Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лиможская эмаль в Эрмитаже



2020-03-19 670 Обсуждений (0)
Лиможская эмаль в Эрмитаже 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Лиможские расписные эмали - одна из самых ярких страниц в истории французского прикладного искусства эпохи Возрождения. В Эрмитаже хранится более 150 образцов лиможских расписных эмалей. Первые образцы появились в Эрмитаже до середины XIX века и некогда украшали Галерею драгоценностей Зимнего дворца. Однако основу собрания составили произведения, приобретенные императором Александром III у коллекционера А.П. Базилевского в Париже в 1884 г. После 1917 г. в Эрмитаж поступили памятники из национализированных частных коллекций и расформированных музеев.

Эрмитажное собрание, может быть поставлено в ряд с лучшими мировыми коллекциями лиможских эмалей за пределами Франции. В нем представлены произведения большинства мастеров и мастерских Лиможа с конца XV до конца XVII столетия

Основу эрмитажного собрания составляют произведения, поступившие из знаменитой парижской коллекции А.П.Базилевского. Много ценных эмалей вошло в состав эрмитажного собрания из Музея бывшего Училища барона Штиглица, из национализированных коллекций графов Шуваловых, Строгановых и других.

В Эрмитаже находится самая крупная коллекция лиможских эмалей, несколько экземпляров хранятся в ГМИИ им. А.С. Пушкина. Периодически проводятся выставки. Так в 2003 году на выставке не были показаны экземпляры Эрмитажа, поскольку экспозицию составили произведения, привезенные из Муниципального музея Лиможа - в отличие от эрмитажного собрания "классики Лиможа" (XIV-XVI вв.) образцы лиможских эмалей первой половины XX века и современные работы - всего более 60 произведений.

В 2004 году выставка отправилась "на историческую родину" в Лимож, где, в свою очередь, были продемонстрированы 100 предметов из эрмитажного собрания лиможских эмалей Средневековья и эпохи Возрождения.

В период 23 июня 2009 г. - 23 мая 2010 г. в Эрмитаже проходила выставка «Лазурь и золото Лиможа: Эмали XII - XIV веков»

Куратор выставки была Е. Н. Некрасова, младший научный сотрудник Отдела западноевропейского прикладного искусства Государственного Эрмитажа. К выставке был подготовлен научный, иллюстрированный каталог (Издательство Государственного Эрмитажа, 2009), автор каталога - Е. Н. Некрасова.

Выставка в Синей спальне Зимнего дворца (Зал N 307) была посвящена лиможским выемчатым эмалям. Основная часть экспонатов (их на выставке было более 70) относится к концу XII - началу XIII века, "золотому веку" лиможских мастерских. Одни из них уже знакомы зрителю по постоянным экспозициям в Романовской галерее и Галерее драгоценностей, другие хранятся в фондах Эрмитажа. Экспозиция дала возможность показать их вместе, проследив все этапы развития лиможского производства.

Церковная утварь составляла основную часть экспонатов выставки. Это литургические сосуды - пиксиды, или сибориумы, в которых хранились гостии (облатки для причастия), книжные переплеты, процессионные кресты, подсвечники, епископские посохи. Один из наиболее интересных типов лиможской продукции - ларцы-реликварии для мощей святых.

В приложении к курсовой работе представлены иллюстрации миниатюр, которые были выставлены в Эрмитаже. Один из экспонатов - Ларец-реликварий XII-XIII века из коллекции Эрмитажа. Это один из наиболее интересных типов лиможской продукции - ларцы-реликварии для мощей святых. Ранние памятники (вторая половина XII века) отличались гравировкой по золотому фону.

Помимо памятников XII - XIV веков на экспозиции были представлены и несколько изделий XIX века - стилизации и подделки, отражающие возрождение интереса к этой технике в эпоху историзма.

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Лимож — один из тех маленьких провинциальных городов, которые приобрели мировую известность благодаря изделиям местного производства. Как Дельфт стал знаменит своим бело-голубым фаянсом, бельгийский Динант стал именем нарицательным для изделий из литой бронзы (dinanderie), так Лимож прославился в средневековой Европе своими эмалями на меди. Изделия лиможских мастеров разошлись от Исландии до Палестины.

В XII — XIV веках весь христианский мир знал Opus Lemovicense («лиможскую работу»), как тогда называли лиможские эмали. Но город Лимож был известен в то время не только эмалями. В XI — XII веках это крупнейший центр религиозной жизни Франции. Через него проходил и назывался лиможским один из четырех путей паломничества ко гробу святого Иакова в Сантьяго-де-Компостела, а в аббатстве Сен-Марциал находились мощи святого Марциала — крестителя Аквитании, который почитался здесь как тринадцатый апостол. В городе и его окрестностях было около тысячи церквей, и в каждой хранились свои драгоценные святыни. Считают, что возникший здесь спрос на церковную утварь и сыграл определяющую роль в развитии эмальерного производства. Со второй половины XII и до начала XIV века лиможские мастерские становятся основным ее производителем в Европе.

Предметы изготавливались из простых материалов. Основой служила медная пластинка, в которой вырезались выемки, — это и дало название технике. Выемки заполнялись стекловидной массой с добавлением оксидов металлов, которая при обжиге прочно сплавлялась с основой. При этом эмали были исполнены на уровне произведений ювелирного искусства. Такая замена казалась вполне равноценной, ведь в Средние века золото и серебро ценились главным образом за их способность взаимодействовать со светом. В лиможских эмалях медь полностью покрывалась позолотой, а цветные эмали, обогащавшие поверхность игрой красок, в некоторой степени даже имели преимущество перед изделиями из драгоценных материалов. Кабошоны из стеклянной пасты или прозрачного стекла с подложкой из фольги играли роль самоцветов. Высокие эстетические качества и небольшая стоимость делали лиможские изделия доступными и привлекательными для любой церкви.

Ранние памятники (вторая половина XII века) отличались гравировкой по золотому фону. С конца XII века производство постепенно ускорялось, пока не приобрело масштабы массового. Первым шагом стал переход от золотых фонов к синим, поменявший местами эти две цветовые категории. Сначала фоны покрывали тонким гравированным орнаментом и золотили. С конца XII века в резерве стали оставлять фигуры, а фоны, наоборот, полностью покрывали эмалью и украшали различными орнаментами — розетками, дисками, звездами, псевдокуфическими надписями, растительными побегами. С тех пор лиможские изделия приобретают «классический» вид, хорошо знакомый современному зрителю. Это технологическое новшество позволило значительно упростить и ускорить работу. Но и в середине XIII века появляются редкие по качеству произведения — такие, как фигура Мадонны с Младенцем. Они принадлежат уже новой, готической эпохе.

 


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. АРТ //Территория бизнеса. - №6 (31), 2009

2. Всеобщая история искусств. В 6 т. Том 2, книга первая (часть 2). – М.: Искусство 1960

3. История и техники горячих художественных эмалей // http://www.enamel.ru/history.html

4. История эмалей, свойства, разновидности и применение // Технологии. – №2, 2008

5. Клементьева С. Ю. Три лиможские пиксиды из собрания Государственного Эрмитажа // ЮИМК 5 . - СПб . - 1998 . - С. 51-52

6. Лазурь и золото Лиможа // http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/04/2009/hm4_1_221.html

7. Лиможская эмаль // http://livingspace.com.ua/article/limozhskaja-jemal

8. Лиможские эмали в Эрмитаже // http://www.gif.ru/themes/culture/limozh-emal/

9. Лиможские эмали. Огневое искусство ХХ века. – М.: Славия, 2003. – 64 с.

10. Некрасова Е.Н. Лазурь и золото Лиможа. Эмали XII-XIV веков. Каталог выставки. – СПб: Эрмитаж, 2009. – 184 с.

11. Пример осуществления лиможской эмали // http://www.emaliruem.ru/page/primer-osushhestvleniya

12. Раппе Т.В., Булкина Л.С. Лиможские расписные эмали в собрании Эрмитажа. – СПб: Государственный Эрмитаж, 2005. – 342 с.

13. Современное эмальное искусство. - СПб: Мир металла, 2009. – 138 с.

14. Техника художественной эмали, чеканки и ковки: Учеб. пособие /Под ред. А. В. Флеров, М. Т. Демина, А. Н. Елизаров, Ю. А. Шеманов — М: Высш. шк., 1986.- 191 с.

 

 



2020-03-19 670 Обсуждений (0)
Лиможская эмаль в Эрмитаже 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лиможская эмаль в Эрмитаже

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (670)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)