Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРЕПАРАТЫ РАЗНЫХ ГРУПП



2020-03-18 211 Обсуждений (0)
ПРЕПАРАТЫ РАЗНЫХ ГРУПП 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ДЕТЕРГЕНТЫ

Детергенты (от лат. de-tergeо - стирать, чистить) - препараты, обладающие моющими и антисептическими свойствами в отношении микроорганизмов, вирусов и грибов. В эту группу веществ входят катионные мыла, а также ряд других соединений. Нередко к детергентам относят многие препараты, применяемые для обработки рук хирурга, операционного поля· и кожных покровов. Чаще это комбинированные препараты.

Детергенты нельзя сочетать с анионными мылами, так как при этом снижается антимикробная активность. Действие детергентов снижается в присутствии органических веществ. В обычных концентрациях препараты не раздражают ткани.

Церигeль. Содержит катионный детергент-моно-четвертичную аммониевую соль цетилпиридиний-хлорид (ЦПХ) + поливинил-бутироль и этиловый спирт. ЦПХ обладает большей поверхностной активностью. Бесцветная жидкость с запахом спирта, при нанесении на кожу образует пленку.

Дегмид. Антисептический препарат, содержащий до 30% дегмина, являющегося четвертичным аммониевым соединением. Обладает выраженным антимикробным действием и является хорошим моюшим средством.

Этоний. Бисчетвертичное аммониевое соединение. Действует антимикробно (в основном на кокки), детоксицирующе (на стафилококковый токсин). Проявляет местноанестезирующую активность, стимулирует заживление ран. Назначают внутрь при колибактериозе и сальмонеллезе; аэрозольно при респираторных инфекциях телят в сочетании с сульфаниламидами (1:2).

Хлоргексидин. Эффективный антисептик из группы бигуанидинов. Действует антимикробно и фунгицидно.

Роккал. Катионный детергент. Активен в отношении микроорганизмов, вирусов и некоторых грибов.

Мыло зеленое (калийное). Получают омылением растительных масел раствором едкого кали. Применяют для очищения кожи, входит в состав мыльного спирта, мыльно-карболового раствора, лизола, креолина.

Спирт мыльный. Состоит из едкого кали, масла подсолнечного (или хлопкового), этилового спирта и воды. Применяют при заболеваниях кожи.


ПРЕПАРАТЫ ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Кроме перечисленных антисептических и дезинфицирующих средств, в определенной степени «укладывающихся» В предложенную выше классификацию, в практике используют ряд препаратов, обладающих антимикробным действием. Они условно объединены в группу «Препараты природного происхождения». Как правило, эти препараты - продукты низших и высших растений (лишайники, микроорганизмы), а также высших животных. Механизм действия различен и основные мишени - ферментные системы микроорганизмов.

Применяют чаще наружно для орошения ран различной этиологии, а также внутрь при расстройствах желудочно-кишечного тракта. Поэтому их правомерно рассматривать как антисептические средства.

Натрия уснинат. Натриевая соль усниновой кислоты, продуцируемая некоторыми лишайниками. Препарат более активен в отношении грамположительной микрофлоры.

Хлорофиллипт. Смесь хлорофиллов, извлекаемых из листьев эвкалипта. Обладает выраженной активностью в отношении стафилококков. Применяют наружно и внутрь при стафилококкозах.

Лизоцим. Фермент белковой природы, содержащийся во многих тканях животных (слезе, слюне, белке куриного яйца и др.). Кроме антимикробного действия (в основном на грамположительную микрофлору) стимулирует иммунную систему, в том числе неспецифическую резистентность организма, действует противовоспалительно и муколитически.

Полифепан. Продукт гидролиза углеводных компонентов древесины, получаемый при переработке лигнина. Обладает высокой адсорбционной активностью - при приеме внутрь поглощает бактерии и токсины.

Бализ. Получают путем ферментации некоторых штаммов сахаромицетов. Представляет органическую кислоту, обладающую антимикробным действием. Стимулирует репаративные процессы в ранах, способствует отторжению некротических масс. Проявляет иммуностимулирующую активность. Применяют наружно и внутрь.

Цветки календулы. Содержат флавоноиды, каротиноиды, сапонины, дубильные вещества, органические кислоты и др.

Применяют в качестве антисептического и противовоспалительного средства в форме спиртовой настойки и мази при воспалении слизистых оболочек.

 

МОЮЩИЕ СРЕДСТВА

Эти вещества прямо не вписываются в классификацию дезинфицирующих и антисептических средств, тем не менее их целесообразно рассматривать в данном разделе, поскольку они обладают моющим и дезинфицирующим действием и широко применяются при производстве продуктов животноводства (молока, яиц и др.) для мойки и обеззараживания аппаратуры и различного оборудования.

Кислотный моюще-дезинфицирующий препарат КМС. Серовато-белая порошкообразная смесь мелкокристаллической структуры с приятным специфическим запахом.

Применяют для удаления минерализованных молочных остатков (молочного камня), а также для мойки и дезинфекции молочного оборудования с целью предотвращения молочного камня (подойники, цедилки, молокомеры, отдельные детали молочного оборудования и др.) в форме 0,25-0,5%-ных горячих растворов (50-650С). Предметы погружают на 15-20мин в раствор, затем протирают их поверхность волосяными ершами и щетками до полного удаления видимых следов молочного камня, для удаления молочного камня с рабочих поверхностей доильных установок раствор пропускают циркуляционно в течение 15-20мин.

Моюще-дезинфицирующий препарат ДПМ-2. Смесь ПАВ и активных добавок. Светло-желтая жидкость, растворяется в воде в любых соотношениях, при встряхивании пены не образует.

Применяют в форме 1%-ного раствора для одновременной мойки и дезинфекции доильных установок, аппаратов, молочной посуды, охладителей молока и транспортных молокопроводов. Через доильные установки и молокопроводящие пути вначале пропускают водопроводную воду, а затем циркуляционно в течение 20мин обрабатывают ДПМ-2.

Средство моющее синтетическое жидкое для пищевых яиц. Смесь ПАВ и активных добавок органического и неорганического происхождения. Жидкость от светло-желтого до желтого цвета, смешивается с водой.

Применяют в форме 0,3%-ного раствора для мойки пищевых яиц из расчета 50л на 1тыс. Яйца моют при температуре раствора в рабочей емкости 400С и экспозиции не более 3мин в режиме яйцемоечной машины. Заменяют рабочий раствор через каждые 17мин для ЛОЯ-4, через 130мин - для М-4 и М-4М, через 20мин - для «Даймонд». После мойки яйца подсушивают теплым (60-700С) воздухом в течение 5-6с при скорости транспортера 3-4м/с, затем маркируют и упаковывают.

Синтетические моющие порошки А, Б и В. Моющие порошки для воды с разной жесткостью. Порошок Б предназначен для воды средней жесткости, порошок А - для воды любой жесткости.

Применяют для промывки доильных установок и мойки молочной посуды в форме горячих (600С) 0,25-0,5%-ных растворов.

Моюще-дезивфицирующее средство МДС. Смесь неорганических солей и ПАВ. Порошок, хорошо растворим в воде, устойчив при хранении. Применяют для санитарной обработки доильных аппаратов и молочной посуды в форме 0,5-1%-ных растворов.

Моюще-дезивфицирующее средство «Демп». Состоит из тринатрийфосфата, соды кальцинированной, сульфанола и каустифицированной содопоташной смеси (каспос). Белый или слегка желтоватый, хорошо растворимый в воде порошок.

Применяют для мойки и профилактической дезинфекции помещений и оборудования производственных цехов мясокомбинатов, санитарно-убойных пунктов и свиноводческих предприятий в форме горячих (65-700С) 4-6%-ных растворов с экспозицией 45-60мин. По истечении экспозиции обработанные поверхности обмывают горячей водой. Норма расходования, как и для большинства дезинфектантов, 1л/м.

 




2020-03-18 211 Обсуждений (0)
ПРЕПАРАТЫ РАЗНЫХ ГРУПП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРЕПАРАТЫ РАЗНЫХ ГРУПП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (211)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)