Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нарушения режима содержания в следственных изоляторах России



2020-03-19 159 Обсуждений (0)
Нарушения режима содержания в следственных изоляторах России 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Согласно Федеральному закону от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" и "Правилам внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы" режим представляет собой порядок и условия содержания под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Он определяет правила изоляции от общества заключенных, надзор за ними, правоограничения, правила внутреннего распорядка, раздельное содержание различных категорий лиц, меры профилактического воздействия, применяемые к ним.

Лица, содержащиеся под стражей, обязаны соблюдать и выполнять требования режима, однако, как показывает практика, заключенные не всегда выполняют эти требования и допускают нарушения.

Нарушение режима содержания в следственных изоляторах, как правило, совершается отрицательно настроенной частью заключенных, которые придерживаются "воровских традиций", чем зарабатывают и поддерживают свой авторитет в среде заключенных.

В следственных изоляторах ФСИН России в 2010 г. выявлено 381 000 нарушений режима содержания, в 2011 - 338 100, в 2012 г. - 400 500. В 2010 г. 277 900 человек, или 73 %, подвергались наказанию за допущенные нарушения режима содержания (2011 г. - 258 200, или 76,4 %), из них: объявлены выговоры - 235 700 человек, или 84,8 % от общего количества наказанных (2011 г. - 216 000, или 83,7 %), водворялись в карцер - 36 400 человек, или 15,2 % (2011 г. - 41 700, или 16,3 %).

% сотрудников оперативного отдела и отдела режима считают, что из всех нарушений режима содержания спецконтингентом в следственных изоляторах наиболее часто совершается нарушение правил изоляции (межкамерная связь), 21% - участие в азартных играх, 15% -употребление спиртных напитков и изделий на спиртовой основе 15% - изготовление, хранение или передача запрещенных предметов, веществ и продуктов питания, 10% - неповиновение представителям администрации следственного изолятора или их оскорбление при отсутствии признаков преступления, 9% - порча имущества, выдаваемого во временное пользование, и порча камерного имущества.

Из этого следует, что самым распространенным нарушением режима содержания в следственных изоляторах является нарушение правил изоляции (межкамерная связь). По данным ФСИН России, в 2012 г. в следственных изоляторах было зафиксировано 177 600 нарушений правил изоляции, допущенных подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными (в 2013 г. - 138 100).

В ходе исследования установлены следующие пути и способы межкамерной связи и связи с лицами, находящимися на свободе: перестукивание через стены, батареи отопительной системы; переговоры через санузлы, расположенные по обе стороны стены; перекрикивания через окна; перекрикивания через двери камер; перекрикивание между прогулочными дворами; передача записок и иных предметов через канализацию; передача записок путем перебрасывания через стены прогулочных дворов; передача записок и предметов через осужденных из хозяйственной обслуги, через заключенных, направляемых в суд, исправительную колонию, на экспертизу; оставление записок в тайниках прогулочных дворов; передача записок и устной информации через сотрудников учреждения, недобросовестно относящихся к своим обязанностям.

Следующим по частоте нарушением режима содержания является участие заключенных в азартных играх. Лица, заключенные под стражу, имеют право пользоваться настольными играми (шашками, шахматами, нардами, домино), однако в п. 3 приложения 1 ПВР СИЗО сказано, что "запрещается играть в настольные игры с целью извлечения материальной или иной выгоды".

Тем не менее, отдельные заключенные при помощи настольных игр и игральных карт устраивают игры "на интерес": деньги, продукты питания, табачные изделия, личные вещи заключенных и т. д. Заключенные играют в карты с целью самоутверждения, развлечения, приобретения ценностей, подчинения своему влиянию других заключенных.

Лица, привлекаемые к уголовной ответственности впервые, наиболее подвержены вовлечению в азартные игры, так как полностью не осознают последствий возможного проигрыша. Такими последствиями могут быть: совершение преступлений в отношении сокамерников либо сотрудников учреждения с целью отработать долг; конфликтные ситуации, возникающие между игравшими, из-за несвоевременно отданного долга; совершение побегов из СИЗО с целью уклонения от уплаты долга и др. Своевременное выявление указанных лиц и проведение в отношении их профилактических мероприятий будет способствовать предупреждению преступлений и нарушений режима в СИЗО.

Общественно опасным нарушением режима содержания является употребление заключенными спиртных напитков и изделий на спиртовой основе. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, они могут не подчиниться и оказать сопротивление представителям администрации, совершить другие нарушения режима содержания, а также преступления в отношении сокамерников.

Употребление спиртных напитков в следственных изоляторах не редкость. Кроме того, заключенными нередко используются спиртосодержащие вещества, изготовленные путем перегонки алкогольной массы (закваски, самогонной браги и т. п.), полученной в результате брожения зерновых продуктов, сахара, овощей, фруктов, риса, включая самогон, брагу и другие крепкие спиртные напитки кустарной выработки. Имеются случаи доставки им алкогольных напитков сотрудниками администрации (так, в 2012 г. сотрудниками оперативных отделов СИЗО было выявлено 13 фактов доставки алкогольных напитков заключенным, в 2011 г.-15).

Статистический анализ показал, что в 2012 г. было изъято алкогольных напитков и иных изделий на спиртовой основе в следственных изоляторах 18 221,85 л, что на 305,48 л, или на 1,7 %, больше, чем в 2011 г. (17 916,37 л). Следует отметить, что если в 2011 г. доля спиртосодержащей продукции, изготовленной в учреждении, от общего количества составила 96,3 %, то в 2012 г. она увеличилась до 97,9 %. В 2010 г. было изъято 13 809,3 л, из них 7657,6 л, или 55,5 %, изготовленных в учреждении.

Приведенные данные свидетельствуют о ежегодном увеличении количества изъятых алкогольных напитков и изделий на спиртовой основе, что может быть расценено, с одной стороны, как усиление работы оперативно-режимных служб СИЗО по обнаружению и изъятию спиртных напитков, с другой - как ослабление профилактической работы с заключенными, которые изготавливают и употребляют данные напитки.

Опасным нарушением режима содержания является изготовление, хранение или передача запрещенных предметов, веществ и продуктов питания заключенными. К числу запрещенных предметов, наиболее часто изымаемых в следственных изоляторах, относятся: колюще-режущие предметы, конструктивно схожие с холодным оружием; денежные средства и ценные вещи; средства мобильной связи, зарядные устройства к ним и SIM-карты; фотоаппараты; медицинские шприцы, ножовочные полотна, самодельные электрокипятильники; самодельные станки для бритья; игральные карты; электробритвы, проволока и веревки; осколки стекла; медикаменты и др.

Проведенный опрос сотрудников оперативно-режимных подразделений показал, что наличие запрещенных предметов в камерах способствует совершению преступлений, так считают 91% респондентов.

При ответе на вопрос, какие запрещенные предметы могут способствовать совершению преступлений в следственных изоляторах, 26,5% опрошенных указали спиртные напитки, наркотические средства и психотропные вещества, 23,5 - денежные средства и ценные вещи, 19,4 -средства мобильной связи, 13,3- игральные карты и 7,3% - колюще-режущие предметы.

Мотивы проноса и хранения запрещенных предметов разнообразны.

Колюще-режущие предметы, конструктивно схожие с холодным оружием (самодельные ножи, супинаторы, металлические штыри, заточенные черенки от ложек) могут быть использованы для изготовления различных поделок, нарезки продуктов питания и различных материалов в быту, нанесения самоповреждений, совершения нападений на сотрудников администрации. В связи с этим оперативно-режимным службам необходимо тщательно подходить к проведению обысковых мероприятий. В 2011 г. был изъят 3461 колюще-режущий предмет, в 2010 - 5361, в 2009 г. - 10 107.

Денежные средства и ценные вещи доставляются в СИЗО, и хранятся с целью приобретения продуктов питания, табачных изделий, спиртных напитков, сильнодействующих лекарственных препаратов и наркотических средств, а также для подкупа сотрудников администрации. Так, в 2011 г. у лиц, содержащихся в следственных изоляторах, изъято 13 490,8 тыс. рублей, в 2010 - 9782,717, в 2009 - 8726.

Средства мобильной связи заключенные используют для общения с родственниками, адвокатами, преступными авторитетами, а также с заключенными и осужденными, находящимися в местах лишения свободы; давления на потерпевших, свидетелей, очевидцев, сотрудников правоохранительных органов; организации поставок запрещенных предметов на территорию СИЗО. В следственных изоляторах ФСИН России в 2011 г. было изъято 8951 средство мобильной связи, в 2010 - 7212, в 2009 г. - 5066.

Рассмотрим такое нарушение режима содержания, как угроза неповиновения представителям администрации СИЗО или их оскорбление при отсутствии признаков преступления.

Неповиновение законным требованиям сотрудников мест содержания под стражей - это демонстративное невыполнение их приказов, указаний. Проступок выражается в бездействии в то время, когда подозреваемый или обвиняемый был обязан выполнить требование соответствующего сотрудника, в отказе прекратить карточную игру, вернуться с прогулки в камеру, перейти в другую камеру, привести в порядок спальное место, убрать камеру и т. п.

Оскорбление сотрудников мест содержания под стражей или иных лиц, то есть умышленное унижение их чести и достоинства, выраженное в неприличной форме, влечет за собой уголовную ответственность в соответствии со ст. 130 УК РФ лишь при наличии их жалобы, поскольку это дело частного обвинения. При отсутствии жалобы содеянное нельзя рассматривать как преступление (ч. 2 ст. 20 УПК РФ). Данное нарушение может стать актом защиты своего человеческого достоинства и личных прав в ответ на неправомерные действия и требования к заключенным со стороны представителей администрации. Иногда правомерные действия сотрудников неадекватно воспринимаются заключенными. Нарушение может быть обусловлено стремлением отстоять или повысить свой статус среди сокамерников, завоевать или упрочить авторитет в их среде, развлечься.

Еще одним нарушением режима содержания является порча имущества, выдаваемого во временное пользование, и порча камерного имущества.

Правила поведения подозреваемых и обвиняемых обязывают их бережно относиться к имуществу СИЗО. Пренебрегая этим, отдельные заключенные рвут, сжигают постельные принадлежности, ломают мебель, спальные места, инвентарь, рисуют на стенах камеры, бьют стекла в камерах, лампочки и другие осветительные приборы, портят радиоточки, рвут выданные им для чтения книги. Статья 51 ПВР СИЗО предусматривает материальную ответственность заключенных за причиненный государству во время содержания под стражей материальный ущерб.

Как правило, заключенные портят камерное и выданное им имущество для совершения других нарушений режима содержания (нарушение правил изоляции, изготовление и хранение запрещенных предметов), из хулиганских побуждений, из чувства мести к сотрудникам администрации, в целях развлечения.

Таким образом, перечисленные нарушения режима содержания подозреваемыми и обвиняемыми в следственных изоляторах имеют свои характерные особенности, знание которых поможет сотрудникам оперативных, режимных и воспитательных отделов в их выявлении, предупреждении и пр.


Заключение

 

Режим есть порядок, основанный на уголовно-исполнительном законодательстве и ведомственных нормативных актах, который является необходимым условием надлежащего исполнения и отбывания уголовных наказаний, связанных с лишением свободы.

Режим выражает сущность и содержание наказания, поскольку в нем осуществляется кара, т.е. совокупность применяемых к осужденным мер предупреждения и правоограничений. Одновременно режим устанавливает правила поведения всех субъектов и участников правоотношений, их права и обязанности, возникающие по поводу исполнения и отбывания наказания.

Строгое соблюдение режима отбывания наказания создает условия для применения других средств исправления осужденных.

В связи с гуманизацией уголовной и уголовно-исполнительной политики, более широким применением мер наказаний, не связанных с лишением свободы, в исправительных колониях концентрируется наиболее криминальная часть осужденных, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. В этих условиях для повышения соблюдения установленного режима отбывания наказания мы предлагаем:

- увеличить наращивание плотности применения технических средств охраны и надзора с целью предупреждение побегов и других преступлений, нарушений установленного порядка отбывания наказания и получение необходимой информации о поведении осужденных;

-  переводить на прогрессивные способы охраны и надзора учреждений уголовно-исполнительной системы, что позволит сократить штатную численность УИС и сократит влияние человеческого фактора на профилактику правонарушений в местах лишения свободы;

-  шире использовать средства технического контроля для организации проведения проверок посылок, передач, досмотров осужденных;

-  проводить планомерную работу оперативных служб учреждений среди осужденных,направленных на предупреждение нарушений установленного порядка исполнения и отбывания наказания с их стороны;

-  активизировать работу, направленную на получение упреждающей информации о преступных намерениях осужденных по поставке запрещенных предметов, в том числе средств мобильной связи, выявление на ранней стадии готовящихся правонарушений;

- ввести в исправительном учреждении для информационного обмена журнал взаимного обмена информацией.

-  в должностные инструкции для всех работников учреждения внести дополнения по конкретизации мер, направленных на предупреждение нарушения режима в исправительных учреждениях;

-  создать в каждом исправительном учреждении единую информационную базу склонных к правонарушениям осужденных с целью непрерывного информационного взаимодействия всех структурных подразделений с возможностью доступа к ней всех отделов и служб;

-  разработать единую инструкцию по организации взаимодействия отделов и служб исправительного учреждения с целью участия всех структурных подразделений учреждений в поддержании установленного режима содержания осужденных.




2020-03-19 159 Обсуждений (0)
Нарушения режима содержания в следственных изоляторах России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нарушения режима содержания в следственных изоляторах России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (159)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)