Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Устойчивые рост и успех в бизнесе зависят не только и не столько от чутья лидера, сколько от умения создать и непрерывно совершенствовать его бизнес-модель.



2020-03-19 280 Обсуждений (0)
Устойчивые рост и успех в бизнесе зависят не только и не столько от чутья лидера, сколько от умения создать и непрерывно совершенствовать его бизнес-модель. 0.00 из 5.00 0 оценок




«… Я получил финансирование фактически под честное слово. Как раз в то время, когда я искал инвестора, судьба и свела меня с Раусингом. (глава компании «Тетрапак»). Я ему обрисовал проект, он приехал, посмотрел на наши недостроенные цеха, и его единственный вопрос был: «Как ты видишь свою компанию через пять лет?» Я сказал: «Это будет самая известная компания в России». И он мне поверил»[16]

 

Ответственность лидера - совершить перемены таким образом, чтобы они соответствовали долгосрочным целям всех игроков. Источник силы лидера - доверие, которое строится на фундаменте искреннего служения последователям.

Работа руководителя все больше включает в себя лидерских задач. Лидерство – это основная сила, приводящая к осуществлению успешных перемен. Лидеры наделяют сотрудников полномочиями, чтобы те могли внести наибольший вклад в достижение корпоративного видения. Они достигают результатов, вдохновляя людей, и создают мощные партнерские сети путем развития сложной системы межличностных отношений, подчиненной общей цели.

Предпринимательское лидерство – это не должность, а процесс. Предприимчивый лидер берет на себя ответственность за помощь компании в создании таких условий, в которых она, вместо того, чтобы быть управляемой, органично создает свой собственный порядок вещей и творчески реагирует на изменения во внешней среде. Такая роль лидера не только делает организацию более продуктивной, она дает и самим лидерам больше свободы. Помогая раскрываться творческой мощи своей организации, лидеры-предприниматели тем самым дают возможность раскрыться их собственной креативности.

 

- Создавать конкурентоспособную продукцию можно только на конкурентоспособных предприятиях и с соответствующей командой. Без этих факторов невозможно делать качественный продукт» [17] .

- Не могу сказать, что я только кондитер. Я - управленец, который собрал хорошую команду и который правильно и эффективно организует производственный процесс. Сегодня с помощью наших машин мы делаем просто чудеса. Там, где раньше работало 100 человек, сегодня работает 20. Когда-нибудь, закончив с кондитерским бизнесом, если у меня еще останутся силы, смогу заняться чем-то еще. Скорее всего, производством в какой-то другой отрасли»[18].

 

Основное отличие команды от группы заключается в том, что первая производит синергию[19] (1+1=11), а вторая нет (1+1=2)).

Индивидуальные отношения сотрудников с менеджерами, доверие, уважение и ежедневное внимание со стороны менеджеров являются базисом для создания заряженной энергией рабочей силы. Получение наивысших результатов от сотрудников – прежде всего результат «мягкой» стороны менеджмента: как менеджер обращается с индивидуальными сотрудниками, создает дух соревнования и вдохновляет их на достижение наилучших результатов. Другой стороной медали являются поддержка, ресурсы и руководство, которые менеджеры предоставляют сотрудникам, чтобы сделать их исключительную продуктивность реальностью.

«… Открывая бутик, «Коркунов» ориентировался на тенденции рынка. Специалисты Одинцовской фабрики пришли к выводу, что сегмент дорогого шоколада - премиум и суперпремиум - в последний год демонстрирует более быстрые темпы роста, чем рынок в целом» [20] .

Устойчивое конкурентное преимущество дает возможность бизнесу поддерживать и улучшать свои конкурентные позиции на рынке.

Иногда руководителям не хватает вдохновения, «идеи». Большинство даже вполне успешных руководителей, по наблюдениям Константина Попова, вице-президента «Русской вино-водочной компании», интересует лишь поддержание статус-кво: «Миллион–два есть, копейка капает, жить можно». Но есть и другие лидеры – такие, как Андрей Коркунов, - которые стремятся к новым вершинам»[21]. Высокие цели требуют от них технологичности, ведь на лозунге «вперед, в атаку!» далеко не уедешь, надо и стратегию иметь, и «поднос патронов» организовать. Иначе сотрудники, не видя результатов, «перегорают» и теряют веру в такого лидера.

- Я представляю свою компанию как небольшой ударный отряд, который захватывает новые плацдармы. Когда мы почувствуем, что не хватает сил удержать плацдарм, значит, пора задуматься о новых перспективах развития и, возможно, о создании альянсов с условием, чтобы не потерять марку, производство и коллектив, за который я теперь в ответе » [22] . ( А. Коркунов направляет участников своей команды так, чтобы те координировали свое стремление к достижению наилучших индивидуальных результатов с общими усилиями всей команды ).

«Я не могу сказать, что я любил учиться, хотя учился хорошо, стипендию получал. Я изначально хотел стать руководителем, и понимал, что, чтобы руководить, я не должен быть узкоориентированным специалистом. Я должен был разбираться и в экономике, и в философии и др.»[23]

Предпринимательское лидерство основано на том, что лидер смотрит на себя как на предпринимателя, руководящего собственным бизнесом.

«… И, в конце концов, так как я мечтал стать директором не торговой компании, а завода …»[24]



2020-03-19 280 Обсуждений (0)
Устойчивые рост и успех в бизнесе зависят не только и не столько от чутья лидера, сколько от умения создать и непрерывно совершенствовать его бизнес-модель. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Устойчивые рост и успех в бизнесе зависят не только и не столько от чутья лидера, сколько от умения создать и непрерывно совершенствовать его бизнес-модель.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (280)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)