Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сверхбыстротвердеющий высокопрочный портландцемент (СБТЦ)



2020-03-17 308 Обсуждений (0)
Сверхбыстротвердеющий высокопрочный портландцемент (СБТЦ) 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

. Портландцементный клинкер

. Виды портландцемента

Быстротвердеющий портландцемент

Сверхбыстротвердеющий высокопрочный портландцемент

Гидрофобный портландцемент

Шлакопортландцемент

. Свойства цементов и их применение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

 


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Цемент является одним из важнейших строительных материалов. Его применяют для изготовления бетонов, бетонных и железобетонных изделий, строительных растворов, асбестоцементных изделий. Изготовляют его на крупных механизированных и автоматизированных заводах. Цемент ― это гидравлическое вяжущее вещество, представляющее собой тонкоразмолотый минеральный порошок, способный при смешении с водой образовывать пластичную массу, с течением времени затвердевающую в камневидное тело. Главной составной частью цемента являются силикаты и алюминаты кальция, образовавшиеся при высокотемпературной обработке сырьевых материалов, доведенных до частичного или полного плавления.

клинкер известняк глина гидрофобный портландцемент

 


 

Портландцементный клинкер

 

Портландцементный клинкер является продуктом совместного обжига известняка (75-78%) и глины (22-25%) до спекания тонкодисперсной сырьевой смеси. Химический состав портландцементного клинкера характеризуется следующим содержанием главных оксидов: СaO - 63―76%, SiO2 - 21―24% , Al2O3 -4―8% , Fe2O3-2―4%.В качестве примесей обычно присутствуют MgO - 0,5―5%, SO3-0,3―1% и др. В процессе помола к портландцементному клинкеру можно добавить 5-20% гранулированных доменных шлаков или активных минеральных кремнеземистых добавок осадочного происхождения до 10 %.

Основной характеристикой клинкера служит его минералогический состав т.е. содержание С3S,C2S,C3A и C4AF.Учитывая что каждому минералу присущи свои особенности ,которые в той или иной степени влияют на общие свойства цемента, строителям нельзя обращать внимания только на прочностные показатели.

Наибольшей интенсивностью нарастания прочности отличается C3A,но он как и C4AF, дает низкую прочность. Последнее место как по обсолютным показателям прочности, так и по интенсивности роста прочности , занимает белит.

Следует отметить, что в длительные периоды времени белит способен набирать высокую прочность. Аналогичным образом ведут себя смеси из этих компонентов.

Наибольшую прочность показали двухкомпонентные смеси алита и C3A, наименьшую ― алит в смеси с белитом и алит в смеси с C4AF. Увеличение содержание С3А до 15 % повышает прочность в первые сроки твердения , но в дальнейшем дает уменьшение прочности. Содержание C3A до 10% дает наилучший постоянный прирост прочности при объединении с C3S, хотя отдельно C3A, как отмечалось выше, дает весьма малую прочность. В этом случае положительную роль сыграло присутствие в цементе гипса, который добавляется при помоле клинкера. С ним образуется при твердении теста комплексная соль ― кристаллический гидросульфоалюминат кальция 3CaO•Al2O3•3CaSO4•31H2O, называемая эттерингит.

 


 

Виды портландцемента

Быстротвердеющий портландцемент

 

Получается в основном за счет повышенного содержания в клинкере быстротвердеющих минералов C3S и С3A т.е. чтобы цемент был алитоалюминатным. Желательное содержание этих минералов находится в приделах: C3S-50―60%, C3A-8―12%, а в сумма их должна быть не менее 65%.

Повышенное содержание этих соединений должно сопровождаться и повышенным содержанием двуводного гипса, вводимого при помоле клинкера.

Гипсового камня принимается такое количество, которое может быть химически связано в твердеющем портландцементном тесте в течении первых 24 ч после его затворения, что обычно составляет около 3% (2%-5%).

Для ускорения процессов твердения необходим более тонкий и однородный помол сырьевой смеси, использование исходных материалов по возможности с аморфной структурой, поддерживание повышенных температур при обжиге с добавлением в смесь минерализаторов (например, плавикового шпата), более быстрое охлаждение клинкера, выходящего из зоны спекания, более тонкий помол клинкера (до 3500-4000 см2/г).

Скорость нарастания прочности цементного камня можно увеличить также путем введения химической добавки - хлористого кальция, соляной кислоты или других веществ аналогичного действия, вводимых в малых дозах.

Производство быстротвердеющего портландцемента началось в нашей стране с 1955 г., что позволило снизить расход цемента в бетоне и уменьшить энергозатраты на теплообработку изделий в связи с укороченной ее продолжительностью.


 

Сверхбыстротвердеющий высокопрочный портландцемент (СБТЦ)

 

Отличается от быстротвердеющего значительно более высокой ранней прочностью. Так, например, через 6 часов после затворения водой фиксируется прочность в 10 МПа, что в 2 раза больше получаемой прочности при твердении теста на основе (СБТЦ). При использовании СБТЦ можно 1 ― 4 часа можно получить прочность бетона, достаточную для распалубки изделий, расход цемента снизить до 20 %, значительно сократить энергозатраты на тепло - обработку изделий.

В технологический период при изготовлении СБТЦ в сырьевую смесь вводят галогеносодержащие вещества, например вторид кальция, увеличивают количество в смеси содержание алюминатов.

На ряду быстротвердеющих и сверхбыстротвердеющих цементов можно по своим свойствам разположить еще особобыстротвердеющий цемент. Он является высокопрочным и в возрасте 1 сутки имеет придел прочности при сжатии 20-25 МПа. В нем 65-68% С3S,C3A до 8%. Его удельная поверхность ― свыше 4000―4500 см2/г.



2020-03-17 308 Обсуждений (0)
Сверхбыстротвердеющий высокопрочный портландцемент (СБТЦ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сверхбыстротвердеющий высокопрочный портландцемент (СБТЦ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (308)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)