Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 5. Современные методы выполнения отдельных операций



2020-03-19 151 Обсуждений (0)
Раздел 5. Современные методы выполнения отдельных операций 0.00 из 5.00 0 оценок




5.1 Стрижка «Шапочка»                                                                Отделяются височно-боковые зоны высотой 4-5 см. Продольно разделяется каждая зона пополам, вычесывается крайняя прядь на ухо и оформляется в соответствии с желанием клиента либо косой, либо модельный висок. За ухом выполняется окантовка плавным вертикальным срезом. Можно либо полностью открыть ухо, либо наполовину прикрыть его прядью волос. В любом случае контур висков должен быть четким. Следующая прядь височно-боковой зоны вычесываем к уже подстриженной и стрижем по ней. Чтобы висок хорошо прилегал и выглядел изящно, нужно профилировать его вертикально. Также хорошо было бы профилировать прядь волос над ухом и за ним.                              Далее отделяется нижняя затылочная зона горизонтальным пробором от уха до уха через затылочные бугры. Волосы верхней затылочной зоны скручиваются в жгут и закалываются. Вертикальным пробором отделяется крайняя слева или справа прядь, она зажимается между указательным и средним пальцами и подстригается с внешней стороны пальцев. В дальнейшем это будет контрольная прядь. Так, отделяя вертикальными проборами прядь за прядью, подстригается под контрольную вся нижняя затылочная зона.                                                                                    Теперь теменная зона делится вертикальным пробором пополам - от середины лба до фронтально-теменного пробора. Вычесывается ее и верхняя затылочная зона гладко по росту волос. Подстригаются волосы этих зон ровным срезом (вкруговую), длина выбирается при этом до верхнего края или до середины уха. Для выравнивания правой и левой сторон теменной зоны нужно вычесать боковые волосы на лицо и подровнять их.                    Для того, чтобы линии стрижки были плавными, нужно профилировать вертикально концы прядей теменной и верхней затылочной зон, а также пройтись филировочными ножницами по уже подстриженной нижней затылочной зоне. В конце остригите челку и тоже профилируйте ее. Нижнюю затылочную зону окантовываем ровно или методом «зубчиков», оформив на шее «рваные» пряди.

5.2 «Каре»                                                                                         Стрижка выполняется острыми парикмахерскими ножницами с узкими лезвиями (их можно купить в магазине). Мокрые, тщательно вымытые волосы зачесываются вперед и разделяются на две части, каждая из которых закрепляется парикмахерским зажимом. Свободными остаются только затылочные пряди. Их нужно подрезать на необходимую длину, захватывая между средним и указательным пальцами левой руки и выравнивая с помощью расчески. Каждая прядь, которую вы подрезаете, должна быть толщиной не более 3–4 волосиков, а шириной – не больше длины ваших пальцев. Сделав окантовку, последовательно освобождаем тонкие прядки из-под зажимов с одной и с другой стороны, отделяя прядки с помощью острого конца расчески, и стрижем их, выравнивая по уже постриженным прядям, слегка приподнимая их вместе с помощью пальцев.                                  Когда весь затылок будет подстрижен, освободите височные части волос и подстригите их, следуя той же технологии. Здесь главное – симметрия длины волос с обеих сторон. Она достигается выравниванием прядей под подбородком с ориентацией на середину лица, если стрижка достаточно длинная, или выравниванием прядей в верхней части головы (для этого пряди вдоль пробора поднимаются вверх перпендикулярно голове и выравниваются). После того как все пряди выровнены между собой на височных и затылочных участках, нужно оформить челку. Челку просто ровно подрезают ножницами, помня о том, что при высыхании она станет несколько короче.                                                                                  После этого, если «каре» достаточно короткое, а волосы достаточно густые, можно придать стрижке больший объем. Для этого волосы, начиная с затылка, захватывают пальцами в направлении их роста и выравнивают по всей окружности головы, кроме челки. Это оформит прическу, придаст ей дополнительную пышность.                                                                 Для увеличения объема можно также постричь некоторые пряди филировочными ножницами или просто наискосок провести по прядям ножницами с полураскрытыми лезвиями. Это немного больно, но даст тот же результат, что и при филировке. Старайтесь проводить стрижку как можно более старательно, проверяя симметричность и ровность каждой пряди.

5.3 «Боб»                                                                                      Подготовительный этап стрижки – тот же, что и для стрижки «каре»: волосы должны быть вымыты и расчесаны от макушки равномерно в разные стороны. Вам следует определиться, какой длины волосы вы будете оставлять, поскольку от этого зависит качество стрижки. Как правило, при стрижке «боб» волосы на макушке не бывают длиннее 15–18 см. Именно на эту длину вам и следует ориентироваться.                                             Итак, стричь надо начинать от макушки, продвигаясь по направлению к челке и подрезая пряди волос, ориентируясь на длину затылочной пряди. Для этого каждую последующую прядь захватывайте расческой и добавляйте к предыдущей пряди, зажав ее между средним и указательным пальцами левой руки и слегка приподняв, для того чтобы стричь было удобнее. Срез волос будет хорошо виден, именно по нему вы и должны будете состригать следующую прядь. Оформив, таким образом, теменную зону, приступайте к стрижке затылочной и височных зон. Для того чтобы состригать волосы на нужную длину, вам нужно будет слегка оттягивать их так, чтобы пряди были перпендикулярны поверхности головы. Выравнивайте каждую последующую прядь так же, как и при стрижке теменных прядей. Когда основная часть волос будет подстрижена, вам останется только оформить контуры стрижки. Под этой операцией обычно подразумевают подравнивание висков и затылка. Виски можно сделать удлиненными, чтобы их концы доходили приблизительно до уровня кончика носа, а затылок можно либо состригать ровно, либо выстричь его так, чтобы волосы уголком спускались на шею.

5.4. «Гарсон»                                                                                          Эта стрижка представляет собой разновидность стрижки «боб», но с той только разницей, что челка, виски и затылок обрабатываются филировочными ножницами так, чтобы волосы как бы «сходили на нет», плотно прилегая к контурам головы. Главное – стараться достигнуть максимально аккуратных контуров стрижки, именно в этом и заключается вся сложность.                                                                                     Вот, собственно, и все основные типы стрижек, а все остальное разнообразие достигается комбинацией этих несложных приемов. Так, асимметричная стрижка – это комбинация стрижек «боб» и «каре», то же самое «каре» может быть длинным или совсем коротким, с челкой или без нее. Короткое каре – это уже почти «боб», а «каре» с длиной волос до плеч и со скругленной боковой линией, плавно переходящей в нижнюю кромку – это классический «сэссун», а вот короткий «сэссун» с густой челкой – это уже стрижка «паж» (как у певицы Мирей Матье). Итак, ваша стрижка вам идеально подходит – она вам идет и отвечает последним веяниям моды. Однако хорошая стрижка – всего лишь основа прически. Необходимо еще уметь уложить волосы должным образом, потому что по каждому поводу обращаться в парикмахерскую достаточно затруднительно. Кстати, умением делать прически российские дамы всегда выгодно отличались от своих зарубежных подруг, которые без помощи парикмахера не могут справиться со своими волосами. Традиционно прически разделяются не только по типам и длине волос, но и по их предназначению – на праздничные и повседневные. Повседневные прически легки в выполнении, просты по форме, создаются с минимальным использованием аксессуаров и средств для укладки. Их просто сделать самим в домашних условиях, за довольно короткое время, не прибегая к посторонней помощи. Праздничные прически отличаются особой тщательностью исполнения, они очень красивы, их невозможно сделать, не применяя сильных средств для укладки. Торжественные прически выполняются с применением особых профессиональных навыков, поэтому зачастую здесь необходима рука профессионала. Однако в последнее время все настолько перемешалось, что сегодня женщина вполне может щеголять с произведением искусства на голове в рабочий день и явиться на светский раут просто с распущенными волосами – никого это не удивит. Поэтому здесь нет строгих критериев, и вы можете выбирать себе ту прическу, с которой вы будете себя чувствовать уверенно в любой ситуации. Прически также разделяются по стилям. Нужно быть очень внимательными при выборе прически – она должна соответствовать вашей одежде, иначе ваш образ будет разрушен.

5.5

 



2020-03-19 151 Обсуждений (0)
Раздел 5. Современные методы выполнения отдельных операций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 5. Современные методы выполнения отдельных операций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (151)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)