Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изобретение плоскопечатных машин высокой печати



2020-03-19 183 Обсуждений (0)
Изобретение плоскопечатных машин высокой печати 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Такую печатную машину изобрел немецкий механик Ф. Кениг. Идея создания печатной машины, в которой использовалась плоская форма и цилиндрическая давящая поверхность, впервые была высказана в 1790 г. в патенте англичанина У. Николсона. Но эта идея не была осуществлена, и, скорее всего, Ф. Кениг о ней не знал. В 1811 г. Ф. Кениг получил патент на плоскопечатную машину (рис. 2). Она имела плоский талер 1, на котором могла устанавливаться печатная форма. Талер двигался возвратно-поступательно, а давление осуществлялось вращающимся цилиндром 2. Машина имела красочный аппарат, содержавший красочный ящик 3, дукторный валик 4, раскатные валики 5 и два накатных валика, один из которых 6, показан на схеме. Первый накатной валик наносил краску на форму при рабочем ходе талера, второй - при холостом. Стопа бумаги 7 помещалась на накладном столе, но бумажные листы подавались в зону печатания вручную. Такая машина была построена в 1812 г. и установлена в одной из лондонских типографий. Ее производительность составляла 800 оттисков в час.

 

Рис. 2. Схема первой плоскопечатной машины: 1 - подвижной талер с печатной формой; 2 - печатный цилиндр; 3 - красочный ящик; 4 - дуктор; 5 - раскатные валики; 6 - накатные валики; 7 - стопа бумаги на накладном столе; 8 - оттиски на приемном столе

 

Нетрудно заметить, что у плоскопечатных машин поступательное движение талера соответствует рабочему ходу, а возвратное - холостому. При холостом ходе печатный цилиндр не должен давить на печатную форму. В первых машинах Кенига при обратном ходе талера с печатной формой цилиндр останавливался. Машины такого типа получили название стопцилиндровых.

Дальнейшее совершенствование такой печатной машины позволило увеличить ее производительность. Во второй половине 1814 г. Ф. Кениг создал печатную машину с двумя цилиндрами и двумя накладными столами для подачи бумажных листов. В ней печать происходила и при прямом движении цилиндра, и при холостом. Эта машина была установлена в типографии газеты «Тайме» и позволяла печатать до 1100 оттисков в час. В 1816 г. Ф. Кениг построил машину, оборудованную приспособлением для переворачивания листа. Она была снабжена двумя печатными аппаратами. Сначала запечатывалась лицевая сторона листа, затем лист переворачивался, и с помощью другого печатного аппарата запечатывалась его оборотная сторона.

В 1818 г. Ф. Кениг изготовил печатную машину нового типа. В ней печатный цилиндр вращался и при рабочем ходе талера, и при холостом. При обратном ходе талера цилиндр приподнимался, чтобы не давить на форму. Такие машины впоследствии получили широкое распространение. Они стали называться двухоборотными.

Все плоскопечатные машины были снабжены красочными аппаратами. При своем движении талер с формой проходил под валиками, накатывающими краску на печатную форму. В первых печатных машинах использовались валики, обтянутые кожей, затем, начиная с 1815 г., когда была изобретена эластичная масса, состоявшая из клея и сахарной патоки, стали применяться валики из этой массы.

Изобретение Ф. Кенига совершенствовалось. Сначала Э. Каупер снабдил машину раскатной плитой, жестко связанной с талером. Затем раскатные валики были размещены под некоторым углом к направлению движения плиты. Все это позволило улучшить качество оттисков. В 1824 г. Д. Нэпир изобрел захваты для транспортирования листов. Кроме того, он сконструировал однооборотную печатную машину. У этой машины и при прямом, и при возвратном ходе талера печатный цилиндр совершал один оборот. В цилиндре имелась выемка, благодаря которой не было контакта между цилиндром и печатной формой при возвратном движении цилиндра.

Скорость работы первых плоскопечатных машин ограничивалась скоростью ручной подачи листов в зону печатания. Рабочий-накладчик не мог подавать более 1500 оттисков в час. В середине XIX в. впервые появились пневматические самонаклады, которые с помощью сжатого воздуха обеспечивали полистную подачу бумаги в зону печатания. Применение самонакладов увеличило производительность машин до 1800 оттисков в час.

До тех пор, пока применялись металлические наборные формы, использовались и плоскопечатные машины всех трех типов, про которые сказано выше - стопцилиндровые, двухоборотные и одноборотные. Они применялись в основном для печати не очень больших тиражей. Двухоборотные машины обеспечивали хорошее качество печати, потому что движение печатного цилиндра у них было равномерным. Однооборотные использовались для печати продукции относительно небольших форматов.

 



2020-03-19 183 Обсуждений (0)
Изобретение плоскопечатных машин высокой печати 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изобретение плоскопечатных машин высокой печати

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)