Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация контроля расчетов колхоза и принятие решений



2020-03-19 255 Обсуждений (0)
Организация контроля расчетов колхоза и принятие решений 0.00 из 5.00 0 оценок




Ответственным лицом колхоза «Заря» за финансово- экономическую деятельность является главный бухгалтер, за производство - председатель колхоза. Все расчеты производятся в соответствии с Законодательством РФ.

Рациональная организация контроля за состоянием расчетов способствует укреплению договорной и расчетной дисциплины, повышению ответственности организаций за соблюдением платежной дисциплины колхоза, сокращению дебиторско-кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств и, следовательно, улучшению финансового состояния колхоза.

Контроль необходим в оценке правильности учета расчетов колхоза с другими организациями, в подтверждение законности образования различных видов дебиторской и кредиторской задолженности, ее достоверности и реальности погашения.

Проверка состояния расчетов включает проверку расчетов с поставщиками и подрядчиками, с покупателями и заказчиками, по претензиям, с разными дебиторами и кредиторами, с бюджетом, с банком, с подотчетными лицами и др.

Проверка состояния расчетов на предприятии начинается с анализа материалов инвентаризации расчетов. Проверяющий может также провести контрольную инвентаризацию расчетов, встречную проверку документов и регистров учета на проверяемом предприятии и у контрагентов.

Источниками информации при проверке расчетов с поставщиками, покупателями, покупателями и заказчиками, а также с разными дебиторами и кредиторами являются: положение об учетной политике, бухгалтерская отчетность, главная книга, учетные регистры по счетам 60, 62, 76, 91, и другим, книга покупок, книга продаж, платежные документы, векселя, акты инвентаризации расчетов, протоколы о зачете взаимных требований, акты сверки расчетов, накладные, счета-фактуры, договоры с контрагентами.

Инвентаризация расчетов заключается в выявлении по соответствующим документам остатков и тщательной проверке обоснованности сумм, числящихся на этих счетах, устанавливаются сроки возникновения задолженности по счетам дебиторов и кредиторов, реальность ее и лиц, виновных в пропуске сроков исковой давности.

Результаты инвентаризации расчетов оформляются актом, в котором указываются проинвентаризированные счета, наличие несогласованной задолженности, а также сумм безнадежных долгов (долги, не обеспеченные гарантиями). Анализ материалов инвентаризации расчетов даст возможность сосредоточить внимание на более тщательной проверке расчетов, по которым установлены расхождения или неясности.

При проверке расчетов применяются приемы фактического и документального контроля: аналитические процедуры, логический анализ, а также устные опросы должностных лиц по отдельным вопросам.

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В выпускной квалификационной работе была проведена оценка дебиторской и кредиторской задолженности колхоза «Заря». По итогам исследования финансово-хозяйственной деятельности колхоза «Заря» была выполнена поставленная цель и задачи, такие как:

изучить организацию и методики учета расчетных операций.

провести анализ, аудит дебиторской и кредиторской задолженности, а также внести предложения по совершенствованию учета расчетных операций. Поэтому можно сделать следующие выводы:

1. Была изучена организация и методика учета расчетных операций.

2. Дана организационно-экономическая характеристика колхоза «Заря».

.   Основным направлением деятельности данной сельскохозяйственной организации является производство и реализация продукции растениеводства.

.   За анализируемый период времени эффективность использования основных производственных фондов организации улучшилась за счет приобретения новой сельскохозяйственной техники.

.   Выручка от продажи продукции увеличилась на 36% за 2012 год по сравнению с 2010 годом, т.е. на 6713 тыс. р., что связано с ростом объемов производства продукции растениеводства.

.   Проведен анализ дебиторской и кредиторской задолженности, а также рассчитаны такие показатели как, оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности и период погашения этих задолженностей.

.   Проведена аудиторская проверка в части расчетов с поставщиками, это мероприятие необходимо для формирования мнения аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности колхоза.

В соответствие с проведенным анализом деятельности колхоза и в частности расчетной дисциплины можно предложить:

1. Усилить контроль за поступлениями платежей за проданную продукцию, что поможет колхозу своевременно применять меры к погашению дебиторской задолженности.

2. Находить дополнительные источники дохода, чтобы своевременно производить расчеты с кредиторами, т.к. основной вид деятельности - производство и продажа продукции растениеводства, а это товар сезонной продажи и следовательно у колхоза не всегда есть средства погасить кредиторскую задолженность.

.   Для того, чтобы не было в колхозе просроченной задолженности необходимо периодически приглашать для проверки деятельности специалистов-аудиторов, которые помогут избежать существенных ошибок в учете расчетных операций.

 


Список литературы

1. Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты: постановление Госкомстата России от 05.01.2004 г. №1 // Финансовая газета. - 2004.

. Российская федерация. Законы. Об акционерных обществах: федер.закон №208-ФЗ с изм. на 5 февраля 2007 года: принят Гос. Думой Федерального собрания РФ 26 декабря 1995 г. - электрон.дан.- М.: Информ.-правов. сист. «Кодекс», 2007.

. Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации: с изм. на 18 сентября 2006 г.: приказ Минфина РФ от 29.07.1998 №34н. - электрон.дан.- М.: Информ.-правов. сист. «Кодекс», 2007.

. Богатая, И.Н. Аудит: учеб.пособие / И.Н. Богатая, Н.Т. Лабынцев, Н.Н. Хахонова. - 4-е изд., перераб. И доп. - Ростов н/Д: Феникс, 2009. - 506с.

5. Гиляровская Л.Т. «Экономический анализ». Учебник для вузов. - 2-е изд., доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008, 284 с.

6. Джалаев Т. К. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности предприятия // Экономический анализ: теория и практика. - 2010.

7. Кондраков Н. П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет : учеб. - М.: Проспект, 2009. - 448 с.

8. Крейнина М.Н Управление движением дебиторской и кредиторской задолженности предприятия.// Финансовый менеджмент. 2009.

9. Макарова, Н.С. Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками / Макарова Н.С. // Аудиторские ведомости. - 2008.

. Покаместов, И.Е. Факторинг - комплексное решение для роста Вашего бизнеса / И.Е. Покаместов // Финансовый менеджмент. - 2010.

. Ширкина, Е.И. Аудиторская проверка внутренних расчетных операций / Е.И. Ширкина // Бухгалтерский учет. - 2011.



2020-03-19 255 Обсуждений (0)
Организация контроля расчетов колхоза и принятие решений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация контроля расчетов колхоза и принятие решений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (255)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)