Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2. Экология кабана



2020-03-19 144 Обсуждений (0)
Глава 2. Экология кабана 0.00 из 5.00 0 оценок




Места обитания

 

В различных частях своего обширного ареала, простирающегося на территории СССР от темнохвойной тайги до пустынь, кабан населяет самые разнообразные стации. Выбор и сезонная смена их определяются главным образом обилием и доступностью корма, а также защитными условиями. Однако, несмотря на кажущуюся эвритопность этого зверя, в большинстве случаев прослеживается его привязанность к воде, заболоченным участкам с густыми, труднопроходимыми для человека зарослями подроста лесных пород, кустарников или высоких травянистых растений [7].

Из климатических факторов наиболее важное влияние на распределение кабана оказывают продолжительность и глубина снежного покрова в сочетании с длительным воздействием низких температур. В связи с этим в наиболее суровые и многоснежные зимы большинство стаций становятся непригодными для обитания зверей, где они не только лишаются возможности добывать пищу, но и свободно передвигаться. Поэтому по мере установления снежного покрова и все более глубокого промерзания почвы кабаны вынуждены разыскивать малоснежные, слабо промерзающие или не промерзающие вовсе участки, обычно расположенные по берегам водоемов, окраинам болот и в густых ельниках. Запасы пищи на таких участках оказываются весьма скудными, и животные существуют здесь в течение долгой зимы равным образом как за счет своих жировых, отложений, накопленных с осени, так и источников пищи синантропного происхождения, которые они отыскивают на полях и около населенных пунктов [9].

Из разных типов леса для кабана наиболее важны ельники и смешанные леса с примесью ели. Следы деятельности животных отмечаются здесь в течение круглого года, но особенно часто в снежный период. Зимой ельники — одна из основных стаций, где звери проводят большую часть времени. Они подолгу роются под елями, где обычно мало или совсем нет снега, в непромерзающей подстилке и верхнем слое почвы, устраиваются на лежку под низкоопущенными еловыми лапами. Подстилку для лежек кабаны, как правило, устраивают из елового подроста и нижних ветвей, которые заламывают поблизости от места отдыха. В смешанных лесах звери для лежек непременно выбирают одиночные так называемые шатровые ели или группу таких елей. Ельник служит кабанам защитой не только от холодных ветров и морозов, но и от преследования охотниками [3].

Смешанные леса, мелколиственные леса (ольшаники, березняки, осинники) и дубравы посещаются кабанами одинаково охотно как в снежный, так и в бесснежный периоды, но лежки в сомкнутых древостоях устраиваются ими чаще в холодное время года. Весной в разреженных лиственных и смешанных лесах чрезвычайно характерны многочисленные порои. Обычно они встречаются на возвышенных участках, где раньше всего появляются первые ростки травянистых растений и может быть найдено большое количество дождевых червей. Летом и осенью в этих типах насаждений кабаны придерживаются сырых, заболоченных участков или густых, труднопроходимых для человека зарослей кустарников и подроста. В урожайные на желуди и орехи годы кабаны часто остаются зимовать вблизи таких участков [7].

Из разных типов лесных насаждений для кабана менее всего привлекательны чистые сосновые леса, часто лишенные подроста. Однако, весной после схода снежного покрова в сосняках с песчаной почвой можно наблюдать наиболее массовые и обширные порой кабанов в поисках личинок майского хруща и совок, являющихся для них в этот сезон очень важным нажировочным кормом. В районах с преобладанием сосновых насаждений зимой кабаны устраивают лежки к густых зарослях молодых сосен, используя для подстилки их ветви подобно еловым [3].

Лесные поляны, разные типы лугов и покосов представляют собой типичные пастбища кабанов в течение теплого времени гола. Массовые порой на них отмечаются уже ранней весной, когда на проталинах появляются первые ростки трав. Летом и осенью звери регулярно посещают эти стации и подолгу роются здесь, поедая корневища разнотравья, а также дождевых червей и других беспозвоночных [3].

Лесные водоемы посещаются кабанами преимущественно в теплое время года. Берега многочисленных озер, речек и ручьев, часто сильно заболоченные, с густыми зарослями тростника и других болотных растений, дудника, крапивы, ивняка привлекают зверей разнообразными растительными и животными кормами и хорошими защитными условиями. В засушливые годы привязанность к этим угодьям значительно возрастает. В жаркое время чрезвычайно характерно устройство кабанами купалок в пересыхающих руслах ручьев, в ямах с водой и грязью. Помимо купанья звери по нескольку раз в сутки посещают водоемы для утоления жажды, поэтому летом и осенью они всегда держатся вблизи воды [7].

Весьма сходную роль с предыдущими стациями играют мелкие лесные болотца и заболоченные участки. Обширных открытых пространств кабаны, как правило, избегают и держатся по окраинам крупных болот вблизи границы с лесом. Эти места в отличие от берегов водоемов животные наиболее интенсивно используют осенью, после уборки урожая па полях и огородах. До наступления сильных морозов болота — основные места их жировок. Наиболее охотно кабаны посещают разнотравные и тростниковые болота и гораздо реже моховые [7].

Во второй половине зимы, большинство болот замерзает, и подземные части растений становятся недоступными животным. Однако непромерзающие участки болот очень важны для успешного переживания кабанами суровой и продолжительной зимы [9].

Основные запасы корма, привлекающие кабанов зимой, часто бывают сосредоточены на окраинах населенных пунктов. Это, прежде всего бурты картофеля, силосные ямы, отбросы у овощехранилищ, животноводческих ферм, помойки. Если животных не преследуют, они могут кормиться вблизи деревень и даже крупных поселков [6].

Итак, широкая экологическая пластичность кабана, способность его мириться с непосредственной близостью человека и в значительной мере существовать за его счет позволили этому зверю расширить свой ареал.

 



2020-03-19 144 Обсуждений (0)
Глава 2. Экология кабана 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2. Экология кабана

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (144)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)