Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принцип действия устройства. Описание структурной схемы



2020-03-19 161 Обсуждений (0)
Принцип действия устройства. Описание структурной схемы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Структурная схема устройства представлена на чертеже 2201.К04.097.01.00.Э1, она состоит из следующих блоков:

-  микроконтроллер;

-  клавиатура;

-  LCD-дисплей;

-  схемы управления блоками тревоги (электронные ключи);

-  блоки тревоги;

-  термодатчик;

-  датчики движения;

-  датчик дыма;

-  линия разрыва.

Клавиатура предназначена для управления устройством. Нажатая клавиша обрабатывается микроконтроллером, который выполняет необходимые действия. Клавиатура состоит из 4-х кнопок: «On/Off», «+», «-», «Sel». Кнопка «On/Off» позволяет включить или выключить режим готовности устройства, кнопки «+», «-» позволяют осуществлять навигацию между режимами контроля над работой устройства, а кнопка «Sel» предназначена для изменения параметров текущего режима работы.дисплей - текстовый дисплей, 2 строки по 16 символов. Он необходим для отображения текущего состояния устройства и отображает один из выбранных режимов.

Режим 1.

Отображение текущего времени и текущей температуры в зоне контроля (если температура в зоне контроля превышает критическую температуру, то в нижнем правом углу индикатора отображается мигающий «!»).

 

Рисунок 1. Формат отображения 1-го режима.

 

Режим 2.

Позволят изменить текущее время в интерактивном режиме используя клавиатуру.


 

Рисунок 2. Формат отображения 2-го режима.

 

Режим 3.

Позволяет изменить температуру, которая считается критической, т.е. температуры при достижении которой происходит посылается сигнал тревоги «пожар».

 

Рисунок 3. Формат отображения 3-го режима.

 

Режим 4.

Отображает информацию о времени срабатывания первого и второго датчиков движения. (Если датчик не срабатывал ни разу, то вместо времени отображается «Not»).

 

Рисунок 4. Формат отображения 4-го режима.

 


 

Режим 5

Отображает информацию о времени срабатывания третьего датчика движения и датчика дыма. (Если датчик не срабатывал ни разу, то вместо времени отображается «Not»).

 

Рисунок 5. Формат отображения 5-го режима

 

Термодатчик, датчики движения, датчик дыма, линия разрыва и схемы управления блоками тревоги подключаются к портам микроконтроллера.

В случае превышения критической температуры в зоне контроля происходит подача высокого сигнала на схему управления блоком тревоги «пожар».

В случае срабатывания одного из датчиков движения или датчика дыма в зоне контроля происходит подача высокого сигнала на схему управления блока тревоги «движение» или «дым» соответственно.

При поступлении сигнала о разрыве линии высокий сигнал подаётся на схему управления блоком тревоги «разрыв».

 

Выбор элементной базы

 

При разработке устройства были использованы следующие электронные компоненты:

·   Микроконтроллер PIC16F8776 фирмы Microchip.

·   Термодатчик TL431C.

·   Датчик движения KS-200DLT. Он имеет достаточно низкую частоту ложных срабатываний и высокую помехоустойчивость. Детектор надежен и прост в эксплуатации.

·   Датчик дыма фотоэлектрический MERIDIAN MN-240. Он обеспечивает высокую надёжность в эксплуатации за счёт защиты от воздействия радиопомех, высокого значения коэффициента сигнал/шум и автоматического тестирования.

·   2-х строчечный текстовый жидкокристаллический дисплей WH1602A-YYK-CP фирмы Winstar



2020-03-19 161 Обсуждений (0)
Принцип действия устройства. Описание структурной схемы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принцип действия устройства. Описание структурной схемы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (161)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)