Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методики и результаты констатирующего эксперимента



2020-03-19 228 Обсуждений (0)
Методики и результаты констатирующего эксперимента 0.00 из 5.00 0 оценок




Опытно-экспериментальная работа проводилась в специализированном детском саду №6 «Алданыш». В эксперименте участвовало 20 детей старшего дошкольного возраста с диагнозом общее недоразвитие речи.

Целью констатирующего эксперимента было изучение и выявление уровня сформированности нравственных представлений у дошкольников с общим недоразвитием речи, а также умение применять знания моральных норм в реальной жизни.

Основными задачами констатирующего эксперимента были:

- Изучение особенностей выполнения нравственных норм в различных видах деятельности.

- Установление уровня сформированности нравственных чувств и представлений у старших дошкольников с ОНР.

В ходе констатирующего эксперимента были использованы следующие методы:

- Изучение психолого-педагогических характеристик детей данной группы.

- Наблюдения в различных видах деятельности.

- Беседы с детьми и педагогами.

В эмоциях и чувствах отражаются непосредственное переживание человеком жизненного смысла предметов и явлений действительности. Чувства сопровождают все виды деятельности и поведения человека. Для маленького ребенка характерно находиться в «плену эмоций», потому что он не может управлять ими. Его чувства быстро возникают и так же быстро исчезают. Но постепенно чувства становятся более рациональными, подчиняются мышлению, когда ребенок усваивает нормы морали и соотносит с ними свои поступки.

Поэтому целью методики №1 «Что такое хорошо и что такое плохо» было изучение эмоционального отношения ребенка к моральным нормам.

Методика проводилась с каждым ребенком индивидуально.

Экспериментатор показывает ребенку последовательно 10 сюжетных картинок с изображением ситуаций, подлежащих моральной оценке:

1. Мальчик несет сумки, мама идет рядом, улыбается.

2. Мама несет сумки, а мальчик ест мороженое.

3. Мальчик сломал куклу, девочка плачет.

4. Мальчик дарит девочке цветы.

5. Девочка рвет книгу.

6. Девочки подклеивают книги.

7. Мальчик сидит в автобусе, бабушка стоит рядом.

8. Мальчик уступает бабушке место в автобусе.

9. Девочки, ссорясь, тянут куклу.

10. Девочки играют.

И дает следующую инструкцию: «Я сейчас тебе буду показывать картинки, а ты внимательно посмотри и скажи хорошо это или плохо». В протоколе фиксируются имена детей и правильность ответа (правильно – плюс, неправильно – минус).

Целью методики №2 было изучение социальных эмоций и чувств, т.е. представлений детей о дружбе, доброжелательности, заботливости, уважении к старшим, сочувствии, отзывчивости.

Методика №2 поводилась индивидуально в две серии в две серии.

Первая серия: Экспериментатор задает ребенку вопросы:

1. Можно ли смеяться, если твой товарищ упал? Почему?

2. Можно ли обижать животных? Почему?

3. Нужно ли делиться игрушками? Почему?

4. Если ты сломал игрушку, а воспитатель подумал на другого ребенка, нужно ли сказать, что это ты сломал? Почему?

5. Можно ли шуметь, когда другие отдыхают? Почему?

6. Можно ли драться? А если другой ребенок отобрал у тебя игрушку? Почему?

Для анализа были выделены следующие уровни:

Высокий уровень – полное и четкое представление о моральных нормах.

Средний уровень – правильное, но недостаточно четкое представление о моральных нормах.

Низкий уровень – неправильное представление о моральных нормах.

Вторая серия: Экспериментатор предлагает ребенку закончить ситуацию:

1. Маша и Света убирали игрушки. Маша быстро сложила кубики в коробку. Воспитательница ей сказала: «Маша, ты сделала свою работу. Если хочешь, иди играй или помоги Свете закончить уборку». Маша ответила…Что ответила Маша?

2. Петя принес в детский сад новую игрушку – самосвал. Всем детям хотелось поиграть с этой игрушкой. Вдруг к Пете подошел Сережа, выхватил машину и стал с ней играть. Тогда Петя сказал … Что сказал Петя?

3. Катя и Гуля играли в игру «Ястребы и ласточки». Катя убегала, а Гуля догоняла. Вдруг Катя упала. Тогда Гуля сказала … Что сказала Гуля?

4. Оля и Айнур играли в игру «Юрта». К ним подошел маленький мальчик и попросил: «Я тоже хочу играть!». «Мы тебя не возьмем, ты еще маленький», – сказала Оля. А Айнур сказала …Что сказала Айнур?

5. Алмаз играл дома в «байгу». Он бегал и кричал: «Но! Но!» В другой комнате мама укладывала его младшую сестренку Алию. Девочка никак не могла заснуть и плакала. Тогда мама подошла к Алмазу и сказала: «Не шуми, пожалуйста. Алия никак не может заснуть». Алмаз ей ответил…Что ответил Алмаз?

6. Саша гулял около дома. Вдруг он увидел маленького котенка, который дрожал от холода и жалобно мяукал. Тогда Саша… Что сказал Саша?

Для анализа были выделены следующие моменты: а) правильность ответа ребенка; б) мотивация ответа.

Оценивалась эта серия методики по тем же уровням:

Высокий уровень – полное и четкое представление.

Средний уровень – правильное, но не достаточно четкое.

Низкий уровень – неправильное представление о моральных нормах.

Целью методики №3 «Моделирование жизненных ситуаций» было определение умения применять знание о моральных нормах в реальных жизненных ситуациях.

Было разыграно несколько ситуаций, которые бы позволили нам судить о нравственных представлениях детей, умении применять знания моральных норм в реальной жизни.

Ситуация №1. «На прогулке».

Участки для малышей и старших детей расположены рядом. Мяч малыша покатился на участок старших. Ребенок бежит за ним.

Ситуация №2. «Помощники».

Мальчик, выполняя поручения воспитателя, подклеивал книгу. Вдруг клей нечаянно падает и разливается.

Ситуация №3. «Скорая помощь».

Воспитатель ведет занятие. Помощник воспитателя жалуется на плохое самочувствие и ложится на кровать. Посуда немыта, столы неубраны. Что делать?

Нас интересовало, как дети поведут себя в этих ситуациях.

Анализ результатов эксперимента. Как указывалось выше, в обследовании участвовали дети старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи: группа №2 – экспериментальная и группа №1 – контрольная. Анализ данных по каждой группе проводился в сравнении.

Методика №1. Материалом для анализа послужили ответы детей при оценки ситуаций, изображенных на картинках.

Было установлено, что у детей как группы №1, так и группы №2 недостаточно сформирована оценка моральных норм. Представления о моральных нормах находятся примерно на одном уровне. Это видно из таблицы 1.

 

Таблица 1. Эмоциональная оценка моральных норм

группа 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
№1 75% 65% 70% 90% 70% 75% 65% 90% 80% 90%
№2 75% 70% 75% 90% 75% 80% 70% 90% 85% 90%

 

Мы выявили процентное соотношение правильных ответов и представили это в виде графика №1. Например, рассматривая картинку №2, на которой мама несет сумки, а мальчик ест мороженное, 13 детей из группы №1 оценили ситуацию как «хорошо», что составило 65% от общего количества, а в группе №2 – 70%. Рассматривая картинку №5, на которой девочка рвет книгу, 14 детей из группы №1 оценили ее как «плохо», что составило 70%, а в группе №2 – 75%. Анализ данных позволил составить график №1

Сравнивая это графики, мы пришли к выводу о том, что дети старшего дошкольного возраста с ОНР без предварительного обучения не всегда могут дать правильную оценку поступкам героев.

Методика №2. Первая серия методики состояла из шести вопросов, ответы на которые позволили нам определить уровень сформированности у детей с ОНР таких нравственных представлений, как дружба, доброжелательность, справедливость, правдивость, сочувствие.

Анализ и сравнение ответов показал, что большинство детей группы №1 и №2 имеют средний и низкий уровень развития нравственных представлений, то есть имеющиеся нравственные представления у детей неправильные либо правильные, но недостаточно четкие. Это видно из таблицы 2.


Эмоциональная оценка моральных норм (до обучения)

 

Таблица 2. Уровень развития нравственных представлений (дружба, доброжелательность, справедливость, правдивость), выраженный в процентном соотношении

группа Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
№1 20% 50% 30%
№2 20% 55% 25%

 

При анализе ответов детей мы обращали внимание на правильность ответа и на его мотивацию.

Ответы детей на некоторые вопросы были недостаточно аргументированы или аргументация носила личную выгоду. Так на вопрос: «Нужно ли делиться игрушками? Почему?». Никита, Карина, Максим ответили: «Чтобы потом они поделились со мной». А на вопрос: «Если ты сломал игрушку, а воспитатель подумал на другого ребенка, нужно ли сказать, что это ты сломал? Почему?» большинство детей сказали, что признаться надо, но не объяснили почему. Другие сказали, что признаться не надо, потому что будут ругать. На вопрос: «Можно ли шуметь, когда другие отдыхают? Почему?» Оксана ответила: «Мама не купит куклу», Яна: «Дети потом не будут играть», Артур: «Это плохо». На вопрос: «Можно ли обижать животных?» Антон ответил: «Нет, могут укусить».

Таким образом, мы установили, что представления детей группы №1 и группы №2 о таких нравственных качествах, как доброжелательность, справедливость, дружба, правдивость незначительно отличаются друг от друга и находятся на одном уровне. Это видно из графика №2.

 



2020-03-19 228 Обсуждений (0)
Методики и результаты констатирующего эксперимента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методики и результаты констатирующего эксперимента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (228)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)