Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2. Биофизические основы биорезонансного тестирования



2020-03-18 121 Обсуждений (0)
Глава 2. Биофизические основы биорезонансного тестирования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В современной медицине широкое распространение получил физический метод лечения и диагностики с использованием собственных электрических колебаний, электромагнитных полей и излучений человека, который известен как биорезонансная терапия.

В основе биорезонансной терапии лежат эмпирические представления, которые были впервые высказаны врачом Францем Морелем в 1977 г., и затем, в процессе его совместной работы с инженером Эрихом Раше, были введены в практическую медицину в качестве метода лечения под первоначальным названием МОРА(MORA)-терапия, как производное от Морель-Раше. Впоследствии стали использоваться другие термины: биорезонансная терапия (БРТ), биорезонансная МОРА-терапия, биофизическая информационная терапия (БИТ), биоинформационная терапия, в том числе и низкочастотная электромагнитная стимуляция. В настоящее время используются практически все перечисленные термины, несмотря на то, что в их основе лежит все та же гипотеза Ф. Мореля.

Ф. Морель рассматривал весь спектр электромагнитных полей и излучений, в том числе и оптического диапазона, как носитель биологически значимой информации, который может использоваться в лечении. В разработанной Ф. Морелем системе БРТ наряду с собственными электрическими колебаниями больного (эндогенная БРТ) применялось также и лечение при помощи внешних электромагнитных полей и излучений (экзогенная БРТ).

Под руководством Ю.В. Готовского были разработаны принципиально новые методологические подходы применения БРТ при лечении различных нозологий, в том числе и природноочаговых инфекций, в восстановительной медицине, а также в лабораторных исследованиях, направленных на экспериментальное обоснование метода БРТ.

В настоящее время как в отечественной, так и в мировой литературе существует множество опубликованных результатов, посвященных успешному применению БРТ при лечении различных заболеваний - от психосоматических расстройств до поражения суставов. Имеются также публикации, в которых отражены результаты лабораторных, экспериментальных и клинико-физиологических исследований БРТ, выполненных в условиях с использованием контрольных групп.

Однако, поскольку проведение контрольных экспериментов, в особенности в клинических условиях, осуществлять затруднительно, то неудивительно, что в этой области существует большое число публикаций, результаты которых подвергаются вполне обоснованной критике. В то же время, несмотря на 30-летний опыт использования в мировой лечебной практике, метод БРТ до сих пор не имеет фундаментального научного обоснования. Это явилось причиной того, что в последнее время стали появляться критические статьи, в которых метод БРТ рассматривается как псевдонаучный и суггестивный и поэтому не являющийся по своей сути терапевтическим. Вместе с этим, следует отметить, что, несмотря на длительное и эффективное применение, многие физические методы лечения, к которым и относится БРТ, не имеют четко обоснованных с позиций фундаментальной науки механизмов биологического и лечебного действия, что, однако, не мешает их многолетнему успешному использованию в клинической практике.

В связи с этим, нельзя не признать, что появилась насущная потребность сформулировать и изложить те вероятностные модели и биофизические механизмы лечебного действия БРТ, которые в настоящее время, по мнению авторов, являются наиболее приемлемыми и не вступают в противоречие с первоначальной гипотезой, но активно обсуждаются.

Несмотря на некоторые критические замечания, которые появились в последнее время в литературе, представления о механизмах лечебного действия БРТ даже в самом общем виде в настоящее время отсутствуют. В связи с этим становится актуальным более углубленное рассмотрение биофизических механизмов лечебного действия БРТ.

Функционирование организма человека связано с возникновением в органах и тканях процессов возбуждения, сопровождающихся электрическими явлениями, все из которых, за исключением токов или потенциалов покоя, имеют колебательный характер. В связи с тем, что БРТ является методом диагностики и лечения с использованием собственных электрических колебаний и электромагнитных полей человека, необходимо более подробно остановиться на анализе их характеристик.

Организм человека является источником биоэлектрических полей, что сопровождается формированием на поверхности тела сложной картины электрических потенциалов и созданием внешних электрических и магнитных полей. Одновременно с регистрацией биоэлектрической активности стали проводиться исследования электрического поля организма человека. Первая попытка зарегистрировать электрическое поле мозга человека и передать его другому человеку была предпринята в 1928 г. М. фон Ардене. В этих экспериментах над головой одного человека размещалась регистрирующая металлическая пластина, сигнал с которой через индуктивную или емкостную связь затем передавался на голову другого. Вероятно, с исторической точки зрения, эти исследования можно считать первыми попытками использования собственных электрических полей человека в медицинских целях.

Измеряемое вблизи человека электрическое поле обусловлено происходящими в организме биоэлектрическими процессами и содержит несколько компонент - постоянную и переменную. В результате исследований была показана принципиальная возможность регистрации с поверхности тела и на определенном расстоянии от него низкочастотных биоэлектрических потенциалов, отражающих функциональную активность отдельных органов и систем организма человека. Таким образом, любая часть тела человека является источником электрических колебаний, несущих информацию о текущем состоянии организма.

Изучение магнитных полей человека, по сравнению с электрическими полями, значительно отставало из-за методических сложностей и низкой чувствительности регистрирующей аппаратуры. Только с появлением сверхчувствительного измерителя, работа которого основана на эффекте Джозефсона - сверхпроводящего квантового интерференционного датчика (СКВИД) - появилась возможность регистрации внешних магнитных полей человека. Первым было зарегистрировано магнитное поле сердца, несколько позднее - магнитное поле мозга, которые так же как и электрические являются информативным показателем в оценке функционального состояния этих органов.

Таким образом, в настоящее время выделено два класса электрических и электромагнитных сигналов, регистрируемых на поверхности тела человека и на расстоянии от него. Первый из них является результатом функционирования биоэлектрических «генераторов» организма и регистрируется контактным способом с использованием электродной методики. Второй вид может быть рассмотрен в качестве естественного продолжения в окружающем человека пространстве полей первого класса. Все эти процессы являются результатом одновременной деятельности нескольких источников в организме человека, в том числе и тех, которые еще до конца досконально не исследованы.

Компьютерный нелинейный анализ (NLS) как динамический неинвазивный информативный метод все шире используется для изучения состояния здоровья при самой различной патологии. NLS можно применять как in vivo (получение NLS-спектра той или иной области органа или ткани), так и in vitro (получение NLS-спектра экстрактов тканей, биологических жидкостей и клеток); при этом нередко сочетают оба подхода для более четкой интерпретации данных. Для проведения NLS в клинике необходимы устройства, создающие вихревое магнитное поле не менее 20-30 мТл.

Материалы двух последних Международных конгрессов врачей (2000, 2001 годы), посвященных новым методам диагностики, свидетельствуют о возрастании числа NLS-исследований с диагностической целью: в 2000 г. было представлено 16 сообщений, а в 2000 г. - в 2 раза больше.

С.Д. Тутин и др. сообщили о возможности использования NLS для диагностики абсцессов в головном мозге. Оказалось, что при наличии гнойного абсцесса в головном мозге на NLS-спектре, при оценке биохимического гомеостаза, выявляются сигналы от лактата и аминокислот, которые исчезают в процессе лечения. Причем данные NLS in vivo хорошо коррелировали с результатами анализа образцов этих абсцессов с помощью МРС с высоким разрешением in vitro.

С помощью NLS-метода можно следить за динамикой метаболических изменений в головном мозге при лечении эпилепсии. Имеются данные, свидетельствующие о возможности регистрации ухудшения окислительного фосфорилирования в мышцах нижних конечностей при сужении сосудов, обусловленном атеросклерозом. В процессе лечения показано улучшение мышечного метаболизма. Другим направлением использования NLS-метода является ее применение для обнаружения повреждения метаболизма фосфорэргических соединений при атрофии мышц, связанной с патологией костно-мышечной системы.

Интересные возможности диагностики инфаркта миокарда с помощью NLS-метода продемонстрировали U.A. Chovkoplias и др., который изучали обмен АТФ в миокарде. Показано, что при инфаркте миокарда имеет место снижение его уровня.

Методом NLS-анализа изучена динамика изменения метаболизма липидов в печени при циррозе. NLS-исследования поджелудочной железы при ее злокачественном перерождении позволяет диагностировать наличие опухолевого процесса, оценивать эффективность лучевой и химиотерапии, а также корректировать индивидуальные схемы лечения у неоперабельных больных.

Кроме того, имеются сообщения об использовании NLS для диагностики заболеваний ЦНС, сердечно-сосудистой системы, мышечного аппарата, опухолей простаты, молочной железы, а также для мониторинга лучевой или лекарственной терапии. Используя NLS-диагностику, исследователи показали ее диагностическую ценность при атеросклерозе, инсульте, энцефаломиелите, васкулите. NLS позволяет оценивать стадию патологического процесса и активность патологического очага, устанавливать взаимосвязь между генетическими особенностями, клиническими симптомами и отклонениями в метаболизме головного мозга. NLS помогает дифференцировать доброкачественные и злокачественные опухоли молочной железы.

При изучении патологических изменений простаты с помощью NLS выявлено, что она позволяет идентифицировать ранние изменения ткани железы и своевременно выбрать адекватную терапию.

К.А. Квасов и др. представили данные о диагностике заболеваний простаты (в том числе гистологически подтвержденной доброкачественной гипертрофии и аденокарциномы) при сочетании NLS и динамической МРТ с искусственным контрастированием “Магневистом”. Согласно полученным результатам, такое сочетание позволяет уточнить характер патологии предстательной железы и чрезвычайно повышает точность диагноза.

Особое внимание в последние годы обращено на изучение метаболизма печени с помощью NLS в связи с увеличением пересадок этого органа (в Европе ежегодное число трансплантаций печени составляет около 2000, а в США - 10000) и необходимостью неинвазивной оценки функции печени в процессе приживления. Результаты свидетельствуют о целесообразности использования в таких случаях NLS-анализа, так как уровень АТФ в печени отражает интегральную картину клеточного гомеостаза. Между нарушением метаболизма фосфорэргических соединений и степенью декомпенсации печени существует тесная корреляция.

Кроме применения NLS для диагностики заболеваний печени in vivo, существует и возможность оценки состояния пересаженной печени in vitro путем получения спектральных характеристик метазодов этого органа. Основанием для этого служит хорошая корреляция между выявляемой с помощью NLS патологией метаболизма в печени и прогнозом заболевания. Авторы подчеркивают, что NLS позволяет не только выявлять патологические изменения в печени, но и проводить мониторинг биохимических ответов на лечение.

Резюмируя изложенное, можно заключить, что расширяющееся применение NLS-анализа, в том числе в сочетании с МРТ с контрастным усилением, в разных областях клинической медицины повышает эффективность и точность диагностики и свидетельствует о непрерывном прогрессе в области методов визуализации внутренних органов, основанных на явлении NLS-анализа.



2020-03-18 121 Обсуждений (0)
Глава 2. Биофизические основы биорезонансного тестирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2. Биофизические основы биорезонансного тестирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (121)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)