Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перевод промышленности на выпуск военной продукции. Характеристика различных производств



2020-03-18 180 Обсуждений (0)
Перевод промышленности на выпуск военной продукции. Характеристика различных производств 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Нападение фашисткой Германии на нашу страну прервало мирное строительство и мирную промышленность. Перевод промышленности Ижевска на выпуск военной продукции происходил в тяжёлых условиях. Остро не хватало производственных площадей и мощностей, рабочей силы, сырья. Тем не менее в годы войны не только Ижевск, но и вся республика стали одним из крупнейших арсеналов страны. В первый период войны Ижевск был единственным в стране поставщиком винтовок [6]. В связи с эвакуацией Тульского Оружейного завода ведущую роль в производстве стрелкового оружия стал играть Ижевский машиностроительный завод. Ему были переданы помещения фабрики охотничьих ружей, учебно-производственных мастерских ремесленных училищ, цех ширпотреба пуговичной фабрики, оборудование ряда предприятий промкооперации. Развернулось строительство новых производственных корпусов. Это позволило уже к концу 1941 года организовать производство противотанковых ружей, пулемётов, винтовок, пистолетов, револьверов. В результате принятых мер один Ижевский машиностроительный завод ежесуточно вооружал одну стрелковую и одну авиационную дивизии [39].

«Ижевский металлургический завод» (№71). Реконструкция, проведённая в годы первых сталинских пятилеток, вывела металлургический завод в число передовых предприятий отрасли, располагавшего сталелитейным, прокатным, кузнечным и другими производствами, вполне удовлетворительными для штатных ситуаций. Однако военное время предъявило ижевским металлургам свой счёт, свои очень жесткие требования.

С потерей в первые месяцы войны значительной части металлургической базы страны резко возросла нагрузка на предприятия, находящиеся в тыловых районах. На них легла основная тяжесть в обеспечении машиностроительных предприятий высококачественной сталью и полуфабрикатами.

В условиях тотального дефицита, катастрофической нехватки материальных и людских ресурсов коллективу Ижевского металлургического завода, опиравшемуся в основном на собственные силы, удалось за годы войны нарастить производственные мощности и с честью выполнить все задания Родины.

За время войны завод значительно расширился и имел большие изменения как в количестве, так и ассортименте выпускаемой продукции. Производительность труда за 1-е полугодие 1945 г. по сравнению с 1-м полугодием 1942 г., возросла на 42,5%. Выпуск продукции за этот же период увеличился на 183%. По основным видам продукции увеличение выпуска в 1-м полугодии 1945 г., по сравнению с 1-м полугодием 1941 г., выразилось: по прокату - на 114%, по проволоке - на 168%, по поковкам - на 302% [20].

За время войны в общем балансе завода сильно изменилось соотношение выпускаемых марок стали. Выпуск легированной стали и стали марок 40А и 50А увеличился, а выпуск менее ответственных марок снизился. В начале 1941 г. в общем балансе завод имел:

легированной стали различных марок - 13,4%, стали марок 40А и 50А - 5,74%, углеродистой стали - 80,86%.

К началу 1945 удельное соотношение по этим же маркам стали выразилось такими цифрами:

легированные стали различных марок - 28,33%, сталь марок 40А и 50А - 37,14%, углеродистая сталь - 34,53%.

Таким образом, если даже допустить, что общий баланс выплавляемой стали за годы войны не изменился, ижевский металлургический завод имел увеличение выпуска по легированным маркам стали более, чем в 2 раза и по стали марок 40А и 50А более, чем в 6 раз [21].

Большие изменения произошли в технологии и ассортименте выпускаемой продукции. Производственная база завода за годы войны сильно возросла и обогатилась рядом новых производств, новым оборудованием и новыми видами продукции, освоенной в существующих цехах.

Особо важное значение для повышения боеспособности Красной Армии имела организация цеха №27, производящего пулемётные и пушечные звенья и пружины ППШ. Цех № 27 был организован в тот период, когда заводы, выпускающие указанную продукцию, находились в процессе эвакуации в удалённые от фронта районы, поэтому пружины и звенья, которые выпускал этот цех, в то время имели для фронта исключительно большое значение [23].

В порядке преодоления трудностей, вызванных временной оккупацией юга и прекращением поставки огнеупоров, карбида-кальция и других видов сырья, были организованы также производства: сифонного и ковшевого припаса, шамотного и динасового кирпича, карбида-кальция, разработка местных месторождений песка и известняка [22].

Для организации этих производств завод своими силами построил оборудование и успешно освоил его. Для увеличения выпуска по прокату и поковкам, не имея опыта, завод своими силами изготовил и пустил в эксплуатацию среднесортный прокатный стан с годовой производительностью в 4000 тонн, 3-двухтонный, 1-однотонный и 1-пятитонный штамповочный молот и 3 ковочных машины [23].

В 1942 г. пущена и освоена для нужд артиллерии кислая мартеновская печь на отходах своего производства, а в 1943 г., когда в связи с ростом выпуска артпоковок мощности кислой печи стало недостаточно, производство стали для ряда арпоковок было освоено в основных печах [22].

Большая работа проделана заводом по внедрению методов американской штамповки, что резко увеличило производительность по всем видам поковок. Так, например, при штамповке коленчатого вала производительность с 25 штук в сутки возросла до 1200 штук. За годы Отечественной войны заводом освоено и внедрено в производство около 200 новых видов поковок, большая часть которых готовится методом многоручьевой американской штамповки [23].

За время войны заводом освоено и внедрено в производство большое количество новых марок стали, в том числе малолегированных, с целью экономии остродефицитных ферросплавов и никеля. Большая работа проведена заводом по замене цветных металлов. Детали пулемёта Максим и осветительного пистолета ранее изготовлялись из бронзы, в 1943 г. полностью заменены ковким чугуном, в результате чего завод сэкономил в квартал 73 тонны чистой бронзы.

В тяжёлый период 1942-1943 гг., чтобы не остановить производство авиапоковок из-за отсутствия электроэнергии, сталь для них была с успехом изготовлена в мартеновских печах вместо электропечей.

В период недостатка или полного отсутствия чугуна завод нашёл выход и производил выплавку высококачественной углеродистой и легированных сталей угольно-скрапным процессом.

Завод №71, выпуская до 130 различных марок стали и являясь единственным в СССР по выпуску громадного ассортимента проката, доходящего до 4000 сорторазмеров. В общей сложности продукцию Ижевского металлургического завода получало 150 предприятий страны [35].

«Ижевский машиностроительный завод» (№74). Освоение всех видов стрелкового оружия на заводе происходило в годы войны быстрыми темпами. Уже в 1941 году выпуск винтовки Мосина достиг 12 тысяч в сутки - таким образом, завод каждый день полностью вооружал по одной стрелковой дивизии. В ноябре 1941 года, меньше чем за месяц было освоено изготовление противотанкового ружья Дегтярёва. 15 ноября 1941 года завод получил срочный государственный заказ на изготовление противотанкового ружья Симонова - и к новому 1942 году оружие было сдано заказчику. Ускоренно ведётся освоение авиационных пулемётов Березина (УК-12,7), налаживается выпуск пистолета ТТ и револьвера Наган.

В 1942 году начинается освоение авиапушки Шпитального калибра 37мм и авиапушек НС-37 конструкции Нудельмана-Суранова. Освоена снайперская винтовка с кронштейном образца 1942 года и оптическим прицелом ПУ. Изготовлено более 3,5 млн. винтовок всех видов и около 25 тысяч авиационных пулемётов. Завод работает и для других предприятий - изготовлено порядка полутора миллионов стволов к различным типам стрелкового оружия, а также большая номенклатура оснастки и инструмента.

В 1943 году произведено около 3 млн. винтовок различных типов, более 40 тысяч авиапулемётов Березина и около 4800 авиапушек Нудельмана-Суранова. Кроме того, завод производит 120-мм мины к полковому миномету и большое количество стволов. К концу года выпуск стрелкового оружия впервые превысил заявки фронта.

В 1944 году в производство запущены 7,62 мм карабин образца 1944 года (модификация винтовки Мосина), авиадесантная пушка Чарнко-Комарницкого. В октябре начат выпуск 20-мм авиапушки Березина Б-20 - уже через два месяца её производство возросло на 285% [35].

В 1945 году производство оружия выросло почти в три раза по сравнению с 1941 годом. За 4 года войны завод произвёл стрелкового оружия столько, сколько за 92 довоенные года вместе взятые. В 1945 году Ижевский машиностроительный выпускал 20 видов военной техники. Всего за годы войны здесь было произведено более 11 млн. винтовок и карабинов, более 15 тысяч авиационных пушек, более 130 тысяч противотанковых ружей. Кроме того, острая необходимость постоянного наращивания темпов производства стала причиной внедрения новых технологий. Так, например, если в мирное время цикл обработки ствола длится 22 часа, то во время войны сократился до 2 часов [3].

Ижевскому Машиностроительному заводу 10 раз вручалось переходящее Красное Знамя победителя во Всесоюзном социалистическом соревновании. Завод стал первым в Удмуртии предприятием-орденоносцем: 18 января 1942 года он был награждён орденом Ленина, а в октябре 1944 - орденом Красного Знамени. На вечное хранение ему было вручено Знамя Государственного Комитета Обороны [9].

«Ижевский мотозавод» (№524). К началу войны Ижевский мотоциклетный завод выпускал мотоциклы Иж-9, предназначенные для снабжения частей Красной Армии, деталь №7 для НКБ СССР, осваивал минный взрыватель М-50 [30]. Но нападение фашисткой Германии изменило направление в производственной линии.

Постановлением Государственного Комитета Обороны СССР от 23 ноября 1941 года завод должен полностью переключиться на выпуск объекта №504 (пулемёт «Максим») с выпуском в декабре - 50, январе - 500 и начиная с февраля по 2000 шт. ежемесячно [31]. Итогом решения государственного комитета с учётом чрезвычайно сжатых сроков и сложности освоения нового производства выпуск мотоциклов в декабре 1941 года был полностью прекращён, оснащение и заделы незавершённого производства законсервированы. Решение было неизменно, и завод, которому присваивается №524, полностью перепрофилируется на выпуск станкового пулемёта «Максим». Перевод завода на производство одного из любимых орудий стрелковых частей Красной Армии шёл с отставанием от графика. Преодолеть все технические, инженерные, производственные проблемы и достигнуть проектной мощности удалось лишь к марту 1942 года. Далее же завод стал из месяца в месяц выполнять производственную программу, непрерывно совершенствуя производство и улучшая качество машины. Итогом деятельности завода во время ВОВ стали 83 тыс. изготовленных пулемётов «Максим» [36].

«Ижевский механический завод» (№622). Был образован 20 июня 1942 года путём отделения от основного Машиностроительного завода №74 [12]. Часть оборудования была взята с Ижевского машиностроительного завода, часть - с эвакуированных в Ижевск Тульского оружейного и Подольского механического заводов [14]. В годы войны завод №622 выпускал противотанковые ружья Дегтярёва-Симонова, пистолеты ТТ, револьверы «Наган», ракетницы, запальные трубки [33].

Другие виды промышленности. Все предприятия местной промышленности были переквалифицированы на выпуск необходимой для армии продукции. Основу поставок на фронт занимали: сани, лыжи, лыжные палки, черенки к пехотным и сапёрным лопатам, патронташи, валенки, гимнастёрки, шаровары, халаты, простыни, нательное бельё, полупальто, шубы, шапки-ушанки, меховые рукавицы, ремни, пуговицы. Весомую долю продукции приносили эвакуированные предприятия, среди которых были крупные швейные производства. Предприятия лесной промышленности УАССР занимались заготовкой леса для нужд фронта (авиа-сосну, авиа-березу, ружберезу, лыжберезу) [28].



2020-03-18 180 Обсуждений (0)
Перевод промышленности на выпуск военной продукции. Характеристика различных производств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перевод промышленности на выпуск военной продукции. Характеристика различных производств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (180)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)