоустойчивый [5]. Средняя урожайность от 32 до 38 ц/га. Содержание белка достигает 10,5 - 12%. Возделывается при повышенных дозах азота. Семена не требуют предварительной обработки [4].

Омский 90. Создан в СибНИИСХ. Масса 1000 зерен 50-61,5 г. Сорт среднеспелый, вегетационный период 65-75суток, характеризуется высокой степенью адаптации к природным условиям Западной Сибири. Посевы устойчивы к поражению хлебной и полосатой блошкой [5]. Растения низкорослые. Возделывается как для кормовых, так и для получения качественного пивоваренного зерна. Урожайность по сортоучасткам 32-45 ц/га. Содержание белка 9,5-11,5%. Сорт высокоинтенсивный, требует внесения удобрений [4].

 

Посев

 

Способ посева. Ячмень - культура сплошного способа посева, лучше всего его высевать узкорядным (междурядия 7,5 см) или обычным рядовым способом (междурядия 15 см). При узкорядном способе посева достигается наиболее оптимальная площадь питания и создаются благоприятные условия для роста и развития растений.

Глубина заделки семян сильно влияет не только на полевую всхожесть семян, но и на развитие растений. При недостаточно глубокой заделке часть семян нередко всходит только после дождей, всходы бывают недружными, узел кущения закладывается неглубоко, что отрицательно сказывается на развитии вторичных корней, снижается сопротивляемость растений к засухе. При излишнем заглублении проростки ослабевают и часть их погибает. Учитывая высокую потребность набухающих семян во влаге, их необходимо заделывать во влажный слой почвы. Глубина заделки семян зависит от влажности и гранулометрического состава почвы. На тяжелых глинистых почвах семена заделывают на 3…4 см, на легких супесчаных - на 5…6, а в засушливых районах глубину заделки семян увеличивают до 6…8 см.

Норма высева. У ячменя сравнительно высокая энергия кущения, поэтому он сильнее, чем яровая пшеница, реагирует на повышенные нормы высева. При загущенных и изреженных посевах снижается урожай и качество зерна. Норма высева семян может изменяться в зависимости от плодородия почвы, засоренности поля, удобрений, предшественника, качества предпосевной обработки, сроков и способов посева и погодных условий в период сева [2]. При узкорядном способе посева норму высева увеличивают на 10-15%, при посеве ячменя с многолетними подпокровными травами ее снижают на 15-20%. При улучшении условий питания норма высева снижается до 20% в зависимости от условий увлажнения и способности кущения сорта. Скороспелые сорта сеют с большей нормой.

Для создания оптимальной густоты стеблестоя в лесостепных районах Сибири норма высева - 5,0-5,5 млн/га [3]. Норма высева пивоваренного ячменя составляет 5-6 млн шт. семян/га. При выращивании для кормовых целей используют от 3,5 до 5 млн шт семян [4].

Оптимальная густота стояния растений часто является определяющей в получении высокого урожая. При малой густоте не полностью используется плодородие почвы, посевы загрязняются. Загущенные посевы также оказываются непродуктивны из-за недостатка влаги, элементов питания и других факторов [3].

Сроки посева. Ранний посев - одно из основных условий получения высоких урожаев ячменя. Прохладная погода и достаточное количество влаги в почве способствуют дружному появлению всходов и хорошему развитию корневой системы. При ранних сроках посева ячмень меньше поражается грибными болезнями и успевает раскуститься до массового вылета шведской мухи, почти не подвергается действию засухи. К тому же уборка урожая ранних сроков посева обычно проходит при благоприятных погодных условиях.

На значительной территории Западной Сибири безморозный период непродолжителен, поэтому только при раннем посеве ячмень успевает сформировать высокий урожай и качественные семена [3].

 

Уход за посевами

 

Комплексные мероприятия по уходу за посевами ячменя обеспечивают оптимальные условия для роста и развития растений. К числу таких мероприятий относят прикатывание, уничтожение почвенной корки, боронование посевов, борьба с сорняками, болезнями и вредителями.

Чтобы получить дружные всходы ячменя, применяют послепосевное прикатывание кольчато-шпоровыми катками [2]. Особенно этот прием необходим при сухой ветреной погоде и в районах недостаточного увлажнения. Уплотнение почвы улучшает ее контакт с семенами, поднимает влагу из нижних горизонтов в зону размещения семян и повышает температуру почвы [3]. При появлении почвенной корки до появления всходов следует провести боронование поперек посевов легкими боронами. Эта операция способствует уничтожению сорняков, разрушению корки и увеличению доступа воздуха к корням [2]. На уплотнившихся почвах могут использоваться и средние бороны. Эффективность приема зависит от срока его проведения. Поле следует бороновать поперек направления посева или по диагонали, когда появляются в массовом количестве нитевидные проростки сорняков. К этому времени корешки у ячменя хорошо развиты, поэтому глубина хода зубьев не должна превышать уровень размещения семян [3]. Для борьбы с сорняками в фазе кущения необходимо проводить химическую прополку (при превышении численности ЭПВ), используя для этого разрешенные гербициды [2]. ЭПВ: содержание сорняков в общей фитомассе более 10%, или засоренность корнеотпрысковыми сорняками составляет не менее 2 растений на 1 м2, а овсюгом - более 10-15, однолетними высокорослыми - 8 и более; однолетними, расположенными в нижнем ярусе, - 18 шт/м2 и более.

Против двудольных сорняков как однолетних, так и многолетних применяют в фазу полного кущения аминную соль 2,4 - Д в дозе 0,6 - 1,0 кг д.в/га. При преобладании многолетних или двулетних сорняков берут наибольшие дозы гербицидов.

Против устойчивых к 2,4 - Д сорняков эффективна аминная соль совместно с 4-8 кг/га по препарату аммиачной селитры. При совместном потреблении токсичность гербицида усиливается. В случае необходимости совмещения химической прополки с подкормкой к дозе гербицида 0,6 кг д.в/га добавляют 15-20 кг/га аммиачной селитры.

Для уничтожения двудольных сорняков, в том числе устойчивых к 2,4 - Д, целесообразнее применять диален в дозе 0,7 - 0,9 кг д.в/га.

Химические средства защиты растений от сорняков являются вынужденным и временным средством. Гербициды могут отрицательно влиять на химический состав и урожай зерна ячменя. Поэтому в первую очередь следует использовать агротехнические средства. Рациональная система обработки почвы в севообороте и правильный выбор предшественника уменьшают засоренность ячменя [3].

Для повышения содержания белка в зерне ячменя, используемого на кормовые цели. Применяют поздние подкормки в фазе колошения. Подкормку проводят мочевиной (20…25 кг/га). Расход рабочей жидкости 300 л/га [2].

 



2020-03-17 154 Обсуждений (0)
Подготовка семян к посеву 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка семян к посеву

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (154)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)