Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Физиологические основы юношеского спорта



2020-03-19 241 Обсуждений (0)
Физиологические основы юношеского спорта 0.00 из 5.00 0 оценок




Физиологическая основа техники движений человека многоструктурна. Она включает в себя как врожденные функциональные связи различных систем организма, так и приобретаемые формы управления и взаимодействия между ними. При формировании технической основы движения необходимо учитывать врожденные механизмы двигательной деятельности, а также физиологические предпосылки двигательной координации.

Эффективность обучения новым двигательным действиям в значительной мере зависит от физиологической значимости.

Сущность координации заключается в согласовании отдельных видов деятельности организма, обеспечивающих выполнение целостных физиологических актов. При известной условности в сфере двигательной деятельности можно выделить три вида координации: нервную, мышечную и двигательную.

Овладение сложной техникой физических упражнений при изменяющихся внешних условиях (например, в игровой обстановке) является примером сложного взаимодействия организма и среды.

Физиологические изменения в организме, направленные на приспособление к предстоящей работе, начинаются задолго до выполнения работы. У человека это связано со специфическими чертами высшей нервной деятельности, осуществляющей регуляторные функции не только чисто физиологически, но и путем сознательного, волевого контроля за состоянием организма.

Физиологическое состояние спортивной тренировки включает создание функциональных предпосылок для достижения спортивного результата. Спортивная форма - это оптимальная готовность к достижению спортивного результата. Она отражает высшую степень развития тренированности спортсмена на определенном уровне мастерства. Оптимальная готовность организма характеризуется высоким функциональным потолком отдельных органов и систем, совершенной координацией рабочих процессов и способностей к интенсификации функций, устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды.

Достижение и сохранение спортивной формы обеспечивается комплексом средств и методов спортивной тренировки, соблюдением необходимого режима труда и отдыха, применением восстановительных средств. Методы и средства тренировки носят строго индивидуализированный характер. Они обусловлены степенью предварительной подготовки спортсмена, его спортивным стажем, уровнем спортивной классификации.

Условно в современной методике спортивной тренировки можно выделить две тенденции, получивших убедительное физиологическое обоснование.

Первая из них - интенсификация тренировочного процесса при сохранении стабильных или увеличивающихся нагрузок.

Вторая - дальнейшее наращивание общего объема тренировочной нагрузки при относительно небольшой интенсивности выполняемой работы.

В рамках рассматриваемой тенденции существует множество вариантов сочетаний средств и методов тренировки.

Предпочтительное отношение к интенсивности специальным нагрузкам в подростковом и юношеском возрасте приводит к быстрому увеличению спортивных результатов в течении первых 2 - 3 лет тренировки. Дальнейший же рост результатов, без создания общей функциональной и морфологической основы, становится невозможным. Необходимо создать предварительный функциональный резерв, который стал бы своеобразным буфером, смягчающим острое воздействие нагрузок большой интенсивности.

Физиологически обоснованный объем тренировочной нагрузки приводит к прогрессивным функциональным и морфологическим изменениям в организме. Если нагрузка не вызывает утомления, то не создаются предпосылки для эффективного течения восстановительных процессов с последующей суперкомпенсацией.

Применение различных средств и методов, облегчающих становление и сохранение спортивной формы, позволяет достичь желаемого результата при строгом соблюдении жестко регламентированного гигиенического режима дня.

Процессы тренировки и восстановления работоспособности должны рассматриваться взаимосвязано при повышении спортивной работоспособности.

Восстановление происходит уже в процессе выполнения работы (текущее восстановление), но основной энергетический потенциал реализуется после окончания работы (срочное и отставленное восстановление). Текущее восстановление поддерживает устойчивое состояние в процессе выполнения мышечной нагрузки.

Восполнение энергетических трат и синтез белковых структур происходит в период последующего восстановления. Эти процессы ускоряются при правильном режиме тренировки и отдыха, рациональном питании, использования комплекса медико-биологических и психорегулирующих факторов.

Биологические факторы физической работоспособности улучшают преимущественно энергетический баланс организма (богатая белком, углеводами, витаминизированная пища).

Основным условием полноценного восстановления является рациональный режим тренировки. Тренировка должна быть индивидуализирована. Слепое копирование нагрузки выдающихся спортсменов (к сожалению, такие факты имеет место) не может быть оправдано ни педагогически, ни физиологически.

Адаптация к физической нагрузке представляет биологический поиск наиболее оптимальных соотношений в функциях систем организма. [21].

 



2020-03-19 241 Обсуждений (0)
Физиологические основы юношеского спорта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Физиологические основы юношеского спорта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (241)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)