Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специфика инфляции и антиинфляционной политики в России в период с 1998 по настоящий период



2020-03-17 203 Обсуждений (0)
Специфика инфляции и антиинфляционной политики в России в период с 1998 по настоящий период 0.00 из 5.00 0 оценок




 

После августовского кризиса 1998 года, ситуация не изменилась, а обесценивание рубля вследствие девальвации и значительного роста курса доллара, вынудило руководство страны составить бюджет на 1999 и 2000 годы таким образом, чтобы в нем уже заранее были учтены денежные средства для увеличения заработной платы бюджетникам. Это заведомо провоцировало рост уровня инфляции.

После финансового кризиса в бюджете Российской Федерации на 1999г. годовая инфляция прогнозировалась на уровне 30%. В свою очередь специалисты Международного валютного фонда прогнозировали пост потребительских цен в России в 1999 г. не менее, чем на 56%. В реальности по официальным данным уровень инфляции в России составил 36 %. С 2000 по 2004 г. с проведением последовательной политики по сдерживанию роста цен данный показатель уменьшился за указанный период с 20,2 до 10,0%. Повышение норм обязательных резервов для банков снизило объем денег в экономике. Требование обеспечения рублевых резервов для валютных активов привело к увеличению продажи валюты, что стабилизировало рубль и повысило предложение рублевых средств. В 2005 г. правительство прогнозировало уровень инфляции в 9%, однако удержать данный показатель в прогнозных рамках не удалось, и он составил 10,9%. В 2006 г. официальный уровень инфляции составил 9%.

Доктор экономических наук М.Ю. Малкина обнаруживает «закономерность инфляционного процесса в России - его цикличность, имеющая естественное происхождение и никаким образом не связанная с цикличностью денежно-кредитного регулирования». М.Ю. Малкина выделяет три случая усиления инфляционного процесса. Взрыв 1992-1993 г.; инфляционный процесс, инициированный кризисом августа 1998 г.; увеличение темпов инфляции на рубеже 2004-2005 г. Все три случая усиления инфляционного процесса связаны с предшествующим накоплением дисбаланса в той или иной системе. Цикличность инфляционных процессов в российской экономике (1992, 1998, 2004 гг.) говорят о том, что в экономике действуют свои механизмы накопления скрытой инфляции, которая достигнув границы меры, превращается в открытый инфляционный процесс. В современной России стала преобладать инфляция, вызванная чрезмерными издержками (по сравнению с инфляцией спроса). В России цены растут по разным поводам: изменение курса рубля к доллару и евро (в любом направлении вопреки логике), увеличение издержек производства и обращения, тарифов естественных монополий и ЖКХ, бюджетной заработной платы, пенсий, рост мировых цен на топливо, а также инфляционные ожидания По прогнозам бюджетного плана Правительства РФ на 2007-2009 гг., инфляция планировалась в 2007 году в размере 8%, в 2008 г. - 6%, в 2009 г.- 5,5%. В реальности инфляция составила в 2007 г. 11.9%. В 2008 году инфляция была запланирована в бюджетных документах равной 8.5%, затем прогноз ежеквартально повышался (на I кв. - 10%). В 2009 году уровень инфляции составил 8,8%. В целом годовые прогнозы Минфина и Банка России по инфляции систематически превышаются. Не выдерживают проверки временем и прогнозы доходов ФБ Минфина. Например, в 2007г. в ФБ поступления незапланированных доходов превысили 1 трлн. руб., в I кв. 2008г. - 600 млрд. руб. (почти треть всех доходов этого квартала). Связано это с тем, что, постоянно прогнозируется сильное падение мировых цен на нефть, а цены на нефть и газ продолжают расти.

Инфляция в 2009 г. достигла минимального значения за период с 1991 года. Резко снизившись с 5,4% за I квартал до 0,7% за IV квартал, в целом за год она составила 8,8%. Решающую роль в замедлении инфляции сыграло существенное сокращение совокупного спроса, обусловленное мировым финансово-экономическим кризисом. Однако ослабление курса рубля в конце 2008 - начале 2009 г. повлияло на высокие значения инфляции в первой половине года.

Замедление инфляции в 2009 г. в значительной мере было связано с сокращением темпов роста цен на продовольственные товары без плодоовощной продукции, а также темпов удорожания платных услуг, не относящихся к категории административно регулируемых. Вместе с тем по сравнению с 2008 г. ускорился рост цен на непродовольственные товары без учета автомобильного бензина.

Базовая инфляция замедлилась в 2009 г. до 8,3% против 13,6% в 2008 году. За I квартал базовая инфляция составила 4,3%, за II квартал - 1,6%, за III квартал - 1,3%, за IV квартал - 1,0%. Удорожанием товаров и услуг, учитываемых при ее расчете, было обусловлено, по оценке, 6,7 процентного пункта, или 76,4% уровня инфляции. В 2008 г. эти показатели составили 10,8 процентного пункта и 81,5%.

В целях восстановления экономического роста путем стимулирования кредитной активности банков Банк России расширял возможности количественного увеличения объемов рефинансирования банков и начиная с апреля 2009 г. последовательно понижал процентные ставки по своим операциям. Снижение инфляции и инфляционных ожиданий, а также необходимость поддержания наметившегося восстановления экономики явились основанием для смягчения денежно-кредитной политики и в IV квартале 2009 года. При этом по мере стабилизации банковского сектора происходило посте- пенное замещение кредитов без обеспечения, используемых как антикризисная мера, традиционными инструментами предоставления ликвидности.

Повышению уровня ликвидности в IV квартале способствовали также благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, приток капитала и сезонный рост расходов правительства. В этих условиях происходило снижение процентных ставок на денежном, фондовом и кредитно-депозитном рынках. В то же время, несмотря на продолжившееся снижение процентных ставок по кредитам нефинансовым организациям на все сроки, объемы банковского кредитования оставались низкими. В IV квартале задолженность по всем категориям кредитов продолжала сокращаться в абсолютном выражении, за исключением долгосрочных кредитов нефинансовым организациям и краткосрочных кредитов физическим лицам. В целом за 2009 г. Задолженность по кредитам нефинансовым организациям увеличилась всего на 0,3%, а по кредитам физическим лицам сократилась на 11%. Достаточно продолжительное снижение темпов роста кредитов нефинансовому сектору экономики (в годовом выражении) свидетельствовало об уменьшении инфляционных рисков со стороны денежных факторов в среднесрочной перспективе. Начиная со второго полугодия рост денежного агрегата М2 в годовом выражении возобновился. Формирование инфляционных рисков со стороны денежных факторов в дальнейшем будет зависеть от того, насколько динамика денежных показателей будет соответствовать росту спроса на деньги.

В краткосрочной перспективе в условиях пока еще низких темпов восстановления внутреннего спроса и стабильной курсовой динамики ожидается сохранение тенденции замедления инфляции.

 


 

Заключение

Из изложенного выше видно, что инфляция - это сложный многопрофильный процесс, наносящий серьезный ущерб экономике страны, ее населению. Инфляция в настоящее время в той или иной степени охватывает практически все страны мира. Борьба с ней с целью ее снижения требует больших сил и материальных затрат.

Управление инфляцией представляет важнейшую проблему кредитно-денежной и в целом экономической политики. Необходимо учитывать при этом многосложный, многофакторный характер инфляции. В ее основе лежат не только монетарные, но и другие факторы. При всей значимости сокращения государственных расходов, постоянного сжатия денежной эмиссии требуется проведение широкого комплекса антиинфляционных мероприятий.

Среди них: стабилизация и стимулирование производства, совершенствование налоговой системы, повышение ответственности предприятий за результаты хозяйственной деятельности, изменение обменного курса рубля, проведение определенных мер по регулированию цен и доходов.

Подводя итог рассмотрению некоторых аспектов российской экономической динамики за последние годы, можно сделать вывод, что на протяжении рассматриваемого периода в общих чертах сложился антиинфляционный механизм, основу которого составили следующие элементы экономической политики:

·   соблюдение жестких денежных ограничений;

·   меры по стабилизации валютного курса;

·   принятие Правительством Российской Федерации ряда решений, ограничивающих рост цен на продукцию отдельных отраслей и секторов экономики, в первую очередь отраслей - естественных монополистов.

Хоть уровень инфляции в России за 2009 год снизился до 8,8%, можно заметить, что инфляция в РФ остается достаточно высокой даже по сравнению со странами СНГ. Так же следует сказать что такая относительно низкая инфляция обусловлена в первую очередь снижением потребительского спроса на продукцию. Причиной все еще высоких темпов роста потребительских цен в РФ могут быть как рост денежного предложения, вызванный необходимостью поддержания стабильного курса рубля, немонетарные факторы, такие как высокая монополизация рынков, быстрый рост цен на платные услуги, а также другие не выясненные пока причины.

И сейчас в ходе последних событий, как никогда остро стоит проблема по предотвращению новых скачков инфляции, что напрямую связано с проведением неотложных мер по преодолению кризиса, и его последствий, стабилизации экономики России в целом, стабилизации ее финансовой системы, росту и развитию промышленности. Подходов к решению данной задачи разными экономистами предлагается не мало. Но сложность решения в выборе программы дальнейшего развития экономики страны и соответствующих рычагов и мер по преодолению кризиса, заключается в том, что они тесно взаимосвязаны с политическим курсом страны: развитием по рыночному курсу или путь к государственному регулированию экономики. Споры об оптимальных вариантах и сочетаниях мероприятий в данной области занимают на сегодняшний день умы как простых граждан, так и ведущих экономистов России и мира.

 


 

Список литературы

·   Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. - М.: Инфра-М, 2000г - 416 стр.

·   Сафрончук М.В. Инфляция и антиинфляционная политика. Курс экономической теории:

учебник - 5-е исправленное, дополненное и переработанное издание. - Киров: АСА, 2004. - Стр. 552-583.

·   Бродская Т.Г. Экономическая теория: Учеб. пособие - М.: РИОР, 2008. - 208стр.

·   Малкина М.Ю. Инфляция: теория и практика. Финансы и кредит. - 2006г. - № 12.

·   Камаев В.Д. - Экономическая теория: Учебник. - М.: ВЛАДОС, - 2002г

·   Николаева И.П. Экономическая теория. - М.: Финстатинформ, 2002г.

·   Семенов С.К. Инфляция, ее моделирование и теории негативных экономических ожиданий. Экономический анализ: теория и практика. - 2006г. - № 13.

·   Булатова А.С. Экономика: Учебник, под. ред. - М.: БЕК, 2002г

·   Фролова Т.А. Макроэкономика: конспект лекций Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006г

·   Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. М., Пресса, 2002г

·   Роман Храпачевский. Журнал "Русский фокус", № 6, 23 апреля 2001г.

·   Красавина Л. Н. Инфляция и антиинфляционная политика в России. Сборник статей. Под ред. М., 2000г

·   Лушин С.И. Проблема инфляции. Экономист 1999г, № 2.

·   Волков В.Н. Финансовый кризис в России и его инфляционные последствия. Сборник статей “Инфляция и антиинфляционная политика в России”.

·   Андрианов В.Д. Инфляция и методы ее регулирования. Маркетинг - 2006г - №3.

·   Малкина М.Ю. Анализ инфляционных процессов и внутренних дисбалансов Российской экономики. Экономический анализ: теория и практика - 2006г - №5.

·   Сайт федеральной службы государственной статистики. http//gks/ru/wps/portal

·   Корчагин Ю.А. Статья: «Инфляция в России» http://www.lerc.ru/?part=articles&art=8&page=2

·   "Квартальный обзор инфляции", IV квартал 2009г. <http://www.cbr.ru/publ/main.asp?Prtid=Infl>

·   Сайт М.И. Беляева, 1999-2007г. <http://www.milogiya2007.ru/inflyaziya1.htm>

·   Сергей Прокофьев. Статья: «Проблема инфляции в России». <http://ukrlib.boom.ru/inflation/inflation.htm>

·   Статья: «Инфляция в России в 2009 году. Борьба с инфляцией. Прогнозы эксперта» http://www.mirovoy-crisis.ru/inflation.php



2020-03-17 203 Обсуждений (0)
Специфика инфляции и антиинфляционной политики в России в период с 1998 по настоящий период 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специфика инфляции и антиинфляционной политики в России в период с 1998 по настоящий период

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (203)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)