Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы предупреждения рисков



2020-03-19 348 Обсуждений (0)
Методы предупреждения рисков 0.00 из 5.00 0 оценок




предпринимательский риск оценка возмещение

Разные риски требуют различных методов управления, для чего исследуются и идентифицируются методы управления риском в связи с особенностями предприятий деревообрабатывающей отрасли.

Для обоснованного выбора адекватного метода управления рисками проанализирована классификация методов управления рисками.

Методы предупреждения рисков, которым подвергнуто предприятие, позволяют не только уменьшить возможные потери, но и принять стратегические решения, которые снижают риск в долгосрочном интервале времени.

Метод «создание системы резервов» близок к страхованию, но сосредоточенному в пределах самого предприятия. В этом случае на предприятии создаются страховые запасы сырья, материалов и комплектующих, резервные фонды денежных средств, формируются планы их развертывания в кризисных ситуациях, не задействуются свободные мощности, устанавливаются, как бы впрок новые, контакты и связи, обнаруживается явное предпочтение финансовым резервам, которые могут выступать в форме накопления собственных денежных страховых фондов, подготовки «горячих» кредитных линий на случай непредвиденных затрат, использования залогов и т.п. Для предприятия актуальными становятся выработка финансовой стратегии, политики управления своими активами и пассивами, организация их оптимальной структуры и обеспечение достаточной ликвидности вложенных средств.

Предприятие, решившее реализовать метод активного целенаправленного маркетинга, должно «агрессивно» формировать спрос на свою продукцию, используя различные маркетинговые методы и приемы: сегментацию рынка, оценку его емкости; организацию рекламной кампании, включая всестороннее информирование потенциальных потребителей и инвесторов о наиболее благоприятных свойствах продукции и предприятия в целом; анализ поведения конкурентов, выработка стратегии конкурентной борьбы, разработка политики и мер управления издержками.

К группе методов предупреждения риска, по мнению автора, можно отнести также создание союзов, ассоциаций, фондов взаимовыручки и взаимной поддержки предприятий.

Методы распределения риска

 

К методам распределения риска относятся распределение общего риска путем объединения (с разной степенью интеграции) с другими участниками, заинтересованными в успехе общего дела; распределение общего риска по времени или по этапам реализации некоторого долгосрочного проекта или стратегического решения. К этой же группе управления риском относятся различные варианты диверсификации.

Каждый из методов управления риском отличается степенью воздействия на снижение риска в конкретной ситуации, видом риска и сферой предпринимательской деятельности.

На практике, как на малых, так и на крупных предприятиях наиболее эффективный результат можно получить лишь при комплексном использовании различных методов управления риском, комбинируя их друг с другом в самых различных сочетаниях, не забывая при этом о достижении оптимального соотношения между уровнем достигнутого снижения риска и необходимыми для этого дополнительными затратами.

Качественная оценка рисков подразумевает: выявление рисков, присущих реализации предполагаемого решения; определение количественной структуры рисков; определение наиболее рискоопасных областей в разработанном алгоритме принимаемого решения.

Принятие решения является заключительной и самой ответственной процедурой в оценке рисков производственно-хозяйственной деятельности.

Автором предложено четыре этапа принятия решения:

- предварительное принятие решения.

- анализ критических значений.

- разработка мер по предупреждению или снижению риска.

- принятие окончательного решения.

Принятие окончательно решения производится на основе результатов предварительного решения и анализа критических значений, при этом автором предлагается использовать риско-информационную таблицу принятия решения.

По мнению автора, полученные оценки уровня риска стратегии предприятия могут использоваться как для предварительного упорядочения по критерию уровня риска вариантов стратегии промышленных предприятий или элементов стратегии, так и после выбора приоритетного варианта стратегического решения при разработке мероприятий по уменьшению риска в ходе реализации стратегии.


Заключение

 

Целью предпринимательства является получение максимальных доходов при минимальных затратах капитала в условиях конкурентной борьбы. Реализация указанной цели требует соизмерения размеров вложенного (авансированного) в производственно-торговую деятельность капитала с финансовыми результатами этой деятельности.

Вместе с тем, при осуществлении любого вида хозяйственной деятельности объективно существует опасность (риск) потерь, объем которых обусловлен спецификой конкретного бизнеса. Риск - это вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли. Потери, имеющие место в предпринимательской деятельности, можно разделить на материальные, трудовые, финансовые.

Деятельность организации всегда связана с определенным риском, т.е. потенциально существующей опасностью потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с запланированным уровнем, или с иной альтернативой. Но предприниматели идут на риск, так как его оборотной стороной является возможность получения дополнительного дохода.

Источником риска является неопределенность хозяйственной ситуации, возникающая из-за множества переменных факторов и случайностей, неполноты информации о хозяйственных процессах, а также особенностей личности предпринимателей.

В процессе своей деятельности предприниматели сталкиваются с совокупностью различных видов рисков, которые отличаются между собой по месту и времени возникновения, совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на их уровень, и, следовательно по способу их анализа и методам их описания.

Как правило, все виды рисков взаимосвязаны и оказывают влияние на деятельность предпринимателя. Эти обстоятельства затрудняют принятие решений по оптимизации риска и требуют углубленного анализа состава конкретных рисков, а также причин и факторов их возникновения.

Чтобы выжить в условиях рыночных отношений, нужно решаться на внедрение технических новшеств и на смелые, нетривиальные действия, а это усиливает риск. А без знаний о риске предприниматель неполноценен. Для любого бизнеса важным является не избежание риска вообще (это практически невозможно), а привидение и снижение его до минимального уровня.

Более того, отсутствие риска, то есть опасности возникновение непредсказуемых и нежелательных для фирмы последствий его собственных действий, как правило, вредит экономике, поскольку подрывает ее динамичность и эффективность.

Проблема количественной и качественной оценки экономических рисков и управления рисками ввиду возможных больших потерь при реализации финансовой, производственно-хозяйственной, сервисной, инновационной, управленческой и других видов деятельности является актуальной.

 


Список литературы

 

1. Абрютина М.С. Экономический анализ хозяйственной деятельности.- М.: Дело и Сервис.-2007.- 512 с.

2. Ковалев В.В. Финансовый анализ: управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 217 с.

.   Количественные методы финансового анализа: Пер. с англ. / Под ред. С.Дж. Брауна .- М.: ИНФРА- М, 2005. - 295 с.

.   Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: Учебник. -Минск: Высшая школа, 2008. -430 с.

.   Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Юнити, 2007. - 289 с.

.   Куликова Е.Е. Управление рисками. Инновационный аспект. - М.: Издательство: Бератор-Паблишинг, 2008 г. - 224 стр.

.   Макаревич Л.М. Управление предпринимательскими рисками. - Издательство: М.: «Дело и Сервис», 2006 г. - 372 с.

.   Шапкин А.С., Шапкин В.А. Теория риска и моделирование рисковых ситуаций. - Издательство: М.: «Дашков и К». - 2006 г. - 472 с.

.   Гончаренко Л.П., д-р экон. наук С.М. Манукян. Предпринимательские риски на примере швейного предприятия // Справочник экономиста, №7, 2005 г. - с. 23-39.

.   Яшина Н.М. кандидат экономических наук, доцент. «Финансирование предпринимательских рисков» // «Финансы и Кредит» - 31 (235) - 2006 г.



2020-03-19 348 Обсуждений (0)
Методы предупреждения рисков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы предупреждения рисков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (348)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)