Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Системный подход к анализу производства и реализации



2020-03-18 230 Обсуждений (0)
Системный подход к анализу производства и реализации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Системный подход – это направление в методологии исследования, которое базируется на изучении производства и реализации как сложных систем, состоящих из отдельных элементов с многочисленными внутренними и внешними связями. Системный подход позволяет глубже изучить эти объект, получить более полное представление о них, выявить причинно-следственные связи между отдельными частями объектов. Главные особенности системного подхода - это динамичность, взаимодействие, взаимозависимость и взаимосвязь элементов системы, комплексность, целостность, соподчиненность, выделение ведущего звена.[5, C.36]

Целью развития систем производства и реализации является то, что на основе выявленных связей можно определить каким образом тот либо иной элемент системы влияет на результативный показатель. При изменении результативного показателя и определении причин этих изменений в первую очередь и нужно обратить вынимание на показатели системы, что позволяет решить задачи поиска резервов производства и реализации, оценки влияние каждого показателя на результативные, и принятия управленческого решения для устранения негативных тенденции в том направлении, где это необходимо. При изучении системы производства и реализации нужно отметить, что эти показатели находятся в непосредственной зависимости между собой (рисунок 1.1).

Объем производства влияет на объемы реализации, поэтому в системе реализации продукции уже можно отразить взаимосвязь двух систем – производства и реализации (рисунок 1.2). Из системы видно, что реализация продукции определяется такими показателями:

отгрузка продукции;

остатки готовой продукции на складе на начало отчетного периода;

выпуск продукции;

остатки готовой продукции на складе на конец отчетного периода.

 

А в свою очередь выпуск продукции, который является одним из элементов в системе реализации, зависит от таких элементов как трудовые ресурсы, средства труда, предметы труда, которые в свою очередь зависят от численности персонала и производительности труда, размеров основных средств и фондоотдачи, размеров потребленных материальных ресурсов и материал отдачи. После того как подобраны показатели, которые способны дать наиболее полную и качественную оценку всем элементам, разработана общая схема по элементам и отражены связи между элементами необходимо представить в общем виде экономико-математическую модель системы. Факторы изменения объема реализации продукции рассчитывается балансовым приемом.

 

Рисунок 1.2 – Схема факторной системы объема реализации продукции

 

Так как выручка на предприятии определяется по отгрузке товарной продукции, то баланс произведенной продукции, отражающий взаимосвязь показателей реализации имеет следующий вид

Отсюда                                                                 (1.1)

                                                    ,                         (1.2)

где РП - реализованная продукция;

ГПН, ГПК – остатки готовой продукции на складе соответственно на начало и конец периода;

ТП – выпуск продукции.

Немаловажное внимание уделяется и факторам, определяющим объем производства продукции. Их можно объединить в три группы:

обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами, где выпуск продукции представляется таким образом:

 

                              ,                             (1.3)

тогда реализацию продукции можно отразить следующим образом

                                     

                          ,                              (1.4)

где ЧР – среднесписочная численность работников предприятия;

ГВ – среднегодовая выработка продукции одним работником;

Дрп – доля реализованной продукции в объеме выпущенной продукции отчетного периода.

обеспеченность предприятия основными средствами, тогда выпуск продукции выражается таким образом:

                                     ,                          (1.5)

а реализацию, исходя из данной формулы, можно представить таким образом                          ,                         (1.6)

где ОСП – среднегодовая сумма основных средств предприятия;

ФО – фондоотдача основных средств.

обеспеченность производства сырьем и материалами:

                                     

                            ,                        (1.7)

                                    ,                   (1.8)

где МЗ – сумма потребленных материальных ресурсов;

МО – материалоотдача (производство продукции на рубль материальных затрат).

Проследив взаимосвязь реализации и остатков готовой продукции на складе на начало и конец периода, можно четко определить, что если остатки готовой продукции на складе на начало периода превышают норму, то в предыдущем периоде наблюдалось снижение темпов реализации, что является негативным для предприятия и говорит о неправильном определении объема производства и возможных  сбоях в договорах с покупателями. Если же остатки готовой продукции на складе на конец периода сверхнормативные, то в отчетном периоде наблюдалось снижение реализации, если конечно на это снижение не повлиял слишком большой объем остатков готовой продукции на складе на начало периода и значительное увеличение объемов производства продукции в отчетном периоде. В свою очередь увеличение или уменьшение объемов производства, как отмечалось выше, может происходить под влияние трех групп факторов. Например, увеличение выпуска продукции за счет трудовых ресурсов происходит за счет изменения двух факторов – численности работников предприятия и среднегодовой выработки продукции одним работником. Если это увеличение произошло только за счет увеличения численности, а годовая выработка одного работника осталась неизменной или даже сократилась, то это не говорит о положительных результатах, то есть большее количество людей работает с той же выработкой, что выступает экстенсивным фактором.

Таким образом можно отметить, что производство и реализация тесно взаимосвязаны между собой, и если какой либо фактор повлиял на объем производства, то он повлияет и на объем реализации.

 

 



2020-03-18 230 Обсуждений (0)
Системный подход к анализу производства и реализации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Системный подход к анализу производства и реализации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (230)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)