Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Меры по охране окружающей среды на предприятии



2020-03-19 182 Обсуждений (0)
Меры по охране окружающей среды на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Хозяйственная деятельность человека является одним из важнейших факторов влияния на окружающую среду. В результате выбросов в атмосферу отходов производства изменяется ее химический состав, стоки промышленных вод в водоемы загрязняют почву и источники водоснабжения. Под загрязнением окружающей среды понимают любое внесение в ту или иную экологическую систему несвойственных ей живых или неживых компонентов, физических или структурных изменений, прерывающих или нарушающих процессы круговорота и обмена веществ, потоки энергии со снижением продуктивности или разрушением данной экосистемы.

Промышленные предприятия загрязняют почву различными отходами: стружками, опилками, пылью. Отходы предприятий необходимо собирать для повторной переработки; отходы, для которых не разработана технология переработки, хранятся в отвалах. Из отходов древесины изготавливаются прессованием товары народного потребления. Основными направлениями ликвидации и переработки отходов являются: вывоз и захоронение на полигонах, сжигание, складирование и хранение до появления технологии переработки,

Цеха используют воду, например, для охлаждения инструмента. Практически большинство технологических процессов используют воду, которая загрязняется кислотами, цианидами, щелочами, механическими примесями, окалиной и пр. Использованная предприятием вода поступает в очистные сооружения предприятия, очищается и повторно используется (повторное, оборотное водоснабжение).

Очистка сточных вод от механических примесей осуществляется методами процеживания, отстаивания, отделения механических частиц в поле действия центробежных сил и фильтрования. Процеживание сточных вод осуществляется пропусканием через решетки и волокноуловители для выделения примесей размером 25 мм и более, а также волокнистых загрязнений. Отстаивание происходит в отстойниках, песколовках. В гидроциклонах и центрифугах используются центробежные силы для очистки воды от загрязнений. Фильтрование используется для очистки от тонкодисперсных загрязнений, при этом применяются зернистые фильтры (песок, шлак, гравий) и микрофильтры (металлические сетки).

В производственных помещениях работающие станки, машины, оборудование выделяют в окружающий воздух большое количество различных паров, газов и пыли. На качество воздуха влияет и лучистое тепло, выделяемое работающими станками, аппаратами, прессами, печами, нагретыми изделиями. Основными мероприятиями по снижению выбросов вредных веществ в атмосферу являются:

– совершенствование технологических процессов, включая снижение неорганизованных выбросов;

– применение герметичного внутризаводского транспорта, перевозящего пылящие материалы;

– отказ от применения складов и резервуаров открытого типа;

– строительство новых и повышение эффективности существующих очистных устройств;

– перепрофилирование производства;

– повышение общей культуры производства (механизация и автоматизация технологических процессов, дистанционное управление, качественный ремонт промышленного оборудования);

– контроль за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

Применительно к предприятиям деревообработки наиболее значительным представляется газо- и пылеулавливание вентиляционных выбросов, а также проведение мероприятий по снижению доли неорганических выбросов. Очистку и обезвреживание газовых составляющих промышленных производств осуществляют методами, выбор которых определяется составом, концентрацией загрязняющих веществ, типом производства, условиями выброса.

Очистку вентиляционных выбросов от механических примесей осуществляют аппаратами мокрого и сухого пылеулавливания, волокнистыми фильтрами и электрофильтрами.

К аппаратам сухой очистки относятся пылеосадительные камеры, циклоны (прямоточные и батарейные), центробежные пылеуловители ротационного действия.

К аппаратам мокрой очистки относятся насадочные и полые газопромыватели с подвижными насадками, ударно-инерционного и центробежного действия, механические.

Фильтры используются для тонкой очистки атмосферного воздуха. Фильтр – это устройство, в котором запыленный воздух пропускается через пористые или сетчатые материалы и конструкции, которые способны задерживать или осаждать пыль. Фильтры для очистки воздуха бывают: бумажные, масляные, ультразвуковые, электрофильтры и т.д.

При работе станков, которые должны снабжаться вентиляционными системами, транспортировка пылевоздушного потока через систему вентиляции обеспечивается вентилятором. Отходящие вредные вещества проходят цикл последовательной очистки от пыли и вредных газообразных соединений, которые нейтрализуются в замкнутой оборотной системе циркуляции.

Для проверки качества работы системы вентиляции ежемесячно проводятся контрольные замеры, концентрации пыли на рабочих местах операторов и других участков цеха. При превышении предельно допустимой концентрации принимаются меры для очистки вентиляционных систем и устранения неисправностей их работы.

В ходе работы торцовочного станка Т1 происходит образование большого количества стружки и опилок. Из рабочей зоны они выносятся по металлическому желобу (патрубку) под действием центробежных сил. Во избежание скопления отходов у станка рабочий участок оборудуют системой отсасывания стружки, к которой подсоединяют патрубок.

 

 


Заключение

По каждому из выполненных разделов дипломного проекта можно кратко сформулировать следующие выводы:

Рассмотрены принцип работы торцовочного станка модели Т1, исследовано назначение основных узлов станка.

Произведены расчет и проектирование привода главного движения станка. Разработана кинематическая схема привода и проведен его энергокинематический расчет. Спроектирована клиноременная передача, сконструирован и рассчитан пильный вал. Проведен расчет подшипников на долговечность.

Разработан технологический процесс изготовления пильного вала станка модели Т1. Произведен выбор заготовки, типа производства, оборудования, инструмента, приспособлений. Рассчитаны припуски на обработку, режимы резания, технологическая норма времени. Рассчитан и спроектирован токарный проходной упорный резец, оснащенный пластиной из твердого сплава Т15К6, который применяется для черновой и чистовой обработки пильного вала.

В организационно-экономической части рассмотрена организация рабочего места станочника при работе на торцовочном станке. Произведен расчет затрат на производство станка, включающих в себя затраты на материалы и комплектующие, заработную плату работников, отчисления на социальные нужды, накладные и прочие расходы. Они составили 30875,05 руб. Также произведен расчет показателей экономической эффективности проекта – экономического эффекта, срока окупаемости капитальных вложений.

В разделе «Безопасность и экологичность проекта» был произведен анализ опасных и вредных факторов, возникающих при эксплуатации торцовочного станка Т1. Также были разработаны мероприятия по обеспечению безопасных и здоровых условий труда, меры по обеспечению устойчивости функционирования объекта в условиях чрезвычайной ситуации и меры по охране окружающей среды. Произведен расчет необходимого защитного заземления торцовочного станка Т1.

 




2020-03-19 182 Обсуждений (0)
Меры по охране окружающей среды на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Меры по охране окружающей среды на предприятии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)