Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Математические старты (игра для учеников 3-го класса)



2020-03-18 169 Обсуждений (0)
Математические старты (игра для учеников 3-го класса) 0.00 из 5.00 0 оценок




Название игры: Удачливый рыболов

 

 


Рис.8 Вид карточки с заданием

Условия игры и ее суть: Игра проводится с учащимися всего класса. Для этого класс разбивается на три группы учащихся. Первые две группы должны быть равны по составу и включать в себя равных по силе знаний учащихся; это основные соревнующиеся группы и их подбором заранее должен заняться преподаватель. Третья группа самая малая, так как в нее входят ребята с уровнем оценок 10-11-12 баллов. Это жюри, которое оценивает правильность и быстроту выполнения заданий каждой командой.

Предварительная подготовка игры состоит в том, что сами учащиеся создают неформальный игровой инвентарь, то есть дома каждый участник игровой команды должен нарисовать рыбку. Также на каждую команду должно быть изображено ведро с местом (карманчиком, куда ребята вставляют пойманных рыбок - выполненные ими задания. Каждая рыбка снабжается заданием для одного участника.

По команде ведущего ребята из каждой команды получают задание и представляют решение задания на доске (разделенной на две половинки) с пояснением решения. Решение оценивают эксперты (жюри) и выносят свой вердикт – поймала ли команда рыбку или она сорвалась с крючка и уплыла в открытое море. По итогам игры – чья команда наловила больше рыбки, та и выиграла.

Выигравшая команда и ее участники, принесшие ей улов, вывешиваются на доску класса и награждаются символикой самого удачливого рыбака.

Игру рекомендуется проводить перед уроками коррекции знаний и умений, для того чтобы с одной стороны выяснить, в чем знания и умения ребят требуют доработки и с другой стороны стимулировать интерес учащихся к знаниям.

Например, необходимо откорректировать знания учащихся по теме «Уравнения».

Задания составляет учитель для каждой команды.

Они могут состоять из уравнений на все виды компонентов уравнения и также из задач на составление уравнений.

Вот, например состав заданий для одной команд:

1. Назови компоненты уравнения 3 * X = 15

2. Составь уравнение на нахождение неизвестного делителя. Чем делитель отличается от делимого?

3. Реши уравнение и сделай проверку 125 : X = 5

4. Найди корни уравнений и сравни на сколько корень первого уравнения меньше корня второго уравнения 350*Х=3500 и 279 : Y = 93.

5. Реши задачу: «Один ученик решил в два раза больше задач, чем другой, а вместе они решили 30 задач. Сколько задач решали ребята по отдельности».

6. Составь уравнение по условию: «Петя задумал число, прибавил к нему число 20 и получил 265. Какое число задумал Петя?»

7. Какой математический знак должен быть в этом уравнении 340 Y =17 Подтверди это своим решением.

8. Составь по схеме (рис.10) задачу и реши её:

 


Первый                                                                       4960 кг

1950 кг
Второй

Рис.10 Рисунок для составления задачи

 



2020-03-18 169 Обсуждений (0)
Математические старты (игра для учеников 3-го класса) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Математические старты (игра для учеников 3-го класса)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)