Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Успехи и неудачи Московской Олимпиады: политический фактор.



2020-03-19 166 Обсуждений (0)
Успехи и неудачи Московской Олимпиады: политический фактор. 0.00 из 5.00 0 оценок




Олимпийские игры в Москве проходили в период «холодной войны». Избрание Москвы в качестве места проведения Игр XXII Олимпиады послужило толчком для резкого усиления идеологической борьбы в Олимпийском движении. СССР оказался первым социалистическим государством, где должна была проходить Олимпиада.

С момента создания Оргкомитета «Олимпиада-80», и особенно с момента окончания Игр в Монреале в августе1976 года, когда Москва получила возможность широкой информационно-пропагандистской деятельности в связи с Играми, западные средства массовой информации, а также правительственные круги ведущих империалистических держав развернули кампанию, направленную на подрыв престижа советской столицы, объясняя это неспособностью советского строя обеспечить подготовку крупнейшего международного мероприятия.

Призывы к бойкоту московских Игр прозвучали уже в 1976 году, сразу же после окончания монреальской Олимпиад, когда впервые была поставлена под вопрос возможность выполнения Советским Союзом данных МОК гарантий.

Необходимо отметить, что Москва сумела предпринять должные меры для обеспечения безопасности. И в этом, безусловно, ее победа.

В июне 1977 г. в главном управлении КГБ СССР был образован 11 отдел, задачей которого являлось «осуществление оперативно-чекистских мероприятий по срыву подрывных акций противника и враждебных элементов в период подготовки и проведения летних Олимпийских игр в Москве».

Были приняты меры по ограничению въезда в Москву в период Олимпиады— ограничено число командировок в Москву, отмены все экскурсии в Москву из других городов страны, ограничен въезд в Москву на личных автомобилях.

Итог проделанной работы: со спортсменами и зарубежными гостями во время Олимпиады не случилось ни одного инцидента.

 В 1978 году президент США начал предпринимать активные меры по лоббированию прав человека в социалистических странах. В этом же году был создан Комитет по правам человека 1980, который призывал американцев отказаться от приобретения изделий с олимпийской символикой Игр в Москве.

Организаторы этой кампании пытались скомпроментировать даже безобидный олимпийский талисман «Мишу». В одной из газет говорилось, что заключенных в советских тюрьмах заставляют делать олимпийские сувениры.

Таким образом, кампанию, направленную на срыв Олимпиады, вели в сугубо политических целях. Действия президента Картера явились грубым вмешательством в дела международного спорта.

Тем не менее, на 75 сессии МОК право проведения Игр XXII Олимпиады было все же присуждено Москве. Новоизбранный президент МОК Хуан Антонио Самаранч тогда заявил: «МОК не может разрешить политические проблемы мира ,но призывает правительства всех стран и , в частности, правительства великих держав встретиться для разрешения их разногласий , а я, как Президент МОК, , и все члены сделают все, что в их силах, чтобы помочь в этом, с тем, чтобы Игры XXII Олимпиады могли состояться в соответствующей атмосфере»[4].

Также полностью провалилась попытка информационной блокады Олимпиады-80. Игры XXII Олимпиады получили широкое освещение в мировой печати, по радио и телевидению . Подготовкой материалов и передач об Играх было занято более 5,5 тыс. представителей средств массовой информации, в том числе 3,5 тыс. зарубежных журналистов из 81 страны. Трансляции из Москвы велись на все континенты мира по 21 каналу. Всего передачи с Игр смогли одновременно смотреть свыше 1, 5 млрд. человек на всех континентах.

Таким образом, подготовка и проведение Московской Олимпиады явились большим морально-политическим успехом СССР.

Тем не менее, из 144 стран, входивших в 1980 году в МОК, на Олимпиаду в Москву приехали представители всего 81 страны. В связи с вводом советских войск в Афганистан Игры бойкотировали такие крупные державы, как США, ФРГ, Канада, Япония, Китай. Удар, направленный против СССР, пришелся , прежде всего, по олимпийскому движению. Отрицательные последствия этого акта пришлись и на следующие Игры, которые проходили в Лос-Анджелесе (1984).

Жертвами политики бойкота стали спортсмены, лишенные права участвовать в Играх, а также представители деловых кругов. Поступательное развитие Олимпийских игр в затормозилось.

В заключении необходимо отметить, что от успеха или неуспеха Олимпиады-80 зависело само будущее олимпийского движения, его существование. Игры все жебыли проведены, причем на высоком уровне.

« Я считаю, что в Советском Союзе не только хорошо развит сам спорт, но и высок уровень руководства им. Здесь накоплен значительный опыт проведения крупных соревнований. Не удивительно, что и к организации Олимпийских игр москвичи и жители других олимпийских центров отнеслись серьезно. Подготовка Игр была хорошо спланирована. Не все для Олимпиады-80 строилось специально, использовались уже имеющиеся многочисленные спортивные сооружения, а заново были созданы только те, которые были необходимы, чтобы соревнования по 21 виду спорта, составлявшие олимпийскую программу, могли проводиться в наилучших условиях. Я был уверен, что мы увидим отличную организацию Игр. Так и произошло...»[5] - заявил Президент МОК Хуан Антонио Самаранч.

 



2020-03-19 166 Обсуждений (0)
Успехи и неудачи Московской Олимпиады: политический фактор. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Успехи и неудачи Московской Олимпиады: политический фактор.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (166)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)