Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие способностей в русле компетентностного подхода



2020-03-19 154 Обсуждений (0)
Понятие способностей в русле компетентностного подхода 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В начале 70-х гг. ХХ в. американскими учеными в противовес существовавшей системе оценки качества образования было выдвинуто предложение «тестировать компетенцию / компетентность, а не интеллект», которое и положило начало исследованию компетенции с педагогической точки зрения. Ориентация на практические задачи повышает качество технических кадров, сокращает отставание посредством приближения теоретического образования к практике.

Большинство зарубежных исследователей рассматривают компетенции с позиции личностно-деятельного подхода.

Американская модель компетентного работника акцентирует внимание на той части спектра индивидуально-психологических качеств, в которую входят самостоятельность, дисциплинированность и коммуникативность. Ключевым моментом является также потребность в саморазвитии. Важнейшим компонентом квалификации работника становится способность быстро и бесконфликтно приспосабливаться к конкретным условиям труда.

Сравним данную позицию с точкой зрения Б.М. Теплова, утверждавшего, что под способностями обычно имеют в виду такие индивидуальные особенности, которые не сводятся к наличным навыкам, умениям или знаниям, но которые могут объяснять легкость и быстроту приобретения этих знании и навыков. Логично предположить, что речь идет об одном и том же явлении, только с разных позиций, чему немало поспособствовала разность не только в языках, но и в ментальности.

При сравнении терминов «компетенция» и «способность» возникает ряд вопросов. Например, действительно ли понятие компетенции является качественно новым для отечественной педагогической науки? Не будет ли введение данного термина в узус педагогики слепым калькированием? Ведь в русском языке уже присутствует понятие компетенции, которое определяется как круг вопросов, явлений, в которых отдельно взятое лицо обладает авторитетностью, познанием, опытом.

Для ответа на поставленные вопросы необходимо обратиться к этимологии отечественного и зарубежного понятий.

Этимологически русское слово «способность» стоит в одном ряду со словами «способление›› (прием, средство), «способствовать» (помогать), «способляться›› (управиться с чем-либо), «способливый›› (находчивый, изворотливый), «способный» (годный к чему-либо).

Таким образом, способность можно определить как качество человека, годного к выполнению той или иной деятельности, к тому, чтобы найти прием или средство, помогающее управиться с работой; как проявление находчивости, изворотливости.

Латинское com-peto (-›competentia, компетенция) тоже имеет значение «быть годным, способным», при этом в слово «способность» вкладывается совсем иной смысл:

possibilis (возможный) - способность как возможность выполнения той или иной деятельности;

aptus (упорядоченный, готовый) - способность как готовность к выполнению деятельности;

сарах (понятливый, восприимчивый) - способность как состояние понять проблему, найти процедуру выполнения, адекватную ей;

habilis (легко управляемый, гибкий, пригодный) - способность быстро и бесконфликтно приспосабливаться к конкретным условиям труда для оптимального выполнения деятельности;

facilis (легкий, нетрудный, склонный) - способность легко, быстро и качественно выполнять необходимые функции.

В итоге детерминации компетенции существенно разнятся, что зависит от конкретного определения способности, которое лежит в основании данного понятия.

Так как ни в одном европейском языке не существует единого термина для обозначения способности, то было введено новое слово для этого многогранного и интегрального понятия.

Иностранный термин «компетениия» был принят отечественными учеными за качественно новый, хотя по сути дела он максимально приближен к понятию «способность».

Все изыскания в области компетенции можно разделить на два ключевых направления в зависимости от латинского слова, лежащего в основе исходного определения: способность как возможность (possibilis) и способность как готовность (aptus), - что объясняется высокой частотностью употребления этих терминов в зарубежных исследованиях, и ряд второстепенных - понимание (сарах), гибкость (habilis) и легкость (facilis) исполнения процедуры, адекватной проблеме.

Таким образом, можно сказать, что компетенция - это готовность к осуществлению деятельности и возможность ее осуществления.

Поскольку специфических профессиональных компетенций - неизмеримое множество, возникает проблема определения важности тех или иных из них.

Очевидно, что ключевые компетенции суть самое общее и широкое определение адекватного проявления социальной жизни личности, имеющей физическую, эмоциональную и интеллектуальную составляющие, а также ценностную, духовно-нравственную основу жизнедеятельности в современном обществе, и именно поэтому в ряде исследований в качестве главного ориентира для определения ключевых компетенций выступает социальный заказ.

Можно выделить пять ключевых компетенции, которые соответствуют пяти сферам социальной жизни человека в современном обществе: коммуникативную (языковую, речевую), ролевую (политическую, трудовую, семейную), культурно-ценностную (общекультурную, межкультурную), информационную (критического отбора и передачи информации), самосовершенствования (интеллектуального, духовного, физического, эмоционального развития).

Овладение ключевыми (социальными) компетенциями еще не есть развитие компетентности. Компетентность суть интегральное формирующееся качество личности, имеющее социальную и специальную (профессиональную) стороны. Формирование компетентности влечет за собой развитие человека по алгоритму, состоящему из трех этапов: индивид - субъект деятельности - личность. Для каждого из этапов характерен свой психический регулятор активности.

Для первого - это отображения субъектно-субъектных и субъектно-объектных отношений, осуществляемые в процессе функционирования мозга. Соответственно возникает представление об особом мнении других без упоминания о каких-либо личностных качествах.

При преобладании данного типа индивид рассматривается как пассивный и некомпетентный, которому необходимо овладевать различного рода когнитивными операциями под воздействием мотивации, привносимой извне.

Для второго - это отображения самого субъекта: актуальный «Я-образ››; обобщенный «Я-образ››; в итоге личностные оценки мыслятся как высказываемые другими людьми. В данном случае самостоятельная деятельность субъекта труда возможна, но лишь при достаточном уровне внешней мотивации.

Наконец, для третьего - это отображения объектов, несущие оценочный характер и выполняющие мотивационную функцию. При наличии этого вида психических регуляторов можно говорить о высшем уровне потенциального или актуального субъекта труда. На данном этапе развития он рассматривается уже как личность, которая в состоянии произвести выбор и согласование имеющихся возможностей (задатков) для направленного формирования потребных способностей.

Резюмируя вышеизложенное, можно утверждать, что «способность» является более всеобъемлющим понятием, чем «компетенция».

Для решения практических задач, поставленных Болонским процессом перед отечественной образовательной системой, предлагается обратиться к учению о способностях.

Сторонники личностно-деятельностного подхода называют способностями своеобразные сочетания индивидуально-психологических особенностей личности, которые определяют степень деятельности и успешность занятия этой деятельностью, а за критерий классификации способностей берут психологический анализ соответствующей деятельности. Это определение достаточно точно подходит для детерминации компетенции как специфической способности найти проиедуру, адекватную проблеме.

Если принять во внимание тот факт, что заимствованный термин «компетенция» базируется на определении способности, рассматриваемой с различных позиций, то можно с уверенностью сказать, что понятие компетенции хоть и максимально приближено к понятию способности, но все же ему не равно: последнее является более полным и всеобъемлющим термином, наиболее точно отвечающим реалиям действительности.

В.Д. Шадриков предполагает, что структура способностей едина для всех способностей и аналогична структуре деятельности.

Среди компонентов способностей можно выделить восприятие, прогнозирование, ощущение, мышление, память, внимание, представление, воображение, психомоторику, которые, несомненно, являются также и составными частями любой компетенции.

С функциональной точки зрения «способности - это свойства функциональных систем, реализующих отдельные психические функции, которые имеют индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в деятельности и своеобразии выполнения деятельности» [11, C.40].

Для того чтобы классифицировать способности с этой позиции, необходимо учитывать «психические функции, соответствующие познавательным и психомоторным процессам различных видов деятельности» [12, C. 4].

Другими словами, способность суть функция мозга, результатом развития которой является становление индивида, а операционный состав способности суть совокупность когнитивных операций, которыми овладевает индивид в процессе развития; в итоге операционные механизмы характеризуют человека как субъекта деятельности, а мотивационные механизмы выступают фактором, оказывающим влияние на процесс развития и формирования личности.

Таким образом, развитие способностей - это развитие психических функций человека, превращение его в личность, которое происходит в деятельности при условии, что требование деятельности превышает наличный уровень развития способностей.

Б.М. Теплов рассматривает способности как результат развития задатков, которые представляют собой «врожденные анатомо-физиологические особенности, лежащие в основе развития способностей» [8, C.11].

С учетом всего вышесказанного можно сформулировать качественно новое определение способностей: способности - это индивидуальные психофизиологические свойства человека, необходимые для успешного выполнения какой-либо деятельности, которые могут иметь врожденный характер или, при более слабой выраженности, развиваться непосредственно из задатков, также обусловленных генетически; критерием классификации способностей является «психологический анализ соответствующей деятельности».

При развитии способностей необходимо учитывать «психические функции, соответствующие познавательным и психомоторным процессам различных видов деятельности» [12, C. 4].

Несомненно, «отдельные способности не только существуют рядом друг с другом и независимо друг от друга. Каждая способность изменяется, приобретает качественно иной характер в зависимости от наличия и степени развития других способностей››; качественно новое своеобразное сочетание способностей называется одаренностью, а с точки зрения зарубежных ученых - компетентностью.

По утверждению Б.М. Теплова, «во всякой одаренности есть и общее, и особенное» [8, C.11]. Общая одаренность - это одаренность к широкому кругу деятельности или качественно своеобразное сочетание способностей, от которого зависит возможность успеха в широком круге деятельности, а специальная одаренность - качественно своеобразное сочетание способностей, от которого зависит возможность успеха в определенной деятельности.

Результаты анализа теоретических положений известных психологов и биографических данных личностей, достигших проявление высшего уровня своих способностей, креативности, одаренности, таланта и гениальности в различных видах деятельности дают основания для утверждения концептуального положения о первичности природных генетических задатков проявления способностей личности в необязательной зависимости от условий социальной среды.

Понятие компетенции качественно новым для отечественной науки не является. Ключевые компетенции выделяются по социальному основанию. Термин «способность» находит свое неполное отражение в термине «компетенция››, но является более всеобъемлющим понятием по своей сути. Развитие способности суть развитие задатков. Отдельные способности существуют рядом друг с другом и независимо друг от друга; качественно новое своеобразное сочетание способностей называется одаренностью, а с точки зрения зарубежных ученых - компетентностью.

 




2020-03-19 154 Обсуждений (0)
Понятие способностей в русле компетентностного подхода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие способностей в русле компетентностного подхода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (154)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)