Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязанности электросварщика до начала работы



2020-03-19 158 Обсуждений (0)
Обязанности электросварщика до начала работы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Перед началом работ электросварщик обязан проверить заземление, изоляцию сварочных проводов и электродержателя, а также убедиться в отсутствии на рабочем месте легковоспламеняющихся веществ.

2. Надеть спецодежду (брезентовую куртку, брюки, ботинки и глухим верхом и головной убор). При потолочной сварке цветных металлов и сплавов, содержащих цинк, медь, свинец, пользоваться респиратором с химическим фильтром.

3. Проверить исправность защитного щита или шлема, исправность светофильтра, протереть бесцветные стекла, и при необходимости заменить их новыми.

4. Привести в порядок свое рабочее место, освободив его от ненужных для работы предметов и оградив ширмами или щитками.

 

Обязанности электросварщика во время работы

 

1. Перед тем, как зажечь сварочную дугу, электросварщик обязан предупредить всех окружающих рабочих возгласом «Закройтесь».

2. Во время коротких перерывов в работе не бросать и не оставлять на рабочем месте электродержатель, находящийся под напряжением, а помещать его на особой подставке или подвеске.

3. Во избежание возникновения пожара при работе в сухом деревянном помещении, на подмостях или лесах покрывать пол или настил под местом сварки листами железа или асбестовыми картонами.

4. При одновременной работе несколько сварщиков на разных условиях под одной вертикали, наряду с обязательной защитной головы каской, должны быть предусмотрены ограждающие устройства (тенты, глухие настилы и т.п.) для защиты работающих от падающих брызгав металла, огарков и т.д., а сварщики должны пользоваться сушками для электродов и ящиками огарков.

5. Электросварщики и рабочие других профессий при электросварке под флюса должны применять флюсоотсосы или металлические скребки. Совки и щетки с прочными и удобными рукоятками и одевать предохранительные очки «Во избежание ожогов и уколов нельзя подправлять и выравнивать флюс незащищенной рукой в близи сварочной дуги».

6. При автоматической сварке вращения деталей, секций труд с помощью стационарных вращателлей должно осуществляться с соблюдением следующих условия: вращатель, состоящий из электродвигателя, индуктора, патрона и подвижных роликовых опор на тележках, перемещающихся по рельсовому пути, должен быть заземлен: все движущиеся части вращателя должны быть свободными и иметь ширину не менее 1 м.

Загромождение проходов недопускается.

7. При работе в траншеях во время сварки за хлестов и других соединений необходимо, чтобы мастер или производитель работ проверил условия безопасности (крепление траншей, временное ограждение места рабочих и т.п.).

8. Все электросварочные установки должны быть снабжены пусковыми регулирующими реостатами и измерительными приборами, обеспечивающими возможность непрерывного контроля над работой установки.

9. Электросварщику запрещается: работать без спецодежды и других защитных средств; приступать к работе при неисправной или не отвечающей установленным правилам и нормам сварочной аппаратуре; производить сварку резервуаров или трубопроводов, находящиеся под давлением газа, либо содержащих горючие жидкости; употреблять в качестве электропровода рельсы, трубы, прутковый металл и т.п.; ремонтировать сварочный агрегат и электрическое оборудование, эту работу должен выполнять только электромонтер: касаться руками нагретых листов сварки; работать в нетрезвом состоянии.

10. При сварке внутри металлических конструкций, котлов, резервуаров, электросварщик обязан подстелить. Пользоваться металлическими щитками в таких случаях запрещается, снаружи резервуаров, должен непременно находится наблюдающий, готовый в случае необходимости оказать первую помощь.

11. В случае плохого самочувствия (резь глаз, головные боли и т.п.) прекратить работу и обратиться к врачу.

 

Обязанности электросварщика по окончании работ

 

1. По окончании работы электросварщик обязан отключить сварочную аппаратуру от источника энергии, сложить провода в бухты, сложить их в специально отведенное место.

2. Привести в порядок свое рабочее место, убрать инструменты и защитные приспособления в отведенное место.

3. Сообщить мастеру (прорабу) обо всех замеченных во время работы неисправностях.

 

Опасности, возникающие при электросварочных работах

 

Во время горения сварочной дуги происходит излучение не только ярких световых, но и невидимых ультрафиолетовых и инфракрасных тепловых лучей. И если видимые световые лучи лишь ослепляют и неприятные ощущения, возникающие при этом, быстро проходят, то ультрафиолетовые лучи могут вызвать заболевание глаз – электроофталмию которая проявляется через несколько часов после поражения резью в глазах, слезотечением, спазмами век, покраснением слизистой оболочки. Заболевание это продолжается от одного до нескольких дней.

 


Заключение

 

Для рассмотрения теоретических вопросов были изучены восемь источников литературы, документация технологических процессов, технологические карты.

В практической части было выбрано оборудование для полуавтоматической сварки под флюсом: источник питания – выпрямитель ВДГ – 301 и сварочного полуавтомата А – 547У

В графической части изображена установка для сборки коробчатой конструкции угловыми швами.

В экономической части рассчитана удельная себестоимость коробчатой конструкции. Она составила 186,4 (руб./кг)

В разделе «Охрана труда» подробно рассмотрены вопросы техники безопасности при выполнении сварочных работ.


Список литературы

1. Бельфор М.Г., Патон В.Е. Оборудование для дуговой и шлаковой сварки и наплавки. Уебн. пособие для курсов инструкторов по внедрению в народное хозяйство передовых методов сварки и наплавки. М., «Высшая школа», 1974

2. Виноградов В.С. Оборудование и технология дуговой автоматической и механизированной сварки: Учеб. для проф. учеб. заведений. – 2 – е изд., стер. – М.: Высшая школа; Изд. Центр «Академия», 1999

3. Гайнулин Р.Т. Справочник сварщика – монтажника. – Челябинск: Юж. – Урал. Кн. Изд-во, 1990

4. Николаев А.А., Герасименко А.И. Электрогазосварщик: Учеб. пособие для ПТУ. – Ростов – на – Дону, изд. «Феникс», 2002

5. Рыбаков В.М. Дуговая и газовая сварка: Учебник для ПТУ. М., Высшая школа, 1981

6. Фоминых В.П., Яковлев А.П. Ручная дуговая сварка: Учебник для сред. ПТУ. – 7 – е изд., исправ. и доп. – М.: Высшая школа, 1986

7. Шебеко Л.П. Оборудование и технология дуговой автоматической и механизированной сварки: Учеб. для сред. ПТУ. – М.: Высш. школа., 1986

8. Степанов В.В. Справочник сварщика. Изд. 3 – е.М., «Машиностроение», 1974



2020-03-19 158 Обсуждений (0)
Обязанности электросварщика до начала работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязанности электросварщика до начала работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (158)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)