Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перспективы развития страхового рынка и влияние его на страхование внешнеэкономических операций



2020-03-17 205 Обсуждений (0)
Перспективы развития страхового рынка и влияние его на страхование внешнеэкономических операций 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В современной внешней торговле страхование выступает в роли финансового стабилизатора, позволяющего коммерсанту компенсировать убытки, которые он терпит вследствие непредвиденных случайных событий, наносящих урон бизнесу, получить защиту от случайного (но не от неизбежного) ущерба, возникающего при перевозке грузов, более свободно рисковать своим капиталом, перенося финансовую ответственность в случае убытка на страховщика, немного увеличить масштабы своих операций.

Обеспечивая страховую защиту своему бизнесу, предприниматель освобождается от необходимости формирования резервов (запасов) на случай непредвиденных обстоятельств.

Техногенная среда, в которой мы живём сегодня, экологические и социальные условия многократно увеличивают риски, угрожающие бизнесу, и порождают огромные, невиданные в прежние времена, убытки.

Современная внешняя торговля не может обходиться без страхования, а договор страхования в большинстве случаев является неотъемлемой частью торговой сделки.

Наиболее актуальные направления на ближайшую и длительную перспективу страхования внешнеэкономических операций:

·   Изменение структуры экспорта.

·   Вступление во всемирные организации для использования преимуществ мировой торговли.

·   Выбор выгодных иностранных партнеров.

·   Участие в сооружении объектов различного назначения за рубежом.

·   Завершение создания законодательной базы регулирования ВЭД, создание благоприятного правового климата.

·   Совершенствование систем управления ВЭД как сферой народного хозяйства.

·   Принятие федеральной программы развития экспорта.

·   Налаживание систем кредитного и страхового экспорта.

·   Создание транспортной инфраструктуры.

·   Совершенствование системы тарифного регулирования и системы налоговых платежей

·   Совершенствование системы контроля за безопасностью товаров поступающих по импорту в РФ.

·   Улучшение инвестиционного и предпринимательского климата

·   Урегулирование оплаты за транссибирский воздушный коридор

·   Повышение эффективности межведомственных отношений в РФ.

Для воплощения этих перспектив необходима концентрация усилий всех заинтересованных участников страхового сообщества на решении правильно поставленных задач. Весьма плодотворным является такой научный подход, при котором процессы, происходящие на страховом рынке меры, которые принимаются для его укрепления и развития, анализируются сточки зрения взаимосвязи страхового сектора отечественной экономики с общеэкономическими процессами, происходящими в нашей стране. Дальнейшая углубленная разработка этого подхода может дать в будущем новые практически значимые результаты для развития российского страхования.

На основании выше изложенного можно выделить основные тенденции развития страхового рынка в 3-м тысячелетии.

Тенденция №1: ориентация на клиента.

Как в личном, так и в имущественном страховании потребности страхователей становятся все более индивидуальными. В связи с изменениями в жизни нашего общества, например, увеличение среднего возраста населения, повышение компьютеризации в нашей повседневной работе, эти потребности становятся все более отчетливыми. Перспектива роста заключается не в предложении стандартных продуктов, а в поиске новых решений.

Тенденция №2: появление новых конкурентов.

Это уже не является секретом, что банки проникают в такие традиционные виды страхования, как страхование жизни с помощью программ пенсионного обеспечения. В настоящее время в мире активно происходят процессы снижения вмешательства государства в регулирование страховой деятельности, что приведет к притоку в отрасль большого количества новых конкурентов, особенно на рынок массовых страховых продуктов: страхование автотранспорта, другие виды имущественного страхования, некоторые виды страхования жизни. Любая компания, имеющая обширную клиентуру и хорошо известную фирменную марку, является потенциальным поставщиком страховых продуктов.

Тенденция №3: появление новых каналов распространения страховых услуг.

Страхователи становятся все более искушенными требуют предоставления страховых услуг в любое время. По мнению большинства страховщиков, это приведет к снижению роли традиционных страховых посредников, продающих страховые продукты, - агентов брокеров. С другой стороны, повысится значение прямых продаж, в особенности простых страховых продуктов, не требующих особых консультаций.

Тенденция №4: развитие технологии.

Одна из важнейших целей страховщиков во всем мире заключается в том, чтобы лучше узнать своих клиентов. Это означает инвестирование больших средств в электронные средства связи, банки данных и т.д.

Тенденция №5: предпочтение компетенции и знаний.

Страховщики становятся экспертами в области оценки риска, а для физических лиц - консультантами по составлению планов пенсионного обеспечения.

Тенденция №6: комплексное решение проблем страхователя.

В отношении планирования пенсионного обеспечения страховщики становятся финансовыми советниками, сопровождающими страхователей в течение всей их жизни. Всеобъемлющее консультирование в сфере личного страхования означает сочетание предоставления страховых и других финансовых услуг. Инвестиции осуществляются в зависимости от различной степени риска, развития ситуации на финансовых рынках. Страхователь начинает получать все большую долю в инвестиционном доходе. Любые возможные способы решения заданной проблемы должны зависеть от индивидуальных потребностей страхователя.



2020-03-17 205 Обсуждений (0)
Перспективы развития страхового рынка и влияние его на страхование внешнеэкономических операций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перспективы развития страхового рынка и влияние его на страхование внешнеэкономических операций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)