Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уголовно-правовая характеристика вымогательств



2020-03-19 187 Обсуждений (0)
Уголовно-правовая характеристика вымогательств 0.00 из 5.00 0 оценок




ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ТЕМА "Квалификация и методика расследования вымогательства"

Специальность 030503Правоведение

 

Выполнил студент группы ЮД 4 подпись Лоскутникова В.С.

Руководитель Семенов В.В.

Рецензент Кулешова Н.В.

Консультант Алдарова С.М.

 

 

Ангарск


Содержание

Введение

1. Уголовно-правовая характеристика вымогательств

1.1 Уголовно-правовая квалификация вымогательства

2. Особенности возбуждения уголовного дела, выдвижение версий и планирование

2.1 Поводы и основания возбуждения уголовного дела о вымогательстве

2.2 Типовые версии на первоначальном этапе расследования преступления

2.3 Особенности планирования расследования

3. Система следственных действий при расследовании вымогательства

3.1 Допрос, очная ставка

3.2 Осмотр места происшествия

3.3 Обыск, выемка

3.4 Взаимодействие следователя и органов, осуществляющих ОРД

Заключение

Список использованных источников


Введение

 

Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что за последние годы в нашей стране получили распространение некоторые виды преступлений, ранее встречавшиеся очень редко. Одно из таких преступлений - вымогательство. Это общественно опасное деяние, давно известное отечественному уголовному законодательству, до недавнего времени имело в общей структуре преступности ничтожно малый удельный вес. Достаточно сказать, что на всей территории бывшего СССР в 1987 году было зарегистрировано всего 27 случаев вымогательства. Но уже в 1989 году эта цифра превысила 7 тысяч. В дальнейшем данная тенденция в России не претерпела изменений к лучшему.

Являясь в ряде случаев структурным элементом организованной преступности, вымогательство приобрело новый нетрадиционный характер, связанный в значительной мере с появлением различных форм собственности на средства производства и развитием рыночных отношений.

Между тем, вымогательство отличает высокая степень латентности, обусловленная тем, что многие потерпевшие не обращаются за защитой в правоохранительные органы как по причине неверия в возможность обеспечения их безопасности, так и из-за нежелания предавать огласке действительные источники и размеры своих доходов. В результате за рамками правового воздействия остается значительная часть преступных групп, превративших вымогательство в основную статью дохода.

Распространенность данного вида преступлений, безусловно, отрицательно сказывается на стабилизации рыночных отношений в России, выражаясь в создании дополнительных барьеров криминального характера, ухудшении конкурентной среды, снижении возможностей организации и развития вполне определенных направлений мелкого и среднего бизнеса. В совокупности со многими другими причинами данные факторы, на мой взгляд, негативно влияют на государственный "экономический фундамент", который, хотя и стал заметно прочнее, но все еще не устойчив и очень слаб.

Изучение практики расследования вымогательств показывает, что она страдает существенными недостатками. Чаще всего это недостаточно четкое определение круга обстоятельств, подлежащих выяснению в ходе проверочных мероприятий, на различных этапах расследования, ограниченность круга используемых методических приемов и средств расследования данных преступлений, в связи с чем предварительная проверка материалов о совершенном вымогательстве необоснованно затягивается, а это, в свою очередь, приводит к утрате важных источников доказательств.

Таким образом, можно говорить о том, что зачастую расследование уголовных дел по ст.163 УК РФ проводится неквалифицированно. В результате во многих случаях к ответственности привлекаются лишь непосредственные исполнители, а организаторы и наиболее активные члены преступных сообществ остаются неустановленными, или их вина в ходе расследования не подтверждается.

В современных условиях стало характерным возрастание общественной опасности вымогательств, что связано с профессионализацией, преступников, их объединением в устойчивые преступные группы и сообщества, постоянным совершенствованием способов посягательства, ужесточением методов применяемого насилия. Преступники умело используют несовершенство Российского законодательства и имеющиеся в нем пробелы, все чаще прибегают к подкупу должностных лиц правоохранительных и иных органов государства. Вымогательство становится серьезной проблемой не только для граждан и мелких предпринимателей, но и для крупных фирм, предприятий, банков, которые вынуждены создавать собственные службы безопасности, нанимать охранников и телохранителей.

расследование вымогательство следователь уголовный

Указанные обстоятельства обуславливают необходимость исследования криминалистической характеристики вымогательств, выявления взаимосвязей, присущих ее элементам, и определения путей их использования при расследовании и раскрытии данной категории преступлений.

При написании работы использовались нормативные материалы (Конституция РФ, УК РФ и др.), а также специальная литература, посвященная вопросам расследования вымогательств.

Объектом дипломной работы является преступная деятельность, связанная с вымогательством, и деятельность правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предотвращению данного вида преступлений на современном этапе, а также их взаимоотношения.

Предмет исследования составляют закономерности механизма подготовки и совершения вымогательств, детерминированные особенностями современного развития общества; закономерности возникновения информации о преступлении и его участниках; закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей криминалистических средствах и методах деятельности по раскрытию и расследованию данных преступлений.

Цель данной дипломной работы - рассмотреть квалификацию и расследование вымогательства.

Задачи исследования:

.   рассмотреть уголовно-правовую характеристику вымогательства;

2. раскрыть поводы и основания возбуждения уголовного дела о вымогательстве;

.   изучить типовые версии на первоначальном этапе расследования вымогательства;

.   проанализировать особенности планирования расследования;

.   изучить систему следственных действий при расследовании вымогательства.

Структура дипломной работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.


Уголовно-правовая характеристика вымогательств



2020-03-19 187 Обсуждений (0)
Уголовно-правовая характеристика вымогательств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уголовно-правовая характеристика вымогательств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (187)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)