Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



2020-03-19 140 Обсуждений (0)
ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

БИОЛОГО – ПОЧВЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

КАФЕДРА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕДИЦИНСКОЙ ЗООЛОГИИ

 

 


ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

 

Студентки IV курса                                          Такновой Е. Е.

 

 

Зав. кафедрой.                                   проф. д.б.н. Хицова Л. Н.

 

Научный руководитель.                    проф. д.б.н. Хицова Л. Н.

 

В О Р О Н Е Ж 2 0 0 1

 

 

Летняя практика проводилась в период с 26.06.00 г. по 30.07.00 г. в Воронежском биосферном государственном заповеднике.

Темой моей практики было: «Изучение суточной активности барсука в Воронежском биосферном государственном заповеднике».

Исследования проводились путем наблюдения за городком барсука в 509 квадрате. Для этого была сделана засидка на дереве, находившемся на территории городка, на высоте ≈ 4м. Она давала возможность наблюдать за всеми отнорками с одного места. Также было посчитано число отнорков (всего 14) и сделана схема расположения их на территории городка, для выяснения какие из них он занимает в данное время, так как при первом обследовании состояния городка было обнаружено, что некоторые из отнорков были разрушены.

 Наблюдения проводились каждый день в солнечную и пасмурную погоду в утренние (с 900 до 1300) и вечерние (с 1800 до 2130) часы.

 

Результаты наблюдений.

 При наблюдении в утреннее время барсук ни разу не был замечен. Зато в вечернее время барсук появлялся на поверхности городка в течение нескольких недель. При этом он появлялся и посещал не те отнорки, которые он заселял в весеннее время. При дальнейшем наблюдении животное в городке не появлялось. Также были обнаружены признаки выводка (вокруг деревьев, где располагаются игровые площадки барсучат, нет листовой подстилки и большая истоптоность почвы), который позднее не был замечен.

На норы, находившиеся в 396 и 464 квадратах в вечернее время, был сделан выезд. При обследовании норы в 464 квадрате признаки жилого городка не обнаружены. Нора в 396 квадрате оказалось обитаемой, причем были выявлены признаки характерные для выводка барсука.

За время наблюдений за городком в 509 квартале на его территории и на прилегающих участках леса встречались следующие виды млекопитающих:

1. енотовидная собака (Nyctereutes procyonoides). В первый день наблюдений в утренние часы (1123) на территории городка была замечена одиночная енотовидная собака по размерам, по-видимому, детеныш первого года жизни. Она прошла по территории городка, остановилась на некоторое время неподалеку от одного из отнорка и удалилась в лес.

2. лесная куница (Martes martes). На второй день наблюдений уже в вечерние часы (1920) были замечены две куницы на дереве со стороны главного отнорка барсука по поведению и по издаваемым звукам «стрекот» это была самка с детенышем. Они долгое время перемещались по деревьям находящимся на территории барсука. Детеныш перемещался не только по деревьям, но и по земле в отличие от взрослого животного, которое перемещалось исключительно по деревьям. При перемещении животные заметили наблюдателя, при этом они не исчезли с поля зрения, как предполагалось, а только замерли, на некоторое время и позже уже не замечая наблюдателя, начали свое дальнейшее перемещение по деревьям городка в сторону, где были замечены и в последствии исчезли в лесу.

3. кабан (Sus scrofa). Кабан на протяжении всего времени наблюдений был замечен дважды в начале и в конце периода наблюдений. Первый раз кабан визуально не был замечен, но были хорошо слышны звуки характерные для него, второй раз он уже был замечен визуально с расстояния около двух метров.  

4. лесная мышь (Apodemus sylvaticus). В течение всего периода наблюдений на территории городка отмечались лесные мыши, которые занимали отнорки и прилежащую к ним территорию, не занимаемую барсуком. Всего было замечено около 30 мышей.

 

Схема расположения отнорков городка барсука в 509 квартале.

 

 

 


               − отнорки

           − место расположения засидки

 



2020-03-19 140 Обсуждений (0)
ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (140)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)