Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Валютно-обменные операции



2020-03-19 153 Обсуждений (0)
Валютно-обменные операции 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Валютно-обменные операции (операции с наличной иностранной валютой) - одна из самых популярных услуг банков России, предоставляемых населению. Иностранную валюту в нашей стране традиционно используют в качестве накопления денежных средств, пытаясь защитить себя от растущей инфляции и постоянно "убегающих" цен. Кому из нас не знакома ситуация, когда, получив зарплату, мы планируем свои расходы на будущий месяц, а затем идем в банк, чтобы купить 10, 50 или 100 долларов и отложить их на отпуск, накопить деньги на какую-нибудь крупную покупку. Или наоборот, после крупных покупок, чтобы "дотянуть" до зарплаты, несем в банк 10-20 долларов, чтобы обменять их на рубли. Статистика утверждает, что мы тратим на покупку валюты около половины свободных денежных средств, которые остаются у нас после оплаты коммунальных услуг и приобретения различных товаров повседневного спроса.

В настоящее время, кроме долларов США и евро, банки  совершают операции со швейцарскими франками и английскими фунтами стерлингов. Для повышения уровня обслуживания своих клиентов банк планирует в этом году расширить перечень валют и дополнить его пользующимися спросом у населения японскими йенами и валютами скандинавских стран.

Что же такое валютно-обменные операции? Самые известные и наиболее популярные - покупка и продажа наличной валюты. Вместе с тем, не все знают, что в отделениях банка можно произвести размен банкнот иностранных государств, продать, заменить или сдать на инкассо неплатежные (изношенные, поврежденные и даже выведенные из обращения) купюры, а также сдать на экспертизу банкноты, подлинность которых у Вас вызывает сомнение. Покупка, продажа и прием банкнот на экспертизу совершаются или бесплатно или за определенное вознаграждение . За другие операции банком взимается комиссионное вознаграждение в размере от 5% до 8% от обмениваемой суммы.

При совершении обменных операций, которые требуют длительного времени (например, прием валюты на инкассо или на экспертизу), клиенты, кроме Справки о проведении операции, получают на руки квитанцию, в которой отражаются реквизиты банкноты и данные ее владельца. Эта квитанция понадобится, когда придет время получать денежные средства (возмещение) по принятым у Вас ранее банкнотам. Операция приема на инкассо и на экспертизу занимает до 1 месяца, а иногда несколько дольше. Следует помнить, что на инкассо принимаются банкноты, утратившие признаки платежности (поврежденные, разорванные, обожженные и т.п.), а на экспертизу - банкноты, подлинность которых требует проверки уже экспертами Центрального банка России.

Основной документ, которым руководствуются банки при совершении операций с наличной иностранной валютой, - инструкция Центрального Банка России "О порядке организации работы обменных пунктов на территории Российской Федерации". Эта инструкция позволяет банкам самостоятельно устанавливать курсы покупки и продажи наличной иностранной валюты.

 

Валютный контроль

 

Целью валютного контроля является обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций.
 Основными направлениями валютного контроля являются:
    а) определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству и наличия необходимых для них лицензий и разрешений;
    б) проверка выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством, а также обязательств по продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации;
     в) проверка обоснованности платежей в иностранной валюте;
    г) проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям, а также по операциям нерезидентов в валюте Российской Федерации.

Основными принципами валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации являются:

1) приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования;

2) исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов;

3) единство внешней и внутренней валютной политики Российской Федерации;

4) единство системы валютного регулирования и валютного контроля;

5) обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций.

Валютный контроль в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации, органами валютного контроля и агентами валютного контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации.
   Органами валютного контроля в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти в пределах компетенции, установленной федеральными законами, а также федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации.
 Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки, подотчетные Центральному банку Российской Федерации, а также организации, подотчетные федеральным органам исполнительной власти, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 Контроль за совершением валютных операций кредитными организациями и валютными биржами осуществляет Центральный банк Российской Федерации.
 Контроль за совершением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями или валютными биржами, осуществляют в пределах своей компетенции федеральные органы исполнительной власти, являющиеся органами валютного контроля, и агенты валютного контроля.
 Правительство Российской Федерации обеспечивает разграничение функций и взаимодействие федеральных органов исполнительной власти в области валютного контроля, а также их взаимодействие с Центральным банком Российской Федерации.
 Центральный банк Российской Федерации осуществляет взаимодействие с другими органами валютного контроля в пределах их компетенции и обеспечивает взаимодействие с ними уполномоченных банков как агентов валютного контроля.

Органы валютного контроля в пределах своей компетенции издают нормативные акты, обязательные к исполнению всеми резидентами и нерезидентами в Российской Федерации.
Органы и агенты валютного контроля в пределах своей компетенции:
а) осуществляют контроль за проводимыми в Российской Федерации резидентами и нерезидентами валютными операциями, за соответствием этих операций законодательству, условиям лицензий и разрешений, а также за соблюдением ими актов органов валютного контроля;
б) проводят проверки валютных операций резидентов и нерезидентов в Российской Федерации.
Органы валютного контроля определяют порядок и формы учета, отчетности и документации по валютным операциям резидентов и нерезидентов.



2020-03-19 153 Обсуждений (0)
Валютно-обменные операции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Валютно-обменные операции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (153)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)