Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лица, участвующие в деле, как основные участники арбитражного процесса



2020-03-17 279 Обсуждений (0)
Лица, участвующие в деле, как основные участники арбитражного процесса 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Исходя из определенных критериев, можно выделить несколько групп участников арбитражных процессуальных правоотношений. В первую группу, несомненно, необходимо отнести стороны арбитражного процесса. Ведь стороны, как и суд, являются обязательными участниками арбитражного процесса, без которых невозможен процесс по конкретному спору. Участие остальных лиц не всегда обязательно, а состав их диктуется конкретными обстоятельствами каждого дела.

Сторонами, в арбитражном процессе, являются истец и ответчик, которые пользуются равными процессуальными правами. Истцами являются организации и граждане, предъявившие иск в защиту своих прав и законных интересов, поскольку считают, что их право нарушено или неосновательно оспаривается ответчиком. Ответчиками выступают те организации и граждане, которые, по утверждению истца, являются либо нарушителями его прав и интересов, либо неосновательно, по мнению истца, оспаривают его права и вследствие чего привлекаются к ответу по иску.

Если предметом спора являются имущественные права и интересы, то процесс, начинается по заявлению того лица, которое считает, что принадлежащее ему спорное право нарушено. Именно в необходимости защиты нарушенного права и проявляется его заинтересованность в обращении к арбитражному суду. Чаще всего арбитражный суд принимает к своему производству дела по заявлению организации или гражданина, обращающихся за защитой своих прав и охраняемых законом интересов, и именно они становятся заинтересованными лицами, т.е. истцами по делу. Во всех случаях обращения в арбитражный суд, заинтересованное лицо, либо защищает нарушенное или оспариваемое право, либо просит о подтверждении каких-либо прав, подвергающихся оспариванию со стороны другого лица, которое становится ответчиком по предъявленному к нему исковому требованию.

Иск может быть предъявлен в арбитражный суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие). Каждый из истцов или ответчиков выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

При невозможности рассмотрения дела без участия другого ответчика арбитражный суд первой инстанции, по ходатайству сторон или с согласия истца, привлекает к участию в деле другого ответчика. После привлечения к участию в деле другого ответчика рассмотрение дела производится с самого начала. К числу прав, принадлежащих только сторонам, относят право истца при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований. При рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично.

Необходимо отметить, что Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Согласно ст. 39 АПК РФ, стороны могут закончить дело мировым соглашением, которое может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса, в том числе при исполнении судебного акта. Оно может быть заключено по любому делу, если иное не предусмотрено АПК РФ и иным федеральным законом. Однако, мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону. При этом в пункте 12, Постановления Пленума ВАС РФ от 31.10.1996 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции", разъяснено, что «Условия мирового соглашения, заключенного сторонами, должны быть изложены четко и определенно с тем, чтобы не было неясностей и споров по поводу его содержания при исполнении».

Между истцом и ответчиком бывают споры, для полного и четкого рассмотрения которых необходимо привлечение других, третьих лиц. Ведь возникший спор может затрагивать и чужые интересы. АПК РФ предусматривает возможность участия в арбитражном процессе третьих лиц двух видов: третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора и третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора. Участие указанных лиц в процессе способствует более обстоятельному выяснению всех существенных обстоятельств в целях надлежащей защиты нарушенных прав и интересов.

И последняя группа участников арбитражно-процессуальных правоотношений - прокурор и государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы. Прокурор, являясь должностным лицом органов прокуратуры, наделен, в соответствии с законодательством, полномочиями по проведению прокурорского надзора. Участвуя в судебных заседаниях, он пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца. Отказ прокурора от предъявленного им иска, не лишает истца права требовать рассмотрения дела по существу, если истец участвует в деле. По делам, указанным в части 1 статьи 52 АПК РФ, прокурор вправе вступить в дело, рассматриваемое арбитражным судом, на любой стадии арбитражного процесса с процессуальными правами и обязанностями лица, участвующего в деле, в целях обеспечения законности.

Что же касается участия в деле государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, то в случаях предусмотренных федеральным законом, государственные органы, вправе обратиться с исками или заявлениями в арбитражный суд в защиту публичных интересов.

Орган, обратившийся в арбитражный суд, пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца. Необходимо иметь в виду, что указанные органы реализуют свои функции как непосредственно, так и через подведомственные им органы и организации. Поэтому представительство органов государственной власти и органов местного самоуправления в арбитражных судах, могут осуществлять по их специальному поручению подведомственные им органы и организации, а также вышестоящие по отношению к ним органы и организации через лиц, состоящих в штате этих органов и организаций, либо адвокаты. Полномочия таких лиц должны быть подтверждены доверенностью, выданной соответствующим органом или организацией.

 




2020-03-17 279 Обсуждений (0)
Лица, участвующие в деле, как основные участники арбитражного процесса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лица, участвующие в деле, как основные участники арбитражного процесса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (279)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)