Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины гибели, враги и болезни



2020-03-19 133 Обсуждений (0)
Причины гибели, враги и болезни 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Первое место среди факторов, определяющих гибель кабана, принадлежит неблагоприятным погодным условиям. Одной из основных причин гибели служит сильное истощение, наступившее из-за высокого снежного покрова или глубокого промерзания почвы, лишивших животных возможности добывать себе необходимый корм [3].

Весьма характерна гибель кабанов при их попытках перейти по тонкому льду реки или озера. Причем, если от холода и бескормицы гибнут в основном поросята и слабые взрослые звери, то тонут сильные, и крупные кабаны, под большим весом которых проламывается лед [1].

Почти повсеместно в пределах своего обширного ареала кабаны сильно страдают от волков, которые считаются одной из важнейших причин, сдерживающих рост их стада. Они часто питаются кабанами и в суровые зимы почти полностью уничтожают всех обессиливших животных. Также могут на них охотиться и другие крупные хищники, например, медведь, рысь [9].

Важными причинами гибели кабанов во всех частях их ареала являются различные заболевания и паразиты. Кабаны весьма восприимчивы ко многим заболеваниям. Они часто болеют чумой свиней, ящуром, реже рожей, туляремией, бруцеллезом, пироплазмозом, поражаются глистными паразитами.

Некоторых инфекций являются причиной массовой гибели животных во многих районах Евроазиатского континента, а поэтому их можно считать важным, фактором регуляции численности этих зверей. Особенно заметное влияние на состояние популяций кабана в разных частях его ареала оказывает чума — острое заразное заболевание, поражающее животных всех возрастов и возникающее практически в любую пору года. Чума, приводит к гибели от одной до двух третей поголовья животных [7].

Чаще всего причиной возникновения чумы среди кабанов являются больные домашние свиньи, а в дальнейшем распространении инфекции значительную роль играют уже дикие звери, мигрирующие на большие расстояния.

Серьезную опасность для человека представляют трихинеллез кабанов и другие глистные заболевания — метастронгеллез, финноз, эхинококкоз, аскаридоз. Эти заболевания широко распространены и могут поражать большую часть популяции кабана. Из кожных паразитов на кабанах могут в большом количестве встречаться клещи, вши и другие кровососы [4].

При недостатке минеральных веществ у кабана может развиться остеодистрофия. Это заболевание сопровождается многими расстройствами жизненно важных функций организма, в частности, деятельности пищеварительной, кровеносной и дыхательной систем организма, а также серьезными нарушениями нервно-мышечного тонуса, координации движений вплоть до эпилептоидпых приступов. Поскольку остеодистрофия — заболевание системного характера, при наличии ее, как правило, страдает вся костная система [7].

Ранее уже отмечалось, что одной из важных причин возникновения остеодистрофии у животных является недостаточное количество минеральных веществ в их рационе и прежде всего фосфора и кальция. По всей вероятности, именно это обстоятельство является основной причиной повышенной заболеваемости кабана, питающегося в отличие от других наших копытных подземными частями растений — корнями и клубнеплодами, которые в большинстве своем очень бедны кальцием. Особенно неблагоприятные условия для кабана складываются в многоснежные зимы, когда доступность кормов резко снижается. В конце зимы, у зверя истощаются жировые запасы, и резко нарушается энергетический баланс. Из-за того, что потребляемый корм не компенсирует затраты энергии на его добычу, наступает истощение организма. На этом фоне существование животного в значительной мере отягощается минеральным голоданием, если такое возникает, и как следствие его — развитием остеодистрофии [1].

При остеодистрофии патологические изменения чаще всего заключаются в истончении, прогибах и множественной перфорации плоских костей. В черепе кабанов остеодистрофический процесс локализуется главным образом на костях мозгового и лицевого отделов. В случаях перфорации костей отверстия обычно бывают округлой, реже щелевидной формы, от точечных до 1 см и более. Костная ткань в прилегающих участках часто отличается хорошо заметной пористостью. Иногда пораженная кость имеет несколько вдавлений разной величины, на некоторых из них формируются отверстия. Поражения челюстей заключаются в дегенерации зубного края, приводящей практически к исчезновению альвеол нескольких зубов и как следствие этого — к обширным оголениям корней зубов, их расшатыванию и выпадению. При локализации процесса в верхней челюсти отмечены случаи вовлечения в него и небных костей. Остеодистрофня в нижних челюстях, как правило, сопровождается хорошо заметным их утолщением. Пораженные остеодистрофией животные отстают в росте, темп их развития снижается [3].

Самостоятельно это заболевание, видимо, все же не часто приводит к летальному исходу. Однако его значение как фактора, ужесточающего влияния естественного отбора, может быть значительным, особенно если учесть широкое распространение и частоту заболевания. При этом естественно предположить меньшую сопротивляемость больных животных к другим болезням и большую уязвимость со стороны хищников [7].

Также высока степень антропогенного воздействия на популяцию кабана. Наблюдаются случаи гибели кабанов из-за отравления удобрениями, особенно весной, когда па поле вывозят кучи удобрений и животные после зимнего минерального голодания поедают их. Столько же погибло вследствие полученных во время охоты огнестрельных ранений, несколько меньше под колесами автомашин. Таким образом, гибель кабанов от причин антропогенного происхождения все еще велика [6].

Рассматривая хронологию гибели животных, можно прийти к выводу о том, что большая часть кабанов погибает в зимний период. Чаще всего погибших кабанов находили в марте, январе и феврале и это естественно, поскольку в январе и феврале наблюдаются самые низкие температуры и высокие снега, а март отличается самой низкой обеспеченностью кормам [7].

Эти сезонные различия гибели объясняются еще и тем, что в снежный период года животные погибают не только вследствие суровости зимовок, но и в результате охотничьей деятельности человека. В это время учащается падеж подранков, также ослабленных зверей и при переходах через плохо замерзшие водоемы; они чаще становятся жертвами хищников и браконьеров. Последние играют, видимо, немалую роль в снижении численности кабана, так как он представляет собой удобный объект для браконьерской охоты. Браконьеры добывают ежегодно не менее 5—10% от общих ресурсов животных. Жертвами браконьеров обычно становятся поросята и подсвинки. Усиление охотнадзора и последовательная борьба с браконьерством могут способствовать повышению численности кабана и его рациональной эксплуатации [5].

кабан биология экология биоценоз


 



2020-03-19 133 Обсуждений (0)
Причины гибели, враги и болезни 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины гибели, враги и болезни

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (133)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)