Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности проектно- исследовательской деятельности в дошкольных учреждениях.



2020-03-19 162 Обсуждений (0)
Особенности проектно- исследовательской деятельности в дошкольных учреждениях. 0.00 из 5.00 0 оценок




Несмотря на то, что реализация проектно-исследовательского метода наиболее характерна для осуществления работы с детьми школьного возраста, дети дошкольного возраста могут также эффективно ее осуществлять, поскольку их психологические особенности дают к этому все предпосылки:

- стремление к исследованию, познанию на основе ощущений

- стремление к самостоятельной деятельности, независимо от взрослых

- интерес к той информации, которую можно применять практически

- стремление к разнообразию видов деятельности.

Однако ряд особенностей психологического и психофизического развития детей данного возраста создают необходимость некоторой корректировки процесса проектно-исследовательской деятельности, в соответствии с данными особенностями, а именно:

- малый объем накопленных знаний и опыта

- несмотря на стремление к самостоятельности, постоянная потребность к взаимодействию со взрослыми

- неспособность к длительному сосредоточению на одном виде деятельности

- ограниченная возможность работы (самостоятельной) с источниками информации.

В связи с вышесказанным, обучение проектно-исследовательским умениям должно осуществляться на доступном для детского восприятия уровне, а само исследование должно быть посильным, интересным и доступным.

В практике современных ДОУ находят реализацию следующие виды проектов:

-исследовательско-творческие, в ходе которых дети экспериментируют, а затем оформляют свои результаты в виде газет, детского дизайна и т.д.

-ролево-игровые с элементами творческих игр, в ходе которых дети входят в образ персонажей художественных произведений и решают поставленные проблемы со своей точки зрения;

- информационно-практико-ориентированные, в ходе которых дети производят сбор информации и реализуют её, ориентируясь на социальные интересы (оформление и дизайн группы, витражи и др.);

-творческие, в которых оформление результата в виде детского праздника, детского дизайна.

В любом случае основной целью реализации проекта в рамках дошкольного учреждения является развитие свободной творческой личности ребенка. При этом задачи проектной деятельности следующие:

- обеспечение психологического благополучия и здоровья детей;

- развитие познавательных способностей;

- развитие творческого воображения;

- развитие творческого мышления;

- развитие коммуникативных навыков.

В каждом возрасте существует своя специфика задач, так в младшем дошкольном возрасте - это:

- вхождение детей в проблемную игровую ситуацию (ведущая роль педагога);

- активизация желания искать пути разрешения проблемной ситуации (вместе с педагогом);

- формирование начальных предпосылок поисковой деятельности (практические опыты).

В старшем дошкольном возрасте - это:

- формирование предпосылок поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы;

- развитие умения определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно;

- формирование умения применять данные методы, способствующие решению поставленной задачи, с использованием различных вариантов;

- развитие желания пользоваться специальной терминологией, ведение конструктивной беседы в процессе совместной исследовательской деятельности.

Основные этапы любой проектно-исследовательской работы следующие:

1. Определение темы

2. Определение целей

3. Планирование проекта, заключающееся в поиске ответов на вопросы:

- к кому можно обратиться за помощью (родителям, педагогам);

- в каких источниках можно найти информацию;

- какие принадлежности, материалы и оборудование лучше использовать;

- с какими предметами, оборудованием необходимо научиться работать для достижения цели.

4. Выполнение проекта - практическая часть.

5. Подведение итогов.

Тема должна быть интересна ребенку, должна увлекать его. Тема, навязанная ребенку, какой бы важной она не казалась нам, взрослым не даст должного эффекта. Педагог дожжен помочь ребёнку выбрать наиболее актуальную и посильную для него задачу на определённый отрезок времени.

Так как в силу психофизиологических особенностей, ребенок дошкольного возраста неспособен долго концентрировать внимание на одном объекте, то есть долговременно и целенаправленно работать в одном направлении, необходимо, чтобы первые исследовательские проекты были ограничены по времени.

Сама проблема проекта должна лежать в области познавательных интересов детей, поскольку только в этом случае будет обеспечена их мотивация и включение в самостоятельную работу. В процесс реализации проекта целесообразно включить экскурсии, наблюдения, социальные акции, подготовку практически значимых продуктов и широкую общественную презентацию (с приглашением старших ребят, родителей, коллег педагогов и руководителей). У ребенка в данном возрасте еще нет достаточных навыков работы с информацией, поэтому и педагог и родители должны оказывать ему помощь на этапе сбора и анализа информации. Если сбор материалов организован правильно, для ребенка это будет веселым и приятным занятием. Однако еще

сложнее для ребенка решить, что делать с полученной информацией: как следует ее анализировать, обобщать и в каком виде следует ее представлять. Поскольку для ребенка старшего дошкольного возраста становится важным результат его деятельности, этап защиты проекта пропускать ни в коем случае нельзя. Без защиты проект не может быть завершенным. Защита как финальный этап проектно-исследовательской деятельности является главным этапом обучения. Данный этап позволяет решить несколько задач:

- развитие научной речи;

- развитие умения работать с текстом;

- анализ продукта собственной деятельности;

- возможность продемонстрировать свои достижения.

Защита проекта должна осуществляться публично. При этом следует привлекать авторов других проектов и просто зрителей - детей, педагогов, родителей. В процессе защиты своего проекта дошкольник учится излагать материал, свои мысли, сталкивается с другими взглядами на рассматриваемую проблему, учится доказывать свою точку зрения.

Таблица 1. Этапы проектной деятельности с детьми дошкольного возраста

Этапы проекта       

Деятельность педагога    

Деятельность детей

1 этап   

1. Формулирует проблему (цель). При постановке цели определяется и продукт проекта. 2. Вводит в игровую (сюжетную) ситуацию. 3. Формулирует задачу (нежестко).     

1. Вхождение в проблему. 2. Вживание в игровую ситуацию. 3. Принятие задачи. 4. Дополнение задач проекта.       

2 этап   

4. Помогает в решении задачи. 5. Помогает спланировать деятельность 6. Организует деятельность.        

5. Объединение детей в рабочие группы. 6. Распределение амплуа.      

3 этап   

7. Практическая помощь (по необходимости). 8. Направляет и контролирует осуществление проекта.      

7. Формирование специфических знаний, умений навыков. 

4 этап   

9. Подготовка к презентации. 10.Презентация.  

8. Продукт деятельности готовят к презентации. 9. Представляют (зрителям или экспертам) продукт деятельности.        

Таким образом, метод проектов является весьма эффективным методом работы с детьми дошкольного возраста, поскольку он позволяет ребенку экспериментировать, а затем синтезировать полученные знания. Данный метод способствует развитию творческих способностей, коммуникативных навыков, что приводит к более легкой адаптации ребенка к меняющимся условиям обучения.

Заключение.

Образование должно идти в ногу со временем. В «Концепции модернизации Российского образования» предусматривается обновление содержания образования, одним из пунктов которого является, изменение методов обучения. Одним из актуальных и эффективных методов является метод проектов. Актуальность методики проектной деятельности подтверждается авторитетным мнением ученых. Шкель В.Ф. утверждает: «Метод проектов....очень эффективен. Он дает ребенку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, что позволяет ему успешно адаптироваться к изменившейся ситуации школьного обучения»

Проектная деятельность обладает целым рядом характеристик, которые оказывают положительное влияние на развитие ребенка-дошкольника.

Прежде всего в ходе проектной деятельности расширяются знания детей об окружающем мире. В первую очередь это связано с выполнением исследовательских и творческих проектов.

Кроме того, развиваются общие способности детей – познавательные, коммуникативные, регуляторные. Выполнение проекта предполагает формирование оригинального замысла, умение фиксировать его с помощью доступной системы средств, определять этапы его реализации, следовать задуманному плану и т.д. Уже в дошкольном возрасте дошкольник приобретает навык публичного изложения своих мыслей.

В ходе проектной деятельности дошкольники приобретают необходимые социальные навыки – они становятся внимательнее друг к другу, начинают руководствоваться не только собственными мотивами, сколько установленными нормами.

Проектная деятельность влияет и на содержание игровой деятельности детей – она становится более разнообразной, сложно структурированной, а сами дошкольники становятся интересны друг другу.

Л.Морозова подчеркивает, что ей импонирует то, что она позволяет ребенку наполнить свою деятельность личностным смыслом, проявить себя активным субъектом познания, не задает жестких рамок, а является открытой, так как результат проекта не может быть заранее предопределен. Ребенку дается возможность проявить инициативу, самостоятельность и творчество.

В адаптивном виде метод проектов может быть полезен и эффективен в работе дошкольного образовательного учреждения.в современной методике обучения детей (как на занятиях, так и вне их) метод проектов рассматривается как один из вариантов интеграции (интеграции на основе единого проекта).

Использование метода проектов в практике дошкольных учреждений является подготовкой детей к проектной деятельности в начальной школе. При этом педагоги иногда не дифференцируют его с понятием проблемного обучения и внедряют в педагогический процесс оба подхода. Между тем проектное обучение отличается от проблемного тем, что деятельность воспитанников и учащихся имеет характер проектирования, подразумевающего получение конкретного результата и его публичного предъявления.

Метод проектной деятельности можно использовать в работе с дошкольниками. Этот возрастной этап характеризуется более устойчивым вниманием, наблюдательностью, способностью к началам анализа, синтеза, самооценке, а также стремлением к совместной деятельности. В проекте можно объединить содержание образования из различных областей знаний, кроме того, открываются большие возможности в организации совместной познавательно-поисковой деятельности дошкольников, педагогов и родителей.

В заключение хотелось бы отметить, что использование метода проекта решает задачу познания дошкольниками окружающего мира на простых и близких примерах, содействует разрешению многих проблем образования в условиях социума, приучает к самостоятельности. Очень правильные слова: «Дорога, что сам искал, вовек не позабудется». Методу проектов в детских садах – быть!

 

Список литературы.

1.Амонашвили Ш.А. В школу с шести лет. М, 1986.

2.Амонашвили Ш.А. Здравствуйте, дети! М., 1990.

3.Асмолов А.Г. Психология личности. М., 1995.

4.Бодрова Е.В., Юдина Е.Г. Проблема творческого мышления в обучении дошкольников // Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста. М., 1987.

5.Божович Л.И. Личность и её формирование в детском возрасте. М., 1968.

6.Божович Л.И. Проблемы формирования личности. М.,1995.

7.Воронова В.Я. Творческие игры старших дошкольников. М.: Просвещение, 1981.

8.Воспитание дошкольника в труде / Под ред. В.Г. Нечаевой. М., 1983.

9.Выготский Л.С. Детская психология. Собр. соч.: В 6 т. М., 1994.

Выготский Л.С. Педагогическая психология / Под ред. В.В. Давыдова. М., 1999.

10.Гальперин П.Я. Методы обучения и умственное развитие ребёнка. М., 1985.

11.Голуб Б.А. Основы общей дидактики. М.: Владос, 1999.

12.Голуб Г.Б., Чуракова О.В. Метод проектов как технология формирования ключевых компетентностей учащихся. Самара: Изд-во Профи, ЦПО, 2003.

13.Дошкольная педагогика: Учеб, пособие для студентов пединститута / Под ред. И. Логиновой, П.Г. Саморуковой. М., 1989.

14.Дошкольное образование в России / Ред. Р.Б. Стеркина. М.: Изд-во АСТ, 1997.

15.Дьяченко О.М, Лаврентьева Т.В. Психическое развитее дошкольников. М., 1984.

16.Ерофеева Т.И. Современные образовательные программы для дошкольных учреждений. М., 2000.

17.Заир-Бек Е.С. Основы педагогического проектирования. СПб., 1997.

18.Киселёва Л.С., Данилина Т.А., Зуйкова М.Б. Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения. М.: АРКТИ, 2003.

19.Крысько В.Г. Психология и педагогика. Схемы и комментарии. М.: Владос-пресс, 2001.

20.Кулагина И.Ю. Возрастная психология. М., 1996.

21.Лаврентьева Г.П., Титаренко Т.М. Практическая психология для воспитателя. Вып. 2 . Киев, 1992.

22.Мухина В.С. Детская психология. М., 1985.

23.Немов Р.С. Психология: В 3 кн. Кн. 1-2. М.: Владос, 1997.

24.Никитин Б.П. Развивающие игры. М., 1985.

25.Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / Под ред. Е.С. Полат. М., 2000.

26.Педагогика / Под ред. С.А. Смирнова. М.: Academia, 2000.

27.Смирнова Е.О. Психология ребёнка. М., 1997.

28.Современная гимназия: взгляд теоретика и практика / Под ред. Е.С. Полат М., 2000.

29.Фридман Л.М., Кулагина И.Ю. Психологический справочник учителя. М.: Просвещение, 1991.

30.Эльконин Д.Б. Детская психология. М.: Учпедкиз, 1960.

31.Эльконин Д.В. Психология игры. М., 1979.

32.Эриксон Э. Детство и общество. СПб., 1996.

33.Якиманская И.С. Взрослые и дети в образовательном пространстве. М., 2001.

34.Якиманская И.С. Развивающее обучение. М., 1979.

35.Якиманская И.С. Технология личностно-ориентированного образования. М.: Сентябрь, 2000.



2020-03-19 162 Обсуждений (0)
Особенности проектно- исследовательской деятельности в дошкольных учреждениях. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности проектно- исследовательской деятельности в дошкольных учреждениях.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (162)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)