Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методология и методика формирования оценки научно – технического потенциала предприятия.



2020-03-19 332 Обсуждений (0)
Методология и методика формирования оценки научно – технического потенциала предприятия. 0.00 из 5.00 0 оценок




Существует несколько подходов к оценке научно – технического потенциала предприятия, но в полной мере может быть оценен на базе исследований, проведенных в Институте экономики УрО РАН, в соответствии с которыми учитываются следующие позиции:

1. Анализ реальных научно-технологических ресурсов предприятий.К формальным критериями оценки данных возможностей можно отнести уровень финансово-экономического состояния предприятий, от которого в прямой зависимости находится количество внедряемых технологических процессов и номенклатура инновационной продукции. Имеющиеся технологии анализируются с точки зрения их соответствия современным технологическим укладам;

2. Анализ скрытых технологических ресурсов. Для такой оценки целесообразно использовать SWOT-анализ. Пример SWOT-анализа представлен в таблице 1;

Таблица 1.4.1 - SWOT-анализ [3]

Сильные стороны Слабые стороны
Наличие научной базы для инновационного развития экономики Сокращение числа научных организаций
Будущее место организаций предпринимательского сектора в числе научных организаций Сокращение числа малых предприятий отрасли «Наука и научное обслуживание»
Высокий уровень инновационной эффективности предприятий Невысокий уровень оплаты труда научных работников
Эффективно развивающаяся система инновационной инфраструктуры Нехватка собственных средств, предприятий на инновационную деятельность
Угрозы Возможности
Достаточно высокий уровень инновационного развития национальной экономики Выгодное экономико-географическое положение
Зависимость от законодательных инициатив, занимаемых на федеральном уровне Устойчивые темпы экономического развития Самарской области
Отсутствие целенаправленной инвестиционной политики в стране Инновационно ориентированная региональная политика области

 

Продолжение таблицы 1

Недостаточное государственное финансирование НИОКР Эффективное инвестиционное законодательство

 

3. Анализ диффузии сил, вектор действия которых направлен на увеличение реальных и скрытых научно-технологических ресурсов. Величина научно-технологических ресурсов зависит от интенсивности развития процессов создания, производства и внедрения инноваций, непрерывной модернизации производства и сферы услуг на базе современных высоких технологий, направлений реструктуризации предприятий.

Равновесное распространение нововведений-процессов в деловых циклах научно-технической, производственной и организационно-экономической деятельности, включая сферу оказания услуг, принято называть диффузией инноваций.

Возможность диффузии инноваций определяется их инвариантностью, то есть способностью сохранения неизменными имеющихся количественных характеристик по отношению к преобразованиям и переменам окружающей внешней среды.

Наиболее типичными для диффузных процессов являются технологические инновации. Они непосредственно связаны с технологией производства, её многократным повторением на различных объектах. Инвариантность технологических инноваций способствует ускоренному притоку капиталов в новый технологический уклад. Доминирование нового технологического уклада в экономике приводит к постепенному снижению прибыльности производства продукции и оказания услуг в предшествующем укладе. [1]

Инновационный потенциал предлагается оценивать с помощью следующих показателей: количество внедренных изобретений, рационализаторских предложений; число освоенных новых технологий, новых видов продукции (работ, услуг); объем НИОКР; средний возраст выпускаемой продукции; конкурентоспособность выпускаемой продукции; патентная защищенность выпускаемой продукции и применяемых технологий.

Так же рассмотрим еще одну методику для оценки инновационного потенциала предприятия, которая характеризует уровень потенциала и призвана помочь ру­ководству предприятия проанализировать сложившееся состоя­ние дел, выявить резервы повышения и выбрать приоритетные направления его развития.

Основные положения данной методики представляют последовательность следующих друг за другом восьми этапов.

1. На основе анализа установлены индикаторы оценки инновационного потенциала. Индика­торы объединяются в семь групп, охватывающих все ключевые аспекты потенциала.

2. Определяется группа экспертов. Каждым экспертом устанавливаются значения оценок индикаторов в соответствии со шкалой Харрингтона.

3. На основании анкет с оценками экспертов рассчитывает­ся результирующий рейтинг инновационного потенциала путем алгебраического сумми­рования значений оценок индикаторов по формуле (1):

,                                           (1)

где Xi – значение оценки индикатора; i – порядковый номер индикатора; n – число экспертов.

4. Ранжирование рейтинга инновационного потенциала предприятий.

5. Результаты экспертных оценок обрабатываются с помо­щью экономико-математической модели ранговой корреляции. Для оценки степени согласованности мнений различных экс­пертов в работе, рассчитан коэффициент конкордации, кото­рый при условии неодинаковости оценок определяется по фор­муле (2):

,                                            (2)

где m – общее количество показателей; n – общее количество экспертов; S(d2) – стандартное отклонение ранжируемых значений оценок.

6. Выявление групп индикаторов, имеющих наибольший удельный вес в общем рейтинге инновационного потенциала. По расчетным данным определяется средневзвешенная значимость каждой группы ин­дикаторов по формуле (3):

,                                               (3)

где xij – место ранга i – ой группы индикаторов и j – го эксперта.

На основе рассчитанных значений выявляются группы индикаторов, которые имеют наибольшую значимость для инновационного потенциала предприятия.

7. Определяется уровень инновационного потенциала предприятий относительно максимального его значения.

8. Рассчитывается степень равномерности развития инновационного потенциала. Сте­пень равномерности находится по формуле (4):

,                                 (4)

где Кi – уровень составляющих инновационного потенциала; Кинт – уровень интегрального показателя; n – количество составляющих, используемых в оценке. [1]

Анализ формулы показывает, что степень равномерности имеет размерность от 0,5 до 1. Исходя из того, что индикаторы представляют систему, а не набор показателей, и из того, что в системе все элементы одинаково важны, получение интеграль­ной оценки возможно на основе равнозначных индикаторов. Интегральный уровень в таком случае может быть рассчитан по формуле (5):

,                                                 (5)

где Кi – уровень составляющих инновационного потенциала; Кинт – уровень интегрального показателя; n – количество составляющих, используемых в оценке.

В качестве индикаторов выбраны объективно измеряемые параметры состояния потенциала с известными предельными значениями, выход за пределы которых вызывает неустойчи­вость системы и возможность ее перехода в другое качественное состояние. Количественные и качественные характеристики индикаторов могут варьироваться в зависимости от размера, правового статуса, отрасли промышленности, в которой работает предприятие. Индикаторы объединены в группы.

Следовательно, можно заключить, что оценка инновационного потенциала осуществляется на основе индикаторного метода. Предлагаемый порядок оценки инновационного потенциала имеет преимущества, так как разработанная система индикаторов соединяет в одно целое основные технические, организационные, экономические и социальные характеристики деятельности предприятия. [1]

 

 



2020-03-19 332 Обсуждений (0)
Методология и методика формирования оценки научно – технического потенциала предприятия. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методология и методика формирования оценки научно – технического потенциала предприятия.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (332)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)