Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка риска предприятия на примере ОАО «Механика»



2020-03-19 317 Обсуждений (0)
Оценка риска предприятия на примере ОАО «Механика» 0.00 из 5.00 0 оценок




2.1.1 Характеристика объекта исследования ОАО «Механика»
В целях проведения качественного анализа воздействия фактора риска на работу предприятия, необходимо всесторонне обрисовать сегодняшнее состояние ОАО “Механика” в различных областях его деятельности: финансовой, производственной,     сбытовой и других.
Хабаровское ОАО “Механика” специализируется на выпуске универсальных одноковшовых экскаваторов 4, 5 и 6 размерных групп с различными видами оборудования, производит запасные части к экскаваторам, оказывает сервисные услуги потребителям экскаваторов, освоило погрузчики универсальные малогабаритные со сменным рабочим оборудованием, гидромолоты для скалывания скальных грунтов с усилием до 9 Кдж и частотой удара 160 ударов в минуту, являющиеся универсальными в стране. ОАО “Механика” производит также товары народного потребления, выполняет разовые заказы по изготовлению стального, цветного литья, поковок, сварных металлоконструкций, ведёт строительство жилья и объектов соцкультбыта.
В 2008 году общий объем товарной продукции был выполнен только на 54,6%. Производственные мощности, на сегодня, способны обеспечить выпуск 360 единиц экскаваторов в год, фактически же мощности использовались на 26,4%. Из 190 экскаваторов по плану, изготовлено 95 штук. Срыв выполнения плана допущен по всем показателям. Хотя по сравнению с 2007 годом выпуск товарной продукции увеличен на 26%.
В течение 2008 года предприятие работало неритмично. Наибольший выпуск товарной продукции приходился на III декаду   месяца.
Количество оборудования отслужившего свой срок на 01.01.2009г. составляет 1141 единиц из общего парка 1866 единиц или 61,1%. Износ основных средств – 462572 тысяч рублей, то есть изношенность 63,1%.
Финансовое состояние завода в значительной степени зависит от объема продаж. В условиях 2008 года реализация продукции проводилась в основном по взаимозачету - 84%, бартер – 8,3%, денежные средства – 7,7%. Ввиду того, что предприятие должно платить налоги, содержать объекты соцкультбыта, выплачивать зарплату и т.д. такое соотношение между денежными расчетами и взаимозачетов недопустимо. Структура реализованной продукции должна выдерживаться, минимум, в следующих соотношениях: 60% - поступление денежных средств, 40% - взаимозачеты.
Численность ППП ОАО уменьшилась на 750 человек, по сравнению с предыдущим годом. Численность рабочих сократилась на 569 человек.
Возросший масштаб цен потребовал дополнительного увеличения оборотных средств, но адекватного их увеличения не произошло. Хроническое отсутствие на протяжении последних лет платёжных средств до предела обострило положение в службах обеспечения. По указанным выше причинам резко сократились размеры складских запасов, что отрицательно скажется на работе всего    завода   в     будущем.
Предприятие, работающее в таких условиях, неумолимо подвергается воздействию фактора риска, а точнее – воздействию различных видов рисков. Отсюда видна актуальность дальнейшего выявления, анализа и оценки различных рисков.

 

2.1.2Совершенствование технологии управления риском с помощью создания программы целевых мероприятий по управлению риском

Решение задач управления риском на предприятии ОАО «Механика» возможно на основе разработки специальной программы целевых мероприятий по управлению риском (далее в тексте - ПЦМ) на уровне предприятия. Разработка подобной программы на уровне предприятия должна обеспечивать такое управление рисками, при котором основным элементам структуры и деятельности фирмы гарантируются высокая устойчивость и защищенность от внутренних и внешних экономических рисков.
Разработка ПЦМ должна включать две стадии – предварительную и основную. На предварительной стадии антирисковый менеджер должен знакомиться с той справочной и текущей конкретной информацией, которая позволит ему принять решения, предшествующие основной стадии разработки ПЦМ, и приступить к непосредственной разработке программы. Иными словами, цель этой стадии - изучение всей необходимой для составления ПЦМ информации. Таким образом, изучение разработки ПЦМ будем осуществлять в три стадии: разработка предварительных процедур, разработка комплекса превентивных мероприятий и, наконец, описание справочной информации по обоим этапам разработки ПЦМ.

Приступим к изучению первого, предварительного, этапа разработки ПЦМ и рассмотрим здесь следующие теоретические проблемы, связанные с этим этапом: цели, задачи и принципы управления рисками, риски, учитываемые в программе, принципы разработки программы целевых мероприятий и процедуры управления     рисками.
2.1.3 Цели и задачи управления рисками.
Целью разработки любой ПЦМ является обеспечение успешного функционирования предприятия в условиях риска. Эта цель может быть достигнута за счет решения следующих основных задач:
- выявления    возможных    экономических рисков;
- снижения финансовых потерь, связанных с экономическими рисками.
Эта главная цель и основные задачи могут быть конкретизированы с любой степенью глубины решения задачи разработки ПЦМ. Так, решение задачи снижения финансовых потерь, связанных с экономическим риском, может осуществляться, например, следующим образом: устранением существующего риска, предотвращением возможного риска, непосредственным предотвращением возможного ущерба, опосредованным предотвращением возможного ущерба (через управление факторами риска), компенсацией     уже возникшего    ущерба.
При анализе такой программы должны быть уточнены перечень, а также содержание целей и задач пересмотра ПЦМ.
Принципы управления    рисками.
Реализация поставленных целей и задач управления рисками требует

от антирискового предпринимателя уточнения и выбора тех основных принципов

управления рисками фирмы, которые будут учитываться им при разработке ПЦМ. Разработанные принципы управления рисками обязательно должны быть одобрены руководством фирмы и, в первую очередь, ее финансовым директором. Соблюдение требования об одобрении означает, что отобранные принципы согласуются со стратегией фирмы и ее финансовыми возможностями, и следование им будет способствовать эффективному развитию фирмы. Для эффективного развития фирмы обязательно соблюдение следующего принципа управления рисками: согласование работы фирмы с требованиями внешней среды, в том числе с требованиями внешнего для данной фирмы риска. Требования внешней среды могут быть представлены законодательными и нормативными актами, отражающими методы, как макро так    и  микроэкономического регулирования. Кроме обязательств по вертикали, связанных с внешним риском на основе макро и микроэкономического регулирования, необходимо помнить о выполнении обязательств фирмы, возникающих по вертикали и горизонтали перед любыми другими субъектами, с которыми данная фирма сталкивается в процессе своего функционирования. Это могут быть партнеры по бизнесу, работники фирмы, клиенты. Учитывая важность каждой из составляющих этого общего принципа согласования деятельности фирмы с требованиями внешней среды, его можно рассматривать не как единый и целостный, а как целую группу самостоятельных принципов:
- соблюдение требований внешнего риск-менеджмента — требований макроэкономического и микроэкономического регулирования деятельности фирмы;
- соблюдение обязательств, имеющихся у фирмы перед другими субъектами;
- учет обязательств, имеющихся у других субъектов перед данной фирмой.
Ввиду постоянно изменяющейся внешней среды и внутренних условий деятельности фирмы, ПЦМ должна постоянно уточняться, поэтому при пересмотре программы управления рисками перечень принципов управления рисками и их содержание также должны пересматриваться заново.
Риски, учитываемые в программе. Риски, с которыми сталкивается предприниматель, многочисленны и разнообразны. Существуют различные виды рисков и критерии, позволяющие их классифицировать. Прежде всего, необходимо говорить о коммерческих рисках, возникающих в любой коммерческой, производственно-хозяйственной деятельности. Критерий выделения данной группы рисков — первичная причина их возникновения (производственно-хозяйственная деятельность фирмы). Под коммерческим риском обычно понимается риск экономических потерь, связанных с реализацией коммерческой, производственно-хозяйственной деятельности.
Следующий критерий, который может использоваться при классификации рисков — последствия риска. В соответствии с ним все риски делятся на две большие группы — чистые и спекулятивные. В общем случае чистый риск представляет собой неопределенную возможность появления отрицательного результата при наступлении некоторого события. Для чистых рисков характерным является наличие двух возможных исходов при наступлении определенного события: отрицательный результат и сохранение ситуации в прежнем состоянии. Спекулятивный риск представляет собой неопределенную возможность появления любого (положительного или отрицательного) результата при наступлении некоторого события. Для спекулятивных рисков характерно наличие трех возможных исходов при наступлении определенного события: появление отрицательного результата, сохранение ситуации в прежнем состоянии и появление положительного результата.
Для предпринимательства на уровне фирмы интерес представляют спекулятивные экономические риски — те риски, положительный и отрицательный результат которых может быть измерен в денежном выражении. Для спекулятивных    экономических рисков возможны следующие исходы:
- появление убытка, измеренного в денежном выражении;
- сохранение ситуации с доходом в прежнем состоянии;
-  появление денежного дохода.
С учетом цели и задач предпринимательства объектом рассмотрения ПЦМ могут быть экономические риски, связанные с собственно производственно-хозяйственной деятельностью, а также экономические риски, связанные с проведением финансовых операций. Принципы разработки программы целевых мероприятий.
Кроме уточнения перечня и содержания принципов управления, которые могут учитываться при разработке ПЦМ, антирисковому менеджеру важно разработать принципы разработки    самой    ПЦМ.
Немаловажным принципом, которым должен руководствоваться разработчик ПЦМ, является принцип учета в ПЦМ рисков определенного вида.
При составлении программы риск-менеджмента возможны различные варианты    учета рисков.
1) В ПУР учитываются только чистые экономические риски, связанные с хозяйственной деятельностью (ЧЭРХД). Заметим, что чистые экономические риски вместе со спекулятивными экономическими рисками, связанными с финансовыми операциями (СЭРФО), могут стать объектом самостоятельного управления в специально разрабатываемой программе финансового риска.

2) В ПЦМ учитываются чистые экономические риски, связанные с хозяйственной деятельностью (ЧЭРХД), а также чистые экономические риски, связанные с финансовыми операциями (ЧЭРФО). При этом спекулятивные экономические риски, связанные с финансовыми операциями (СЭРФО), могут стать объектом самостоятельного управления в специально разрабатываемой программе    финансового  риска
3) Учитываются чистые экономические риски, связанные с хозяйственной деятельностью, а также чистые экономические риски, связанные с финансовыми операциями, и спекулятивные экономические риски, связанные с финансовыми операциями (ЧЭРХД + ЧЭРФО + СЭРФО). При этом отдельно программа финансового риска не разрабатывается, так как ее задачи решаются в рамках общей    программы    риск-менеджмента.
Разработанная ПЦМ не является окончательной и законченной, она постоянно должна пересматриваться. Причин для этого достаточно, так как и внешняя, и внутренняя среда фирмы постоянно изменяются. Поэтому требование периодического мониторингового пересмотра ПЦМ также можно рассматривать    как принцип разработки ПЦМ.
Процедуры управления рисками.
К числу возможных самых общих процедур управления рисками следует отнести:
- принятие рисков на себя (то есть на свою ответственность);
-   отказ от рисков;
- передача части или всей ответственности по рискам другим субъектам.
Количественным критерием выбора той или иной процедуры управления рисками являются пороговые значения, установленные либо по вероятности появления убытка, либо по размеру возможного убытка по некоторым направлениям и аспектам деятельности предприятия. Так, пороговые значения по вероятности возникновения ущерба и (или) по его возможному ущербу могут устанавливаться отдельно по недвижимости, по оборудованию, по ответственности фирмы перед обществом, перед работниками фирмы.

Заключение

1. Риск возникает благодаря неопределенности среды, и тем она неопределеннее, чем меньше информации о ней имеется. В этих условиях предприниматель должен помнить о том, что основная его задача не отказ от риска вообще, а выборы решений, связанных с риском на основе объективных критериев, а именно: до каких пределов может действовать предприниматель, идя на риск.

2. Существует множество классификаций риска, но наиболее распространенными из них являются следующие: политический, производственный, коммерческий, финансовый, технический, отраслевой и инновационный.

3. Кроме того риск выполняет четыре функции, а именно: инновационную, регулятивную, защитную и аналитическую.

4. Необходимо помнить, что нужно не избегать риска, а уметь снизить вероятность его возникновения, что возможно при правильной управленческой работе, которая представляет собой комплекс мероприятий, направленных на прогнозирование и заблаговременное выявление неблагоприятных воздействий на субъект предпринимательской деятельности, разработку и реализацию мер по их нейтрализации (анализ риска и его оценка, составление бизнес плана, страхование и т.д.).

5. Каждый предприниматель должен соблюдать следующие правила:

. Нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал;

. Надо думать о последствиях риска;

. Нельзя рисковать многим ради малого;

. Положительное решение принимается лишь при отсутствии сомнения;

. При наличии сомнений принимаются отрицательные решения;

. Нельзя думать, что всегда существует одно решение. Возможно, есть и другие.

Необходимо помнить, что принятие предпринимателем оптимального решения – залог успеха деятельности предприятия, так как оно значительно снижает степень риска и позволяет получить высокий конечный результат.

6. Риск в России приобретает свой специфический характер. Это связано как с законодательством, так и с условиями перехода от централизованной системы управления к рыночной, что создает трудности не только для отечественных предпринимателей, но главным образом для иностранных. Однако есть и положительные моменты, которые выражаются в развитии деятельности негосударственных охранных, детективных, консалтинговых услуг, наличие которых помогает предпринимателям в развитии их деятельности.

7. В условиях неопределенности выживают те организации, которые являются более гибкими и мобильными в изменяющейся рыночной ситуации. Т. е., действующий на рынке предприниматель, чтобы организовать в современных условиях доходное дело, должен иметь хорошую профессиональную подготовку, а также необходимые знания в области экономики, политики, психологии, юриспруденции, организации производства и уметь сотрудничать с учеными, специалистами по маркетингу, владельцами капитала.

8. Кроме того, в уменьшении предпринимательского риска важную роль играет государство.

9. С одной стороны риск имеет опасность для предпринимательской деятельности, но с другой, как и конкуренция, несет очистительную функцию, т. е. помогает рынку очиститься от немобильных организаций, способствует при правильном подходе к риску, развитию экономики.

 

 

Список используемой литературы

1. Акулова Т., Хаскин В. Основы экоразвития. – М.: Изд-во Росэконакад, 2007.

2. Башин М. Оборотные средства предприятий в условиях рынка. – М.: Финансы, 2008.

3. Вейс Г., Деринг У. Введение в общую экономику и организацию производства. Красноярск, 2007.

4. Ворст И., Ревентлоу П. Экономика фирмы. – М.: Высшая школа, 2009 Учебник по основам экономической теории / Под ред. В. Камаева – М.: Владос, 2007.

5. Финансы / Под ред. В. Родионовой. – М.: Финансы и статистика, 2007.

6. Финансы предприятий; Учебное пособие / Колл. авторов под ред. Е. Бородиной. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007.

7. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмаленэи Р. Экономика. – М.: Дело, 2008.

8. Чеботарь Ю. Оплата труда и ценообразование. – М.: Мир деловой книги, 1997.

9. Экономика /Под ред. А.Булатова.– М.: Издательство БЕК, 2008.

9. Экономика и статистика фирм / Под ред. С. Ильенковой – М.: Финансы и статистика, 2008.

 



2020-03-19 317 Обсуждений (0)
Оценка риска предприятия на примере ОАО «Механика» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка риска предприятия на примере ОАО «Механика»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (317)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)