Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этический кодекс менеджмента в России



2020-03-19 339 Обсуждений (0)
Этический кодекс менеджмента в России 0.00 из 5.00 0 оценок




 

От несоблюдения этических норм до нарушения закона - один шаг, так считают руководители крупных международных корпораций. Именно поэтому этическому менеджменту в них уделяется особое внимание. Данная практика сильно отличается от Российской. Правовой нигилизм и нравственный цинизм в России порождают коррупцию и препятствуют развитию благоприятного инвестиционного климата, так необходимого нашей стране для экономической модернизации. Именно поэтому западная практика этического менеджмента стоит того, чтобы позаимствовать из нее некоторые принципы работы с персоналом. Этика значительно выше законов. Она основана на нравственных идеалах и направлена против любых проявлений непорядочности, нечестности, неуважения к человеческому достоинству и законам, в то время как последние призваны пресекать только наиболее социально опасные нарушения. В самом деле, можно ли регулировать законодательно уровень доверия между организациями и сотрудниками, все вопросы равенства и справедливости в работе с персоналом, уважительные отношения, правовое сознание и нравственность людей?

В документе Президента РФ Д.А. Медведева «Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан», опубликованном 14 июля 2011 г. в «Российской газете», прямо говорится о причинно-следственной связи неуважения законов и низкого уровня нравственности:

«Правовой нигилизм девальвирует подлинные духовно-нравственные ценности, служит почвой для многих негативных социальных явлений (пьянство, наркомания, порнография, проституция, семейное насилие, бытовая преступность, пренебрежение правами и охраняемыми законом интересами окружающих, посягательство на чужую собственность, самоуправство, самосуд)».[8]

Правовой нигилизм и нравственный цинизм в России порождают коррупцию и препятствуют развитию благоприятного инвестиционного климата, так необходимого нашей стране для экономической модернизации.

За последние 10 лет крупные российские организации, следуя международным практикам, стали внедрять у себя кодексы корпоративной этики и корпоративного поведения. Все компании, ценные бумаги которых котируются на международных фондовых биржах (например, ОК «Русал»), обязаны публиковать на своих сайтах подобные документы. Во многом они похожи на западные аналоги.

Илья Стернин, исполнительный директор ООО «Консалтинговое агентство "Инкорпоре"», в своем выступлении на научно-практической конференции подкомитета по деловой этике при Торгово-промышленной палате РФ в 2008 г. сделал выводы о том, что как руководство, так и сотрудники многих российских компаний еще не осознают потребность в таких нововведениях. По его мнению, в некоторых организациях декларируемый кодекс считается модной «фишкой» или сборником корпоративных «примочек» и существует изолированно от жизни компании.

В отличие от международной практики, в российских кодексах делается акцент на правилах внутреннего взаимодействия, отношениях между руководителями и подчиненными, а также нормах этикета и дресс-кода. В западных корпорациях подобные правила обычно сформулированы в HR-политиках. В то же время все отечественные компании обязаны иметь утвержденные высшим менеджментом Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР), предусмотренные ст. 189 ТК РФ. Это своего рода дисциплинарный устав, за нарушение которого на работников могут быть наложены взыскания. По мнению многих HR-специалистов, данный документ, особенно при наличии Кодекса корпоративной этики и письменных трудовых соглашений с сотрудниками, утрачивает свое значение и превращается в чистую формальность. Однако некоторые эксперты отмечают юридическую важность ПВТР. Она связана с тем, что кодекс корпоративной этики российским законом не предусмотрен, следовательно, за его несоблюдение работник не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, если мера воздействия за совершенный проступок не предусмотрена административным или уголовным законодательством РФ. В западных компаниях нарушение этических правил наказывается дисциплинарно вплоть до увольнения.

Для сравнения представлен кодекс Сбербанка России, как очень большой и влиятельной, каждому знакомой организации.

С самого введения появляется ощущение «списывания», однако это не самое важное. Предлагаем Вам с ним ознакомиться:

«Введение

Цель Кодекса корпоративной этики сотрудника Сбербанка России (далее - Кодекс) - закрепление корпоративных ценностей Банка, этических норм и правил поведения сотрудников Сбербанка России (далее - Банк), обеспечение осознания сотрудниками своей роли в реализации миссии Банка перед клиентами, акционерами и деловыми партнерами.

Кодекс содержит нормы и правила поведения сотрудников Сбербанка России, которые основаны на принятых Банком ценностях и соответствуют миссии и философии Банка.

Положения Кодекса распространяются на всех сотрудников Банка вне зависимости от должности, вида профессиональной деятельности и положения подразделения или филиала Банка.

Каждый сотрудник принимает на себя обязательства по соблюдению положений настоящего кодекса.» [9]

Формат написания очень схож с оформлением нормативных юридических документов, против весьма формального изложения ранее представленных кодексов. Так же при внимательном ознакомлении с документом, становится видно, что главные рассматриваемые кодексом отношения связывают именно Банк со всеми остальными, а не то, как себя должен вести сотрудник. Лишь ближе к концу документа говорится, что сотрудник должен полностью разделять позицию Банка, именно это, на мой взгляд, является кардинальным отличием.

Так же хотелось бы отдельно отметить, что этот документ не найти, даже очень внимательно изучая сайт компании. Он доступен только при прямом его поиске.

Теперь о его работоспособности и применении. Все мы знаем, какие проблемы существуют у Сбербанка с обслуживанием. Это можно было бы связать с уникальностью ситуации Сбербанка России на отечественном рынке банков, однако, ситуация находится в таком состоянии весьма продолжительное время, что говорит о нежелании/невозможности решения проблемы топ-менеджерами компании, на которых Кодекс распространяется.

В большинстве же случаев средних и мелких предприятий такого кодекса вообще не существует. В России, к сожалению, практика введения кодекса этического менеджмента до сих пор не распространена.

А вот пример достаточно большой компании, которой было бы не позволительно не иметь собственной «игрушки» - Кодекса.

Представляем Вам оглавление Кодекса Корпоративного Управления ОАО «Компания М.видео»:

«Введение

Часть 1. Приверженность принципам корпоративного управления

Часть 2. Надлежащая практика работы совета директоров и исполнительных органов

Часть 3. Права акционеров

Часть 4. Раскрытие информации и прозрачность»[10]

Данный кодекс управления компанией вообще не содержит никого упоминания об этических нормах. Документ отсканирован в посредственном качестве и не менялся с 2007 года. Возникает вопрос вообще, о каком либо его использовании, ведь, как и в предыдущем случае, на сайте найти его невозможно.

Из всего вышеизложенного можно с большой степенью уверенности заключить, что понятие «Кодекса» в России больше носит «модный» характер, нежели рекомендации к действию или принятию решений.

Заключение

Подводя итог, хотелось бы еще раз повторить о высоком значении социальной ответственности любой организации перед обществом, в котором она функционирует. Недостаточно просто быть эффективным, а следует уделять внимание и авторитету предприятия в общественной среде. А степень уважения к организации зависит от ее социально направленной деятельности, от того, какие этические нормы устанавливает она себе. Существует множество мировых корпораций, и ни одной, отвергающей значимость собственного Этического Кодекса управления, наиболее важными аспектами которого обычно являются:

§ Соблюдение кадрами законодательства страны, в которой функционирует организация;

§ Отстаивание принципиальных позиций организации;

§ прозрачность принятия решений;

§ профессиональную и этическую ответственность членов советов директоров, иных должностных лиц компании и акционеров;

§ расширение информационной открытости и развитие деловой этики

Эти минимальные требования при соблюдении дают хороший результат в организованности труда и достижения целей предприятия. Эти и дополнительные обязательства перед обществом устанавливаются организацией добровольно, но имеют очень большое значение в общественных отношениях организации с остальными участниками общества.

Так Google, имея очень высокий уровень уважения в обществе, ставит перед собой такие же высокие стандарты этического поведения. Но не потому ли оно имеет столь уважительное отношение, что соблюдает высокие моральные принципы? На мой взгляд это несомненно так, однако, российская практика принятия и соблюдения этических кодексов в управлении до сих пор пренебрегает общемировым опытом.

В данной курсовой работе были рассмотрены основные составные части этических норм менеджмента, описана важность их внедрения и применения, а так же рассмотрены реально работающие примеры разного уровня. Так же был рассмотрен и отечественный опыт внедрения этического кодекса организации, по которому следует отметить его нынешнюю несостоятельность. Однако этот опыт еще весьма мал, и, наверняка, это лишь вопрос времени, когда даже самые небольшие организации и фирмы поймут важность применения и соблюдения норм социальной ответственности.


 

Список литературы

 

1. Фаррахов А. Менеджмент: Учебное пособие. 2-е изд. Стандарт третьего поколения. - СПб.: «Питер», 2014. - 352 с.: ип - (Серия «Учебное пособие»);

2. Hewlett Packard Standards of Business Conduct [Электронный файл]/HP, june 2010. - Режим доступа: <http://www.hp.com/hpinfo/globalcitizenship/csr/sbcbrochure.pdf>, свободный;

3. Пудич В.С. Введение в специальность «Менеджмент»: Учебное пособие - Москва.: «Юнити», 2012. - 319 с.

.   Крылов Б. Бизнесс-этика по-американски, HR-менеджмент за рубежом: Импорт идей/Крылов Б.//Справочник по управлению персоналом. - 2011. - №12. - с.68-71;

5. Cargill worldwide. Cargill reports fourth-quarter and fiscal 2013 earnings [Электронный ресурс] - режим доступа: <http://www.cargill.com/news/releases/2013/NA3076321.jsp>, свободный;

.   Cargill Russia. Этические принципы ведения бизнеса «Каргилл» [Электронный ресурс] - режим доступа: <http://www.cargill.ru/ru/about/ethics/index.jsp>, свободный;

7. Google. Code of Conduct. [Электронный ресурс] - режим доступа: - <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>, свободный

.   Сайт Президента России. Новости. Утверждены Основы госполитики России в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан [Электронный ресурс]2011. - режим доступа: <http://www.kremlin.ru/news/11139>, свободный;

.   Сайт Сбербанка России. Кодекс корпоративной этики сотрудника. [Электронный ресурс] - режим доступа: <https://sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/normative_docs/corporate_ethics_code.pdf>, свободный.

.   М-видео. Кодекс корпоративного управления [Электронный ресурс]2007г. - Москва - режим доступа: <http://invest.mvideo.ru/files/546/kodeks_korp_upr.pdf>, свободный;


 

Приложение А

 

Лист 1. Оглавление Кодекса Поведения корпорации Google

I.  Serve Our Users <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>

.   Integrity <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>

.   Usefulness <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>

.   Privacy, Security and Freedom of Expression <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>

4. Responsiveness <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>

.   Take Action <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>.    Respect Each Other <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>

.   Equal Opportunity Employment <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>

.   Positive Environment <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>

.   Drugs and Alcohol <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>

.   Safe Workplace <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>

.   Dog Policy <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>.    Avoid Conflicts of Interest <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>

.   Personal Investments <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>

.   Outside Employment, Advisory Roles, Board Seats and Starting Your Own Business <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>

3. Business Opportunities Found Through Work <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>

.   Inventions <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>

.   Friends and Relatives; Co-Worker Relationships <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>

6. Accepting Gifts, Entertainment and Other Business Courtesies <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>

7. Use of Google Products and Services <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>

8. Reporting <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>.    Preserve Confidentiality <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>

.   Confidential Information <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>

.   Google Partners <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>

.   Competitors/Former Employers <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>

.   Outside Communications and Research <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>. ’Protect Googles Assets <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>

Приложение А

Лист 2. Оглавление Кодекса Поведения корпорации Google

1. Intellectual Property <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>

.   Company Equipment <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>

.   The Network <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>

.   Physical Security <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>

.   ’Use of Googles Equipment and Facilities <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>

6. Employee Data <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>.    Ensure Financial Integrity and Responsibility <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>

.   ’Spending Googles Money <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>

.   Signing a Contract <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>

.   Recording Transactions <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>

.   Reporting Financial or Accounting Irregularities <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>

.   Hiring Suppliers <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>

.   Retaining Records <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>. Obey the Law <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>

.   Trade Controls <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>

.   Competition Laws <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>

.   Insider Trading Laws <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>

.   Anti-Bribery Laws <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>. Conclusion <http://investor.google.com/corporate/code-of-conduct.html>



2020-03-19 339 Обсуждений (0)
Этический кодекс менеджмента в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этический кодекс менеджмента в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (339)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)