Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оккупация. Партизанская война



2020-03-19 161 Обсуждений (0)
Оккупация. Партизанская война 0.00 из 5.00 0 оценок




21 октября посёлок Балабаново был занят полностью, а в 22-24 числах оккупирован весь Боровский район. Фашисты заняли правобережье Наро-Фоминска и форсировали реку Нара. Под конец октября оборонительный рубеж прошёл по долине реки Нары. Здесь оборонялись части 33-й армии во главе с генералом-лейтенантом М.Г. Ефремовым и 43-армии под командованием генерала-майора К.Д. Голубева).

Наша семья, спасаясь от бомбёжек и обстрелов, ушла из Балабанова и Старо-Михайловское. Через 2 дня я вернулась в свой дом за продуктами, решила остаться переночевать. Утром 19 октября услышала гул, выглянула в окно и увидела, как по шоссе со стороны Боровска идут танки с белыми крестами на боку, всего их было шесть. Я очень испугалась, огородами пробралась к дороге, в Глухарёвке встретила наших солдат, рассказала об увиденном командиру. Один из солдат проводил меня до деревни, - вспоминает Анна Михайловна Белова.

С оккупацией Балабанова фашистская комендатура расположилась в Глухарёвке (ныне Дом отдыха), именно в тех зданиях, где раньше проживали испанцы-инвалиды. Здесь же фашисты на втором этаже одного из корпусов организовали себе казармы, а на первом сделали конюшню. В помещениях балабановской школы (ныне Детская школа искусств) - старом деревянном здании и новом двухэтажном - оборудовали госпиталь, куда перевезли оборудование из балабановской больницы.В госпиталь из-под Наро-Фоминска, где ещё шли бои, прибывали раненые фашисты. Здесь же недалеко от школы хоронили умерших - с южной стороны здания офицеров, с другой - рядовых. Немногим далее места, где сейчас располагается Дом культуры, находились склады, в которых содержались советские военнопленные. Солдат не кормили, но местные жители пытались кидать им через колючую проволоку картофель и другую еду. Фашисты плохо обращались с пленными. Известен случай, когда мальчик Коля Луканов, не успев отбежать от идущей на него машины, был ею задавлен. Всех активистов и комсомольцев поставили на строгий учёт, заставив ежедневно отмечаться в комендатуре по 2-3 раза. Преследовали и искали коммунистов. Так в семействе Фокиных, которые жили в посёлке с 1902 года, произошёл следующий случай: в дом к Дмитрию Фёдоровичу Фокину, уже пожилому мужчине, в поисках коммунистов пришли фашисты. Дочь Фёдора Наталья, которая изучала немецкий язык в школе, пыталась объяснить фашистам, что в их семье коммунистов нет. Однако немцы, обыскав квартиру, нашли железнодорожную фуражку, которую приняли за военную. Один из из немцев выстрелил в Фокина. Рана оказалась тяжёлой и ночью, посадив Фёдора на сани, семья покинула посёлок и нашла приют у незнакомых людей в одной из деревень под Боровском. С освобождением Балабанова Фокину вернулись в родной дом, но рана оказалась серьёзной, Фёдор умер.

Мой папа был коммунистом. Когда пришил в деревню немцы, к нам ночью прибежала соседка и сообщила об этом. Папа сразу ушёл, ему было 65 лет. Какое-то время в нашем доме жили чужие люди. Потом я узнала, что это были беженцы. Они бежали из занятых фашистами деревень и прятались у нас. В нашей деревне немцы были 70 дней. Помню, как однажды меня душил немецкий солдат. Он дал мне заштопать носки. Там дырочка была маленькая, я её зашила. А он, видимо, похвастался своим. Тогда немцы дали мне целую гору носков с большими дырками на пятках. Я их зашила, как могла. Один из них, посмотрев на мою работу, начал меня душить. В этот момент вошла мама, увидела, упала у нему в ноги:"Пан, пан, миленький, отпусти...". Отпустил. Помню, как вели пленных. Их охраняли фашисты с автоматами и с собаками. Мы, дети, раздавали пленным сырую картошку. Но были среди немцев и люди. Как-то к нам подошёл один из них и дал котелок с гороховым супом. Каждому из нас досталось по две ложки этого супа..., - вспоминает Лидия Ивановна Копылова (Карнацкая).

Когда пришил немцы, мне было восемь лет. В семье у нас было шестеро детей. Был ужасный голод. Родился младший брат. Немцы издевались, били его, выворачивали ноги. До самой смерти он ходил с вывернутыми ногами. Мы с соседскими девчонками пришли в дом, где жили немцы. На столе у них лежала небольшая буханка хлеба. Я отрезала кусок и взяла с собой. Немцы меня поймали, стали избивать, а потом повесили. Соседи увидели, подбежали и срезали верёвку. Чудо, но я осталась жива. Уводили со всех дворов скотину. Только у нас осталась корова. Мы её со старшим братом спрятали, а чтобы немцы не заметили следов коровьих копыт, обули её в лапти, - вспоминает Анна Гавриловна Сергиевич (Морозова).

За всё время оккупации Боровского района в целом и Балабанова в частности действовал партизанский отряд. Первоначально в него входили 45 человек, а затем 62. Партизаны занимались сбором разведывательных данных о расположении частей фашистов, нанесением диверсионных тыловых ударов, пропагандистской деятельность среди населения. Также отряд выявлял места скопления военной вражеской техники и солдат. Руководством разведгруппы отряда занимался В.Ф. Фёдоров, за мужество и отвагу, проявленные в партизанском отряде, который был награждён орденом Ленина. На перегоне Ворсино-Башкино партизаны смогли взорвать несколько мостов на шоссейных дорогах, пустить под откос девять вагонов с предназначавшимися фашистам боеприпасами, привести в негодность десятки километров кабельной связи, а также успешно справляться с заданиями по ликвидации живой силы противника. Между Боровском и Балабаново в колеях дорог партизаны раскладывали доски с гвоздями, что позволило повредить около 10 машин и на 4 часа остановить целую автоколонну. Впоследствии такие способы применялись и на основных магистралях, которые вели к Москве. Были выведены из строя десятки машин, создавались пробки и заторы. Партизаны успешно способствовали переправке советских солдат через линию фронта, снабжали нуждающихся продовольствием.

Наша семья была вынуждена переехать в деревню Лапшинка. Оккупанты пришли 20 октября 1941 года, вели себя, как хозяева, заняли весь дом. Мы ютились у порога. Заставляли чистить картошку, мыть полы, а однажды, обнаружив в очищенной картошке "глазок", один из немцев запустил горящей керосиновой лампой в маму. Хорошо, она успела увернуться. Было очень много пленных: голодные, чёрные, спали в сараях, и мы не видели, чтобы фашисты их кормили. Однажды мама вынесла им жмых. Оголодавшие люди набросились на него, а немец на мать с наганом, сказал, что если ещё даст, то..."капут", - вспоминает Н.С. Павлюткина-Бодрова.

Контрнаступление

С рассветом 5 декабря 1941 года советские войска начали контрнаступление под Москвой. 13 декабря 43-я армия, которую составляли 17-я, 53-я и 93-я стрелковые дивизии, 5-й воздушно-десантный корпус, 26-я танковая бригада и 298 пулемётный батальон, получила задание частью соединений продолжать оборонительные действия на рубеже Клово, Кормашовка и Лопасня, а основными силами перейти в наступление, нанося главный удар в направлении Романово и Балабаново, стремясь совместно с 33-й армией уничтожить соединения фашистов. 33-я армия должна была нанести свой главный удар на участке Наро-Фоминск-Каменское в общем направлении на Лапшинку.

15 декабря я был вызван в Ясенки, куда приехали и другие командиры соединений. Командарм был в приподнятом настроении. "Вот и на нашей улице начинается праздник", - сказал он и, сообщив о событиях на фронтах и о том, как осуществляется разгром немецко-фашистских войск под Москвой, рассказал о плане предстоящего наступления нашей армии. Основное направление удара - на Балабаново, в последующем - на Малоярославец. От 53-й дивизии в состав ударной группировки должен был войти лишь формируемый 223-й полк. Сама же дивизия усиливалась спецчастями и должна была на всей полосе обороны от Инино сменить 5-й воздушно-десантный корпус и 93-ю стрелковую дивизию, которые, наряду с другими частями, включались в ударную группировку, сосредотачивавшуюся севернее Варшавского шоссе..., - вспоминает А.Ф. Наумов (в декабре 1941 года командовал 53-й стрелковой дивизией 43-й армии).

Как указывал ряд официальных документов, задача овладения районом станции Балабаново была поставлена перед двумя командующими: М.Г. Ефремовым, который руководил 33-й армией, и К.Д. Голубевым, командовавшим 43-й армией. Командующий Западным фронтом Г.К. Жуков требовал, чтобы эти две армии действовали в тесном сотрудничестве.



2020-03-19 161 Обсуждений (0)
Оккупация. Партизанская война 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оккупация. Партизанская война

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (161)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)