Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Антиинфляционные политика и антиинфляционные действия, предпринимаемые в России.



2020-03-19 217 Обсуждений (0)
Антиинфляционные политика и антиинфляционные действия, предпринимаемые в России. 0.00 из 5.00 0 оценок




Опыт борьбы с инфляцией в России показывает, что большая часть мероприятий основывается в основном на “книжных” примерах, тогда как успех в борьбе с этим злом возможен только лишь при учете тонких особенностей ситуации. Так, к примеру, сжатие денежной массы - тот самый пресловутый монетаризм в разных странах приводит к диаметрально противоположным результатам. В одних странах уменьшение наличных денег в обороте снижает инфляцию, в других - повышает. Тонкость борьбы с инфляции заключается именно в том, чтобы правильно уловить и использовать именно те, обусловленные местом и временем явления.

Несмотря на “табу”, установленное Российским правительством на признание факта гиперинфляции она реально существует. Россия, несмотря на всю ее неординарность и уникальность существует во вполне конкретном мире, экономические процессы которого описаны сотни и тысячи раз. Учебники по economics называют цифру гиперинфляции на уровне 50-200% в год. В России  темпы инфляции в первом полугодии составили 17-20% в месяц или около 800% в год. Это-гиперинфляция, все признаки совпадают. Попытки правительства аппелировать к “стабильному” курсу доллара могут обмануть лишь обывателя.

Как известно, четко выделить какой из видов инфляции имеет место невозможно так как они сильно переплетены между собою. В случае инфляции издержек цены растут по причине желания производителей продать свою продукцию по более высоким ценам, а при инфляции спроса покупатель продукции стремится потратить деньги как можно скорее. Очевидно, что оба эти случая имеют место в нашей действительности. Большинство экономистов считают, что используя лишь один рычаг - регулятор денежной массы от инфляции избавиться невозможно.

"Методы борьбы с инфляцией могут быть прямые и косвенные. Чаще всего проявляется следующая закономерность - чем кризиснее ситуация, тем насущнее прямые методы воздействия правительства и центрального банка на экономику и денежную массу, как ее составляющую.

Косвенные методы не могут работать в нашей экономике на полную мощность по причине ее недостаточной “рыночности”. Полноценный рынок ценных бумаг, в том числе рынок государственных обязательств у нас отсутствует, а соответственно центральный банк не может воздействовать на денежную массу через куплю-продажу ценных бумаг.

Практика прямого регулирования денежной массы широко распространена на западе. США неоднократно в 60х - 70х годах неоднократно замораживали цены на многие товары. Полтора десятилетия после второй мировой войны понадобилось странам западной Европы для начала либерализации цен, да и то неполной. Франция полностью либерализовала цены на внутреннем рынке лишь в 1986 году. Ф. Рузевельт выводил США из глубочайшего кризиса 30х путем жесточайшего государственного регулирования экономики. В большинстве стран существовали специальные законы, ограничивающие доходы от торгового посредничества."[3]

Нормализация валютного курса является абсолютно необходимой для прекращения всевозможных неэквивалентных международных торговых операций. реально оценивая возможности регулирования валютного курса за счет интервенций центрального банка следует сказать, что надежд на успех такой политики практически не существует. Очевидно, что курс доллара растет скачкообразно - в некоторый момент Центробанк не имеет возможностей сдерживать курс и его как бы “прорывает”. Последнее время Центробанк научился использовать кризисные политические моменты для таких скачков. До тех пор, пока иностранная валюта не будет использоваться лишь для удовлетворения импорта и других текущих платежей политика “игры на понижение” обречена на поражение.

В целом, надо отметить, что реально в нашем сегодняшнем положении по настоящему эффективны только прямые методы борьбы с инфляцией - регулирование кредитов, цен и заработной платы, регулирование валютного курса и внешней торговли. Однако подобные действия этого правительства не представляются возможными, они еще более пошатнули бы положение и так потерпевшую поражение на выборах “правительственную” партию. Действия правительства за последние полтора года заставляют его теперь метаться между сдерживанием денежной эмиссии и раздачей кредитов после очередного выступления промышленности.

Заключение.

В заключении, я хочу подвести итоги своих исследований инфляционных процессов.

Для начала нужно сказать, что каковы бы ни были "позитивные" функции инфляции, при выходе из-под контроля, и даже оставаясь весьма слабой она оказывает отрицательное, негативное влияние на экономическое развитие. Инфляция сужает мотивы к трудовой деятельности. Негативная функция инфляции состоит также в том, что она сужает возможности накопления. Инфляция ослабляет позиции государства.

В настоящее время инфляция - один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом. Инфляция не только означает снижение покупательской способности денег, но и подрывает возможности хозяйственного регулирования , сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций.

Управление инфляцией представляет важнейшую проблему денежно-кредитной и в целом экономической политики. При этом необходимо учитывать многосложный, многофакторный характер инфляции. В ее основе лежат не только монетарные но и другие факторы. При всей значимости сокращения государственных расходов, постепенного сжатия денежной эмиссии требуется проведение широкого комплекса антиинфляционных мероприятий. Среди них - стабилизация и стимулирование производства, совершенствование налоговой системы, создание рыночной инфраструктуры, повышение ответственности предприятий за результаты хозяйственной деятельности, проведение определенных мер по регулированию цен и доходов.

Список используемой литературы:

1. Введение в рыночную экономику. Под ред. Лившеца А.Я., Никулиной И.Н. М., изд-во ВШ. 1995, Глава 15.

2. Долан Э. Дж. И др. Деньги, банки и денежно-кредитная политика. М., 1994, глава 17.

3. Икес Б. Инфляция в России, уроки для реформаторов. - Вопросы экономики. 1995, №3.

4. Камаев В.Д. и др. Учебник по основам экономической теории. М., изд-во "Владос" МГТУ им. Н.Э. Баумана. 1995, тема 15.

5. Маевский. Экономический рост, инфляция и мировая статистика. - Вопросы экономики.1996, №10.

6. Никитин. Западные экономические теории и инфляция. - Вопросы экономики. 1994, №11.

7. Нусратуллин А. Анатомия инфляции. - Вопросы экономики.1995, №5.

8. Оппенгеймер П. Исследование инфляции: западный опыт. - Вопросы экономики. 1995, №3.

9. Остапенко В. Инфляция и воспроизводство основных фондов. - Вопросы экономики. 1994, №7.

10.Пугачев В. и Пителин А. Российская инфляция, трактовка, моделирование, методы борьбы. - Вопросы экономики. 1994, №11.

11. Раяская Н., Сергиенко Я., Френкель А. Исследование инфляционных процессов в условиях переходной экономики. - Вопросы экономики. 1997, №10.

12. Рыночная экономика. Учебник. М., изд-во Сомитэк. 1992 , Т.1.

13.Экономика. Учебник. Под ред. Булатова А.С. М., изд-во БЕК, 1997. Гл.12 и 26.


1. [1] Камаев В.Д. и др. Учебник по основам экономической теории. М., изд-во "Владос" МГТУ им. Н.Э. Баумана. 1995, стр. 282

 

1. [2] Нусратуллин А. Анатомия инфляции. - Вопросы экономики.1995, №5,

 

1. [3] Никитин. Западные экономические теории и инфляция. - Вопросы экономики. 1994, №11, стр. 34.



2020-03-19 217 Обсуждений (0)
Антиинфляционные политика и антиинфляционные действия, предпринимаемые в России. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Антиинфляционные политика и антиинфляционные действия, предпринимаемые в России.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (217)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)