Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Верстка всех элементов издания и заверстка иллюстрационного материала



2020-03-19 184 Обсуждений (0)
Верстка всех элементов издания и заверстка иллюстрационного материала 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Верстка - монтаж полос издания заданного размера из составных элементов: наборных строк текста, заголовков, формул, таблиц, репродукций иллюстраций, украшений, колонцифр, колонтитулов и т.д.

Верстка должна быть:

·   единообразной - высота всех полос одинакова и кратна кеглю шрифта основного текста, отбивки от текста различных элементов (сноски, иллюстрации, подписи к ним, таблицы, формулы и т.д.) идентичны; размер спуска одинаков во всем издании ± 1 строка;

·   приводной, то есть такой, при которой строки основного текста совпадают с соответствующими строками на обороте, для чего все части полос, набранные иначе, чем основной текст, или занятые иллюстрациями, таблицами, с помощью отбивокприводят по высоте к целому числу строк основного текста;

·   без висячих строк на полосах.

Висячая строка - концевая строка абзаца, стоящая первой на полосе или в колонке, или начальная строка абзаца, стоящая на полосе (в колонке) последней.

Верстка с иллюстрациями

Верстка иллюстраций в издании должна быть единообразной по размещению. При открытой верстке все иллюстрации должны стоять в верхней или нижней части полос, примыкая к тексту одной стороной (иллюстрации в оборку - двумя сторонами). При закрытой верстке все иллюстрации должны быть сверху и снизу закрыты не менее чем тремя строками текста (иллюстрации в оборку должны примыкать к тексту с трех сторон). Иллюстрации должны быть отбиты от текста сверху в пределах 11/2 кегельных, снизу - 3 кегельных (снизу всегда больше, чем сверху). Если подпись к иллюстрации располагается под ней, то ее отбивка от рисунка должна быть меньше, чем от последующего текста. В счет отбивок входят фацеты (в высокой печати), т.е. отбивки считают от видимых контуров иллюстрации. Общая высота иллюстрации с подписью и отбивками должна быть кратна кеглю основного шрифта, а для иллюстраций в оборку - кеглю шрифта, которым делается оборка. При верстке прямоугольных иллюстраций в углу или в край полосы внешние контуры должны размещаться строго по линиям текста полосы (в частности, например, фацеты клише должны быть выпущены в поле).

В изданиях, в которых иллюстрации тесно связаны с текстом (например, научно-техническая литература), их, как правило, располагают после ссылки и возможно ближе к ней. Желательно, чтобы иллюстрация помещалась на той же полосе или развороте, что и ссылка на нее. В особых случаях допустим перенос иллюстрации на следующий разворот (например, при объединении нескольких иллюстраций в одну полосу), при этом следует дополнить ссылку на рисунок словами. Не следует заверстывать иллюстрацию в начале или конце раздела, т.е. сразу после заголовка или непосредственно перед ним.

Не следует заверстывать иллюстрацию (кроме концовки) на концевой полосе издания. В изданиях научно-технической литературы, как исключение, это возможно, если ссылка на рисунок находится на той же полосе, причем он должен быть закрыт снизу не менее чем тремя строками. При заверстке иллюстрации поперек полосы (лежа) она должна быть на четной полосе верхней стороной к наружному, а на нечетной - верхней стороной к корешковому полю. При верстке издания для высокой печати клише должны быть заверстаны так, чтобы на обороте с ними не совпадали штриховые рисунки, таблицы и крупнокегельные заголовки.

Выбранное издание версталось в программе Adobe InDesign, с соблюдением рассмотренных выше параметров.

Автоматизированная подготовка издательских оригиналов

Обоснование выбора оборудования

Системный блок

Системный блок - функциональный элемент, защищающий внутренние компоненты компьютерам от внешнего воздействия и механических повреждений, поддерживающий необходимый температурный режим внутри, экранирующий создаваемое внутренними компонентами электромагнитное излучение и являющийся основой для дальнейшего расширения системы. В системном блоке находится всё, что необходимо для работы компьютера. Материнская плата, процессор, видеокарта, оперативная память, винчестер, дисковод (CD-ROM, или DVD-ROM), блок питания.

Материнская плата - сложная многослойная печатная плата, на которой устанавливаются основные компоненты персонального компьютера либо сервера начального уровня. Именно материнская плата объединяет и координирует работу таких различных по своей сути и функциональности комплектующих, как процессор, оперативная память, платы расширения и всевозможные накопители.

Центральный процессор - электронный блок либо интегральная схема, исполняющая машинные инструкции (код программ), главная часть аппаратного обеспечения компьютера или программируемого логического контроллера. Иногда называют микропроцессором или просто процессором.

Видеокарта- электронное устройство, преобразующее графический образ, хранящийся, как содержимое памяти компьютера (или самого адаптера), в форму, пригодную для дальнейшего вывода на экран монитора.

Оперативная память - энергозависимая часть системы компьютерной памяти, в которой временно хранятся данные и команды, необходимые процессору для выполнения им операции. Обязательным условием является адресуемость (каждое машинное слово имеет индивидуальный адрес) памяти.

Винчестер - запоминающее устройство произвольного доступа, основанное на принципе магнитной записи. Является основным накопителем данных в большинстве компьютеров.

Дисковод - устройство компьютера, позволяющее осуществить чтение или запись информации на носители информации. Основное назначение дисковода, в рамках концепции иерархии памяти - организация долговременной памяти. Основная характеристика дисковода - объём дискового пространства (объем памяти), измеряемый в байтах

Блок питания - вторичный источник электропитания, предназначенный для снабжения узлов компьютера электрической энергией постоянного тока, путём преобразования сетевого напряжения до требуемых значений.

Для изготовления литературно - художественного издания А.В. Якушева «Притчи. Дорога без конца» в издательстве использовался системный блок HP P6-2353ER

Операционная система: Windows 8 x64

Процессор: Intel Core i5-3350P;

Тактовая частота:3.1;

Оперативная память: 8 Гб;

Жесткий диск: 1000 Гб;

Видео память: 3000;

Видеокарта: GeForce GT 640;

Оптический привод: DVD±RW;

Цвет: черный.

Монитор

Монитор - это устройство вывода графической и текстовой информации в форме, доступной пользователю. Мониторы входят в состав любой компьютерной системы.

Мониторы бывают жидкокристаллическими и с электронно-лучевой трубкой.

Существует три видадисплеев на жидких кристаллах:

·   монохромный с пассивной матрицей;

·   цветной с пассивной матрицей;

·   цветной с активной матрицей.

В дисплеях на жидких кристаллах поляризационный фильтр создает две разные световые волны. Световая волна проходит сквозь жидкокристаллическую ячейку. Каждая ячейка имеет свой цвет. Жидкие кристаллы представляют собой молекулы, которые могут перетекать как жидкость. Это вещество пропускает свет, но под действием электрического заряда, молекулы изменяют свою ориентацию.

В дисплеях нажидких кристаллахспассивной матрицей каждой ячейкой руководит электрический заряд (напряжение), который передается через транзисторную схему в соответствии с расположением ячеек в строках и столбцах матрицы экрана. Ячейка реагирует на импульс поступающего напряжения.

В дисплеях с активной матрицей каждая ячейка оснащена отдельным транзисторным ключом. Это обеспечивает высшую яркость изображения чем в дисплеях с пассивной матрицей, поскольку каждая ячейка находится под действием постоянного, а не импульсного электрического поля. Соответственно, активная матрица потребляет больше энергии. Кроме того, наличие отдельного транзисторного ключа для каждой ячейки усложняет производство, что, в свою очередь, увеличивает их цену.

Мониторы с электронно-лучевой трубкой самые распространенныемодели мониторов, технология которых идентична технологии телевизоров. Внутренняя поверхность экрана покрыта люминофором. Пучок электронов из катодно-лучевой трубки падает на каплю люминофора, которая из-за этого начинает светиться.

Для изготовления анализируемого издания был использован ЖК монитор HP LA2206xc.

Диагональ: 21,4;

Тип матрицы: TFT TN;

Рекомендуемое разрешение, пикс: 1920x1080;

Яркость: 250 кд/м2;

Размер пикселя, мм: 0.24;

Время реакции, мс: 5;

Частота развертки, Гц: 50 - 76;

Габариты, мм: 518x333x227.

Принтер

Принтер - периферийное устройство компьютера, предназначенное для перевода текста или графики на физический носитель из электронного вида малыми тиражами (от единиц до сотен) без создания печатной формы.

Основными видами принтеров являются матричные, струйные и лазерные.

Матричные принтеры - старейшие из ныне применяемых типов принтеров.

Изображение формируется печатающей головкой, которая состоит из набора иголок (игольчатая матрица), приводимых в действие электромагнитами.

Основными недостатками матричных принтеров являются монохромность (хотя существовали и цветные матричные принтеры, по очень высокой цене), очень низкая скорость работы и высокий уровень шума, который достигает 65 дБ.

Принцип технологии лазерного принтера заключался в следующем: по поверхности фотобарабана коротроном (скоротроном) заряда равномерно распределяется статический заряд, после этого светодиодным лазером (в светодиодных принтерах - светодиодной линейкой) в нужных местах этот заряд снимается - тем самым на поверхность фотобарабана помещается скрытое изображение. Далее на фотобарабан наносится тонер. Тонер притягивается к разряженным участкам поверхности фотобарабана, сохранившей скрытое изображение. После этого фотобарабан прокатывается по бумаге, и тонер переносится на бумагу коротроном переноса. После этого бумага проходит через блок термозакрепления (печка) для фиксации тонера, а фотобарабан очищается от остатков тонера и разряжается в узлеочистки.

Для издания был использован принтерCanon i-SENSYS LBP7780Cx.

Способ печати: лазерный;

Память, Mб: 768;

Процессор, Мгц: 528 + 264;

Скорость печати, стр./мин: 32;

Разрешение печати: до 600х600;

Интерфейсы: USB 2.0;

Габариты, мм: 517x530x40.

Сканер

Сканер - устройство для перевода какого-либо изображения (фотографии, листа с текстом, слайда) в цифровую форму, понятную для любого компьютера. После этого с данным изображением (или текстом) можно проводить различные операции: редактирование и разнообразнейшую корректировку для фотографий и слайдов, распознавание и редактирование для текста.

Для выбранного издания, был использован сканер Canon CanoScan LiDE 110.

Принцип работы: изображение кладется на прозрачную поверхность, закрывается крышка, запускается сканер, изображение цифруется посредством бегающего под стеклянной поверхностью распознающего элемента.

Глубина цвета, бит: 48;

Максимальный формат сканирования: A4;

Оптическое разрешение: 2400 × 4800 dpi;

Подключение: через USB-интерфейс.



2020-03-19 184 Обсуждений (0)
Верстка всех элементов издания и заверстка иллюстрационного материала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Верстка всех элементов издания и заверстка иллюстрационного материала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)