Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Зачастую для лидера важен созидательный результат.



2020-03-19 183 Обсуждений (0)
Зачастую для лидера важен созидательный результат. 0.00 из 5.00 0 оценок




- Если ты едешь учиться на МВА, особенно за границу, то когда приезжаешь, тебе прямая дорога в компании Ernst&Young, PricewaterhouseCoopers, Coca Cola и т.д. – но ты должен понимать, что ты всегда будешь наемным менеджером: тебе будут платить хорошую зарплату, у тебя есть шанс, может, поехать работать за границу. Твоя голова заточена как карандаш, но как импортный карандаш. И в иностранных компаниях ты будешь как рыба в воде, но если ты хочешь работать в российской компании или, тем более, сделать свой бизнес, то нужно опыта набираться здесь, в России. Знаете, мне достаточно сложно общаться с молодыми представителями иностранных адвокатских, консалтинговых и др. компаний. Эти русские молодые специалисты получили МВА, но у них мышление совсем другое, и они оторваны от жизни, от практики, они плохо представляют, как работает бизнес в России. Они кичатся своими знаниями, но эти знания хороши за границей, а русской действительности они не знают. Поэтому получать ли МВА зависит от того, какие задачи ты ставишь. Или ты хочешь создать свой бизнес в России, или хочешь работать в иностранной компании и делать карьеру»[25].

Не отрицая инноваций и модных веяний (в образовании, практической деятельности и т.д.) и их роль, А.Н. Коркунов является прагматиком и ориентирован на реалии отечественного бизнеса.

 

«… Мои личные планы непосредственно связаны с фабрикой. То, что я делаю, вот оно личное. Мне не нужно каких-то домов, замков, вилл. Ведь на двух стульях не усидишь. Наступает определенный момент, когда это не нужно – часы дорогие можно купить, телефон мобильный поменять, а больше ничего особенного и не нужно. А дома не нужны, поскольку жить в них некогда» [26]

Вовлечение в дела фирмы перестало быть дорогой с односторонним движением. В современной корпоративной среде каждый менеджер должен активно работать над привлечением всех ресурсов и способностей компании, чтобы она смогла достичь своих целей.

 

«Приходящей в бизнес молодежи я хотел бы напомнить ленинские слова о том, что надо учиться, учиться и учиться, - сказал он, - тогда вас будут уважать и вы будете ездить на черных «Мерседесах» [27]

Непрерывное обучение – это одна из стержневых компетенций, необходимая любой организации, которая хочет выжить и развиваться в новой экономике, движимой знаниями. Лидеры рынка постоянно ставят перед собой нацеленные на обучение задачи, постоянно учатся тому, как делать вещи лучше, и постоянно распространяют эти новые знания в своих компаниях. Обучение является катализатором развития и источником интеллектуальных ресурсов, используемых для создания устойчивого конкурентного преимущества.

- Есть основа бизнеса - ты должен быть честен перед своим партнером. Ты должен быть жестким - отстаивать в первую очередь свои интересы. И иметь достаточную кредитную историю — историю доверия к своей компании. Некоторые думают: подумаешь, там обманул, тут подвел - скоро забудется. Ничего подобного. Мир бизнеса - он очень тесный. Особенно кондитерский бизнес. Меня знают сегодня и в России, и во всей Европе. И я знаю: у нашей компании хорошие имидж и репутация. Это создавалось еще в те годы, когда мы шили джинсы. Мы вернули кредиты всем банкам. Мы никого никогда не обманули. Когда я выступаю, я совершенно спокойно смотрю людям в глаза - на свете нет человека, который бы сказал: «Коркунов, ты меня когда-то обманул, ты мне должен».

Ответственность лидера – совершить перемены таким образом, чтобы они соответствовали долгосрочным целям всех игроков[28].

Современная ситуация требует изменения стиля лидерства. Современный лидер сталкивается с вызовами, которые ранее не возникали. А именно с управлением в ситуации постоянных изменений, в которой требуется не только нахождение идеи, формирование группы сторонников, и концентрация ресурсов, но и постоянная корректировка планов, высокая адаптивность, учет изменяющейся ситуации, а также создание самоуправляемых, достаточно автономных, и мобильных рабочих групп, способных удержать под контролем комплексную и динамичную ситуацию.

Современное лидерство – это ситуационное управление, которое может быть эффективно, если от реактивной стратегии лидер переходит к проактивной, самостоятельной позиции, не только учитывая, но и создавая изменения среды, проектируя деятельность и изменяя людей.

 

Заключение

 

Оценивая успешный практический опыт отечественных бизнес-руководителей, являющихся образцом лидерских качеств, можно утверждать, что основой их успешной деятельности является сочетание - ресурс - индивидуальных (психологических, врожденных качеств) и приобретенных (профессиональных, социальных и др.). На основе анализа материалов кейса можно сформулировать следующие выводы:

1. Ресурсы менеджера-управленца представляют собой набор средств, которыми он лично располагает и может использовать в процессе управленческой деятельности. Система ресурсов руководителя формируется из нескольких источников и включает в себя: административные, профессиональные ресурсы и психологические ресурсы личности.

2. Источником административных ресурсов является компания в лице ее собственников. В личные административные ресурсы руководителя входит соответствующее его должности право руководить подчиненными и управлять ресурсами. Получение этого ресурса происходит в момент, когда он «вступает в иерархию», этот процесс можно назвать иерархизацией менеджера.

3. Профессиональные ресурсы управленца включают накопленный опыт практической управленческой деятельности и специальные знания. Структура профессиональных ресурсов должна быть ориентирована на обеспечение всех сторон деятельности руководителя, включая навыки управления людьми, знание технологических процессов, другие сопутствующие знания. Одним из источников этих ресурсов служит сама личность, самостоятельно инициирующая процессы получения знаний, и иерархия как источник управленческого опыта и знаний.

4. Психологические ресурсы руководителя включают систему психологических характеристик личности, которые устойчиво проявляются не только в стиле поведения, но и в стиле мышления руководителя, в индивидуальных особенностях принятия и реализации решений.

5. Ресурсы руководителя образуют единую систему средств, в которой возникают новые системные свойства. Эти свойства не принадлежат ни одному из ресурсов в отдельности и могут быть выявлены в результате рассмотрения всей совокупности ресурсов как единой системы. Важным свойством этой системы является способность стремиться к установлению состояния баланса ресурсов, определяя такое качественное и количественное их соответствие, которое позволяет оптимальным образом обеспечивать потребности управленческой деятельности владельца ресурсов.

 


Список литературы

 

1. Друкер Питер Ф. Практика менеджмента: Учебное пособие. / Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс». 2000. 398 с.

2. Друкер Питер Ф. Эффективное управление. / Пер. с англ. – М.: ФАИР. 1998. 288 с.

3. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. / Пер. с англ. - М.: Дело. 1988. 704 с.

4. Немов Р.С. Психология: Учебник для студентов высш. пед. учеб. заведений. 3-е изд. В 3 кн. Кн. 1. Общие основы психологии. -. М.: Гуманит. изд. центр «ВЛАДОС». 1997. 688 с.

5. Обозов Н.Н. Межличностные отношения. - Л.: Изд-во Ленинградского университета. 1979. 152 с.

6. Практическая психология. / Под ред. Тутушкиной М.К. - СПб.: Дидактика плюс. 1998. 336с.

7. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (Основные положения, исследования и применение). - СПб.: Питер пресс. 1997. 608 с.

8. Шейн Э.Х. Организационная культура и лидерство: Пер. с англ. / Под ред. Спивака В.А. - СПб: Питер. 2002. 336 с.

9. Денисов В.М. Ресурсы менеджера. // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. №4.

10. Андрей Коркунов: Мечтаю, чтобы фабрика работала как реостат. // Вести. 2004. №3.

11. Андрей Коркунов: «Я глубоко русский человек». // Акция. 2003. 22 апреля.

12. Главное, хоть раз попасть конфетой в рот потребителю. // Коммерсантъ - Деньги. 2003. 03 ноября.

13. Каким должен быть настоящий лидер. // Карьера. 2006. 21 июня.

14. Наградное дело. // Коммерсантъ - Деньги. 2003. 08 декабря

 


[1] Друкер Питер Ф. Практика менеджмента: Учебное пособие. / Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс». С. 116.

[2] Друкер Питер Ф. Эффективное управление. / Пер. с англ. – М.: ФАИР. 1998. С. 202. С. 200.

[3] Там же. С. 201.

[4] Денисов В.М. Ресурсы менеджера. // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. №4. С. 41.

[5] Там же. С. 42.

[6] Денисов В.М. Ресурсы менеджера. // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. №4. С. 42.

[7] Там же.

[8] Практическая психология. / Под ред. Тутушкиной М.К. - СПб.: Дидактика плюс. 1998. С. 252.

[9] Шейн Э.Х. Организационная культура и лидерство: Пер. с англ. / Под ред. Спивака В.А. - СПб: Питер. 2002. С. 209.

[10] Шейн Э.Х. Организационная культура и лидерство: Пер. с англ. / Под ред. Спивака В.А. - СПб: Питер. 2002. С. 211.

[11] Денисов В.М. Ресурсы менеджера. // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. №4. С. 45.

[12] Шейн Э.Х. Организационная культура и лидерство: Пер. с англ. / Под ред. Спивака В.А. - СПб: Питер. 2002. С. 220.

[13] А. Коркунов – кандидат на звание «Предприниматель года - 2003». // Информационно-аналитический центр кондитерской промышленности «ИнформКондитер». (www.conditer.ru).

[14] Тимофеева И. Шоколадный король. // NovayaGazeta.Ru. // Официальный сайт ООО «Одинцовская кондитерская фабрика» (ТМ «Коркунов»). (www.korkunov.ru).

[15] Интервью А.Н.Коркунова радиостанции «Эхо Млсквы» (http://echo.msk.ru/guests/4452/).

[16] Если накормить конфетой каждого китайца, можно уже не работать – Андрей Коркунов. // RBC daily. Ежедневная информационно-аналитическая газета группы компаний «Росбизнесконсалтинг» (РБК). (www.rbcdaily.ru).

[17] Андрей Коркунов: Мечтаю, чтобы фабрика работала как реостат.

[18] Там же. С. 51.

[19] Синергия в бизнесе – это польза, полученная от комбинирования двух или более элементов (или бизнесов) таким образом, что продуктивность этой комбинации получается выше, чем сумма ее отдельных элементов (или бизнесов).

[20] Шоколадная культурная революция.

[21] Каким должен быть настоящий лидер. // Карьера.

[22] Главное, хоть раз попасть конфетой в рот потребителю. // Коммерсантъ-Деньги.

[23] Андрей Коркунов: «Я глубоко русский человек». // Акция.

[24] Там же.

[25] Там же.

[26] Андрей Коркунов: «Я глубоко русский человек». // Акция.

[27] Наградное дело. // Коммерсантъ – Деньги.

[28] Тимофеева И. Шоколадный король. // NovayaGazeta.Ru. 12.12.2002. // Официальный сайт ООО «Одинцовская кондитерская фабрика» (ТМ «Коркунов»). (www.korkunov.ru).



2020-03-19 183 Обсуждений (0)
Зачастую для лидера важен созидательный результат. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Зачастую для лидера важен созидательный результат.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)