Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРОИЗВОДНЫЕ НИТРОФУРАНА



2020-03-18 218 Обсуждений (0)
ПРОИЗВОДНЫЕ НИТРОФУРАНА 0.00 из 5.00 0 оценок




Нитрофураны действуют как на грамположительные, так и на грамотрицательные бактерии, а также на некоторые крупные вирусы, трихомонады, лямблии, гистомонии, гексамитии, бартонеллы, лептоспиры, кокцидии. Нередко задерживают рост микроорганизмов, устойчивых к сульфаниламидам и антибиотикам. Однако в связи с появлением новых антисептиков, например хинолонов, нитрофураны стали применять реже из-за вызываемых ими побочных действий.

Нитрофураны блокируют клеточное дыхание микроорганизмов; конкурируя с флавиновыми ферментами в них, они нарушают синтез нуклеиновых кислот, блокируют структурный ген ДНК, угнетают метаболизм пирувата, активность дегидрогеназ, транскетолаз, что отрицательно сказывается на энергетическом обмене микробов, их росте и размножении. В зависимости от дозы и вида препарата оказывают бактериостатическое или бактерицидное действие.

Большинство производных нитрофурана - порошки желтого или оранжевого цвета горьковатого вкуса. Все они плохо растворимы в воде, лучше в этиловом спирте. При нагревании растворимость нитрофуранов повышается. Однако некоторые препараты (фуразолидон и фуразолин) при кипячении разлагаются, тогда как растворы фурацилина, фурагина, фурадонина можно кипятить; растворы светочувствительны, особенно к ультрафиолетовым лучам солнца.

Фурацилин - Furacilinum. Действует на стафилококки, стрептококки, дизентерийную и кишечную палочки, сальмонеллы, возбудителей паратифа, газовой гангрены и др. Назначают в основном наружно для лечения гнойных ран, пролежней и язв, ожогов II и III степеней, при подготовке гранулирующей поверхности к пересадке кожи и ко вторичному шву. Промывают полости после операции при остеомиелите, а также при эмпиемах (скоплении гноя) плевры. Обрабатывают рану после хирургических операций при анаэробной инфекции. Спиртовой раствор фурацилина вводят в слуховой проход при хронических гнойных отитах, а также используют для промывания гайморовой и других полостей околоносовых пазух. При конъюнктивитах и блефаритах закапывают водный раствор или обрабатывают края век фурацилиновой мазью.

Применяют фурацилин в форме 0,02%-ного водного, 0,066%-ного (1 : 1500) спиртового растворов и 0,2%-ной мази. В качестве растворителя используют горячие физраствор или воду. Спиртовой раствор готовят на 70%-ном спирте. Хранят растворы длительное время.

Токсичен для свиней, телят. Противопоказан при индивидуальной повышенной чувствительности и при нарушении функции почек.

Выпускают порошок, таблетки по 0,1г для приема внутрь и по 0,02г для приготовления раствора и 0,2%-ную мазь. Хранят по списку Б.

Фурапласт с перхлорвинилом - Furaplastum сumPerchlorvinylo.

Применяют для обработки ссадин, трещин, порезов и других травм кожи. Перед нанесением препарата пораженный участок кожи обрабатывают пероксидом водорода или спиртом, протирают стерильным тампоном, затем стеклянной палочкой наносят тонкий слой фуропласта, который через 1-2 мин высыхает, образуя эластичную устойчивую пленку. При повреждении пленки препарат наносят повторно. При сильном нагноении раны и воспалении, пиодермии и выраженном кровотечении фуропласт не применяют.

Выпускают в темных склянках по 50мл. Хранят по списку Б в темном и защищенном от огня месте. При загустении препарата в склянку добавляют хлороформ.

Мазь «Фастин» - Unguentum«Fastinum». Содержит фурацилин (2%), синтомицин (1,6%), анестезин (3%) и мазевые основы. Применяют при ожогах I степени и свежих ожогах II и III степеней, гнойных ранах, пиодермии. Мазь наносят на стерильные салфетки, накладывают на пораженные поверхности и прибинтовывают на 7-10 дней. При необходимости повязку меняют раньше.

Выпускают в банках по 50г.

Мазь «Фулевит» - Unguentum «Fulevit». Содержит фурацилин (1%), левомицетин (2%), масляный раствор ретинола и мазевые основы. Применяют для лечения дерматитов, длительно не заживающих ран, трещин прямой кишки, пролежней и ожогов I и II степеней. Мазь наносят на стерильную салфетку, которую накладывают на раневую поверхность и меняют ежедневно или 2-3 раза в неделю в течение 1-4нед.

Выпускают в оранжевых банках по 25г. Хранят в темном месте в холодильнике.

Фуразолидон - Furazolidonl1m. Более активен, чем фурацилин и фурадонин.

Применяют при сальмонеллезе, колибактериозе, дизентерии, диспепсии молодняка внутрь: телятам 0,005г, поросятам 0,01г на 1кг массы 2 раза в сутки не более 5 дней. Телятам одновременно дают желудочный сок и нитрофураны.

При сальмонеллезе животных, в том числе птиц, фуразолидон применяют с энтеросептолом, полимексином и тетрациклинами. Утятам, гусятам и индюшатам с профилактической целью препарат дают с кормом из расчета 0,002г на голову ежедневно до 10-дневного возраста. С лечебной целью препарат вводят в корм: 3г на 1000 голов 2 раза в сутки в течение 8 дней. После 10-дневного перерыва при необходимости лечение повторяют. При вирусном гепатите и инфлюэнце утят препарат применяют так же, как и при сальмонеллезе. При кокцидиозе птиц фуразолидон дают с кормом 2 раза в течение 6-10 дней по 0,002г на голову до месячного возраста и по 0,003г птицам старшего возраста. При респираторном микоплазмозе кур назначают по 0,005г на 1кг массы 2 раза в сутки в сочетании с двукратным введением 0,1г стрептомицина или других антибиотиков. Больным пуллорозом цыплятам на 1000 голов с кормом в сутки дают 3г препарата, с профилактической целью 1,5г с первого дня жизни и 2,5г в весенне-летний период в течение 10 дней, перед началом яйцекладки 5г в течение первых 5 дней каждого месяца.

Коровам при трихомонадных кольпитах препарат вводят внутривагинально в виде порошка с сахаром (1 : 500) и одновременно дают с водой или кормом 5мг на 1кг массы животного в течение 10 дней. Быкам вводят в урогенитальный канал 5-7 мл раствора фуразолидона (1 : 1000), а внутримышечно суспензию препарата из расчета 10мл на 100кг массы 1 раз в сутки и по 2мл 0,5%-ного раствора прозерина в 1, 3 и 5-й дни лечения. При мастите коровам в каждую пораженную долю через сосок вводят по 10мл 5%-ной суспензии.

Длительное лечение недопустимо, так как фуразолидон накапливается в организме.

Выпускают таблетки по 0,05г. Хранят по списку Б.

Фуразолин - Furazo1inиm. Применяют при раневых инфекциях, пневмониях, септицемии, остеомиелите, энтеритах, инфекциях мочевыводящих путей, менингите, при смешанных инфекциях, вызванных стафилококками, стрептококками и пневмококками. При инфекционных болезнях почек, Циститах и уретритах назначают внутрь в Дозе 0,003-0,005г на 1кг массы животного.

В акушерско-гинекологической практике используют в форме растворов (1 : 3000) или шариков (100-200мг препарата) 2 раза в сутки не более недели. При конъюнктивитах раствор (1 : 3000) закапывают в глаза по 2-4 капли 4 раза в сутки. Для лечения пневмоний целесообразно фуразолин назначать с бензилпенициллином: фуразолин принимают внутрь с кормом из расчета 0,003г на 1кг массы животного, а антибиотик в дозе 3тыс. ЕД на 1кг массы вводят внутримышечно 4 раза в день не более 5-6 дней.

Выпускают таблетки по 0,05г. Хранят по списку Б.

Фурадонин - Furadoninиm. Применяют для лечения болезней почек и мочевых путей, вызываемых протеем и кишечной палочкой, при пиелитах, пионефритах, циститах, уретритах, а также при воспалительных процессах половых органов, желчевыводящих путей, остром паренхиматозном гепатите.

В дозе 0,002г на цыпленка назначают при конъюнктивальной форме инфекционного ларинготрахеита. При энтеральном введении фурадонин назначают в Дозе 0,003-0,005г на 1кг массы животного 2 раза в сутки в течение 4-5 дней; при воспалении почек и мочевых путей - внутрь с кормом 3 раза в сутки в дозе 0,003г на 1кг массы Животного и одновременно внутримышечно вводят бензилпенициллин из расчета 5тыс. ЕД на 1кг массы животного.

У кур, особенно породы леггорн, повышена чувствительность к препарату. Противопоказано длительное применение фурадонина также при тяжелых болезнях сердца, печени, почек и повышенной чувствительности к нитрофуранам.

Выпускают таблетки по 0,03; 0,05 и 0,1г.

Фурагин (фуразидин) - Furaginum. Наименее токсичен среди других нитрофуранов.

Внутрь назначают при болезнях почек и мочевых путей в дозе 0,005г на 1кг массы тела 2-3 раза в сутки после кормления. При маститах у коров фурагин вводят в пораженные доли вымени по 80мл в разведении 1 : 13 000 или 2,5%-ную суспензию фурагина на метилцеллюлозе. В хирургической практике применяют для орошения ран разведенным в физрастворе в соотношении 1 : 10000; в виде повязок, компрессов, примочек, тампонов, а также для лечения флегмон, абсцессов в разведении 1: 13000; по 300-500мл вводят в брюшную и плевральную полости. Препарат эффективен при лечении остеомиелитов, фурункулов, ожогов. Стимулирует грануляции, обеспечивая таким образом заживление ран по первичному натяжению. Не обладает цитотоксическим действием, что позволяет применять его для лечения различных заболеваний глаз: по 2 капли раствора в разведении 1 : 13000 в каждый глаз от 2 до 10 раз в сутки.

Выпускают порошок и таблетки по 0,05г. Хранят по списку Б.

Фурагин растворимый (солафур, фурамаг). Водные растворы светочувствительны. Действие сходно с фурагином. Применяют внутрь, внутривенно, интратрахеально, а также в полости и наружно.

Назначают при сепсисе, раневых и гнойных инфекциях, пневмонии, заболеваниях мочевых путей, анаэробных инфекциях. Внутривенно вводят медленно! Крупным животным вводят 400-500мл 0,1%-ного раствора 1 раз в сутки 6-8 дней. Противопоказано применение при беременности.

Выпускают порошок, капсулы по 0,05г и ампулы по 20, 50 и 100мл 0,1%-ного раствора. Хранят по списку Б.

В медицинской практике используют клефурин, содержащий клей БФ-8 (100г) и фурацилин (0,02г), для нанесения на ссадины, трещины, порезы и другие повреждения кожи, для образования защитной пленки; альгипор, который используют при ожогах, вялотекущих послеоперационных ранах, пролежнях, трофических язвах, после нанесения на поврежденную поверхность его фиксируют бинтом на 1-3сут; мазь «Хинифурила» применяют при острых гнойных заболеваниях мягких тканей (фурункулах, карбункулах, ожогах и других заболеваниях).

Выпускают 0,5%-ную мазь в тубах по 30г.

 



2020-03-18 218 Обсуждений (0)
ПРОИЗВОДНЫЕ НИТРОФУРАНА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРОИЗВОДНЫЕ НИТРОФУРАНА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (218)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)