Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


III. XXII Зимние Олимпийские игры в Сочи-2014: подготовка России.



2020-03-19 175 Обсуждений (0)
III. XXII Зимние Олимпийские игры в Сочи-2014: подготовка России. 0.00 из 5.00 0 оценок




Выбор города Сочи в качестве столицы зимних Олимпийских игр-2014.

Проведение XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года — безусловная победа России. Но начнем по порядку.

Процедура выборов столицы Игр 2014 года проходила в три этапа.

На первом этапе до 28 июля 2005 года национальные олимпийские комитеты подавали заявки от своих городов в МОК, а затем предоставляли свои анкеты. С 21 по 23 июня 2006 года прошло заседание исполкома МОК, на котором были названы города, получившие официальный статус претендентов - Хака (Испания), Алма-Ата (Казахстан), София (Болгария), Боржоми (Грузия), Пхенчхан (Южная Корея), Зальцбург (Австрия), Сочи (Россия).

 Второй этап заключался в презентации городов членам Комиссии МОК. В октябре 2007 г. было приняло решение о создании «Организационного комитета XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи». Учредителями Оргкомитета стали Олимпийский комитет России, Федеральное агентство по физической культуре и спорту (от лица Правительства РФ) и Администрация города Сочи. Генеральным директором Оргкомитета был назначен Дмитрий Чернышенко, который сразу же отметил, что «Оргкомитет будет нести консолидированную ответственность за конечный результат от имени правительства России, города Сочи и Олимпийского комитета России перед нашим главным заказчиком – Международным Олимпийским комитетом»[6].

До 10 января 2007 года города-претенденты должны были предоставить МОК свои презентации. Была проведена заявочная кампания "Сочи-2014",целью которой было завоевать право на проведение в 2014 году в Сочи первых в истории России зимних Олимпийских и Паралимпийских игр.

Для достижения поставленной цели была выбрана следующая стратегия: приобрести максимальное число активных сторонников в России, повысить имидж России и российского спортивного сообщества на международной арене.В России мы обращались с девизом "Вместе мы победим!", а международная кампания проходила под слоганом "Gateway to the Future". Этот слоган подчеркивает значение Игр для становления новой России и их беспрецедентного наследия для всего мирового сообщества[7].

Весной комиссия МОК совершила поездки по всем городам. В апреле Координационная комиссия МОК осуществила свой визит в город Сочи .Первой остановкой на пути экспертов стала Красная Поляна и ее будущие олимпийские объекты. В презентации каждого из этих объектов участвовали ведущие специалисты в своих областях. Главными конкурентами на право проведения Игр были Зальцбург (Австрия) и Пхенчхан (Южная Корея). Ряд экспертов полагали, что Зальцбург обладает большими преимуществами для проведения Игр в связи с наличие практически всех необходимых объектов и развитой инфраструктуры. Тем не менее, для спонсоров Международного олимпийского движения Европейский регион был наименее привлекателен. Большим плюсом для выбора города Сочи в качестве места проведения будущей Олимпиады стала поддержка на уровне руководства страны.

В этом смысле интересно высказывание представителя Японии в Международном олимпийском комитете Синъитиро Окано: «Победа Сочи - это в первую очередь заслуга президента Путина. На членов МОК произвела впечатление энергия, с которой российский руководитель отстаивал свой город. Конечно, Сочи - это новый для нас район. Однако Россия, как и остальная Европа, сильна в зимних видах спорта"[8].

Несмотря на отсутствие построенных олимпийских объектов в самом Сочи, определенной нестабильности в Кавказском регионе, а также опасений представителей организации « Greenpeace » в пользу Сочи были представлены следующие факторы: уникальные природные условия, возможность создания самых современных спортивных объектов и инфраструктуры, финансовые гарантии на высшем уровне - как со стороны государства, так и со стороны большого бизнеса, интерес спонсоров Международного олимпийского движения к российскому рынку, а также заметная роль России в Международном олимпийском движении и достижения российских спортсменов на Белых играх.

Итак,5 июля 2007 года на торжественной церемонии в Гватемале Россия подписала контракт с Международным олимпийским комитетом на проведение зимних Олимпийских Игр 2014 года в Сочи.
В присутствии большого количества журналистов подписи под документом поставили мэр Сочи Виктор Колодяжный, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, глава МОК Жак Рогге и финансовый директор МОК Ричард Каррион.
Сочи был выбран столицей зимней Олимпиады 2014 года на 119 сессии МОК по итогам двух туров голосования. В первом туре из олимпийской гонки выбыл австрийский Зальцбург , а во втором туре - южнокорейский Пхенчхан. После подписания контракта Жак Рогге поздравил Россию с победой Сочи, отметив, что члены МОК очень довольны результатами голосования.

Таким образом, столицей XXII зимних Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года выбран город Сочи.

 



2020-03-19 175 Обсуждений (0)
III. XXII Зимние Олимпийские игры в Сочи-2014: подготовка России. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: III. XXII Зимние Олимпийские игры в Сочи-2014: подготовка России.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)