Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Доходы населения. Показатели дифференциации доходов населения



2020-03-19 313 Обсуждений (0)
Доходы населения. Показатели дифференциации доходов населения 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из важнейших обобщающих показателей уровня жизни являются доходы населения. Статистика исследует количественные характеристики формирования общего объема доходов населения, структуру этих доходов, распределение между отдельными группами населения. В соответствии с методикой СНС расчета баланса денежных доходов и расходов населения исчисляются:

Номинальные денежные доходы (НДД) рассчитываются в ценах текущего периода. Они не определяют количество благ, доступных населению при сложившемся уровне доходов.

Источниками номинальных доходов населения являются:

· оплата труда всех категорий населения

· доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью

· поступления от продажи сельскохозяйственных продуктов

· пенсии, пособия, стипендии и другие социальные трансферты

· страховые возмещения, кредиты, ссуды

· доходы от собственности

· доходы населения от продажи иностранной валюты и пр.

Располагаемые доходы (W) определяется как доход, полученный домашними хозяйствами от производственной деятельности, от собственности и в результате перераспределительных операций. При этом учитывается сальдо лишь перераспределительных операций, осуществляемых в денежной форме, т.е. без учета доходов, полученных домашними хозяйствами в натуральной форме.

Располагаемые доходы не могут быть израсходованы на потребление и определяются путем вычета из номинальных доходов налогов и обязательных платежей.

Реальные доходы населения характеризуются количеством потребительских товаров и платных услуг, которые могут быть приобретены на конечные доходы населения в целях удовлетворения своих личных потребностей.

Показатель реального денежного дохода населения G рассчитывается путем деления располагаемого денежного дохода W на индекс потребительских цен Ip :

где Ip – индекс потребительских цен, который является величиной, обратной покупательной способности ПС

Для измерения объема, уровня и структуры доходов населения используются следующие показатели:

· личные располагаемые доходы – общая сумма денежных доходов, которую владельцы направляют на потребление и сбережение

· среднедушевые денежные доходы исчисляются как отношение общей суммы денежных доходов населения за год (или текущий период) к среднегодовой численности наличного населения

· уровень покупательной способности исчисляется как отношение среднедушевого денежного дохода населения к средней цене покупки или услуги

При исследовании уровня жизни важна оценка потенциальных возможностей населения пользоваться ресурсами для приобретения и потребления соответствующих благ и ресурсов. Для этого используется показатель покупательной способности, который рассчитывается как для всего населения, так и для отдельных групп. Данный показатель характеризуется: а) заранее определенным количеством товаров и услуг, которые можно было бы приобрести на сумму среднедушевого денежного дохода; б) как товарный эквивалент в виде отдельных товаров или услуг.

Уровень покупательной способности ПС исчисляется как отношение среднедушевого денежного дохода населения в целом (либо отдельной группы) Д к средней цене покупки или услуги Р:

Уровень жизни характеризуется и показателями дифференциации материальной обеспеченности населения (дифференциации населения по уровню дохода), среди которых можно выделить:

1. Распределение населения по уровню среднедушевых денежных доходов;

2. Децильный коэффициент дифференциации доходов;

3. Коэффициент дифференциации доходов;

4. Коэффициент фондов Кф

5. Индекс концентрации доходов (коэффициент Джини)

5. Коэффициент бедности.

1. Важнейшим методом исследования дифференциации доходов населения является распределение населения по уровню среднедушевых денежных доходов на основе построения вариационных рядов. Данные выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств ранжируются и группируются в определенных интервалах по величине дохода.

Для статистических характеристик здесь используются:

1.1 Среднее значение душевого дохода – общий средний уровень дохода всего населения;

1.2 Модальный доход - чаще всего встречающийся уровень дохода населения;

1.3 Медианный доход - показатель дохода, расположенный в середине ранжированного ряда распределения.

Модальный и медианный доходы – это важные структурные показатели, которые характеризуют отклонение среднедушевого дохода от среднего значения для каждой группы. Как правило, результаты исследований свидетельствуют, что одна половина населения имеет доход ниже среднего, а вторая половина - выше среднего.

2. Широко распространен в статистических исследованиях по неравенству в распределении доходов децильный коэффициент дифференциации доходов, который исчисляется как отношение минимального дохода у 10% наиболее обеспеченных граждан к максимальному доходу 10% наименее обеспеченных граждан. Дециль характеризует распределение величин совокупности, при котором девять значений дециля делят ее на десять равных частей. Любая из этих десяти частей составляет 1/10 всей совокупности. Так, первый дециль отделяет 10 % наименьших величин, лежащих ниже дециля от 90 % наибольших величин, лежащих выше дециля.

3. Коэффициент дифференциации доходов Кдх рассчитывается путем сопоставления девятого (Д9) и первого (Д1) децилей:

4.  Функционально очень близким к децильному коэффициенту дифференции доходов является коэффициент фондов Кф , с помощью которого измеряют различие между суммарными (средними) значениями доходов 10% наиболее обеспеченной (Ч10) и 10% наименее обеспеченной (Ч1 ) части населения.

5. Индекс концентрации доходов (коэффициент Джини) КДж служит для измерения отличия фактического распределения доходов по численно равным группам населения от их равномерного распределения (степень неравенства в распределении доходов населения). Данный индекс исчисляется по формуле

где Li , Li-1 - доля населения в интервале; Si , Si-1 - доля суммарного дохода (на начало и конец i-го интервала).

Индекс концентрации доходов измеряется в пределах от 0 (совершенное равенство) до 1 (совершенное неравенство), т.е. чем ближе индекс к 1, тем выше поляризация доходов в обществе.

Для статистических характеристик уровня жизни важно установление границ дохода, обеспечивающих минимально допустимый уровень, т.е. определение прожиточного минимума (стоимостная оценка минимального набора продовольственных и непродовольственных товаров, а также обязательные платежи и сборы). Прожиточный минимум позволяет установить границы бедности.

6. Коэффициент бедности - относительный показатель, который рассчитывается как процентное отношение численности граждан, чьи доходы ниже прожиточного минимума, к общей численности населения страны.



2020-03-19 313 Обсуждений (0)
Доходы населения. Показатели дифференциации доходов населения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Доходы населения. Показатели дифференциации доходов населения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (313)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)