Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гордись карьерой волонтера. Она значительно увеличивает богатство души.



2020-03-19 132 Обсуждений (0)
Гордись карьерой волонтера. Она значительно увеличивает богатство души. 0.00 из 5.00 0 оценок




Как эффективно работать с волонтерами?

2010

 

 

Андрей Генералов

(Краснодар)

 

 

         

 

Вопрос, вынесенный в заголовок настоящей работы, имеет непосредственное отношение к ротарианскому движению в целом и его развитию в России в частности.

 

В соответствии с выводами, которые сделала Международная общественная организация «Центр иностранных инвестиций» в своем исследовании о развитии волонтерства (добровольчества) в Российской Федерации, выполненного по заданию организации Волонтеры ООН (United Nations Volunteers)[1], Ротари в России является единственной самостоятельной, финансово независимой, подлинной международной волонтерской организацией.

 

Однако, несмотря на это, в настоящей работе мы рассмотрим несколько иной контекст. Ротари является организацией, работающей с волонтерами, которые имеют к ней непосредственное отношение по своей социальной природе, направленности, и тем самым волонтеры рассматриваются как потенциал для пополнения ротарианских рядов.

 

Вторая цель, которая нами решается - дать комплексное описание, волонтерского движения как общественного феномена, так как, не понимая его природу, корни, очень сложно говорить об эффективности работы с волонтерами. Поэтому полагаю, что настоящая работа будет иметь и определенный прикладной характер для моих коллег – ротарианцев, для повышения эффективности работы Ротари в России и увеличению его численности.

 

Кроме того, выводы, изложенные в настоящей работе, являются не только плодом моих теоретических изысканий, а складывались также в ходе общения с представителями волонтерских организаций России в ходе ряда конференций по развитию волонтерства, как в Москве, так и в регионах.

 

В России волонтерское движение стало зарождаться в конце 80-х годов, хотя, если заглянуть в историю, следует признать, что оно существовало давно, например, в виде службы сестер милосердия, тимуровского и пионерского движений, всевозможных обществ охраны природы и памятников. Однако современное развитие волонтерское движение получило в связи с растущим числом социальных проблем, в решении которых при современной экономической ситуации волонтеры незаменимы.

 

В Российской Федерации волонтеры (в отличие от существовавших когда-то пионерской и комсомольской организаций) объединены слабо[2] и не имеют единой государственной или негосударственной поддержки. Говорить о волонтерском движении как о явлении можно, только учитывая, что все волонтеры руководствуются в своей деятельности одним общим принципом — помогать людям.

 

Ротари обладает большим человеческим потенциалом для развития добровольчества, однако механизмы привлечения волонтеров и реализации добровольческих инициатив работают недостаточно эффективно. В том, что добровольцы обществу нужны, сомнений нет. Направлений, в которых они могут вести работу, реализовать свои способности, приобрести необходимые социальные навыки, множество: шефство над инвалидами и ветеранами, помощь сиротам и тяжелобольным, пропаганда здорового образа жизни, сохранение исторического и культурного наследия и т.д.

 

Препятствия для развития добровольчества в целом и его интеграцию в международное движение создают низкий уровень взаимодействия между субъектами и объектами добровольчества, отсутствие координации и связей между добровольцами, слабо развитые механизмы взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления.

 

В развитии добровольчества,  по убеждению Ольги Зубковой, руководителя Пермской волонтерской организации «Вектор дружбы» и объединившей под своим крылом более 20 тысяч(!) молодых добровольцев – неплохое потенциальное подспорье для ротарианского движения, можно выделить несколько проблем:

 

 

1. Недостаточный уровень подготовки руководителей (бессистемность работы, отсутствие профессионального подхода).

 

2. Отсутствие четкого понимания целевой группы воздействия

 

3. Непонимание людьми  в обществе процесса добровольчества – недостаток информации в школах, вузах, отсутствие практики общественной деятельности.

Добровольчество воспринимается не как эффективный способ самореализации и социализации, а как бесполезная общественная нагрузка.

 

4. Неразвитость механизмов взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления.

 

5. Недостаточно развитые связи между ротарианскими клубами   и другими добровольческими организациями.

 

6. Недостаточный объем информации в освещении добровольческих инициатив, направленной на формирование у населения адекватного представления о добровольчестве.

 

7. Отсутствие системы мотивации, элементов позиционирования добровольчества;

 

8. Недостаток актуальной информации в сфере добровольчества.

 

В нашей стране основной категорией волонтеров являются молодые люди, хотя, безусловно, участие в добровольческом труде принимают и люди среднего и старшего возраста, тем не менее, в силу сложившихся традиций, молодежь - наша надежда.

 

Многие люди, особенно молодые, испытывая желание помогать другим людям или организациям, часто не имеют такой возможности, так как не знают, где можно приложить собственные силы. Там, где создаются условия для привлечения молодежи к участию в добровольческой деятельности (например, Карелия, Пермский край), результаты видны невооруженным глазом.

 

Особенно радует, что молодые люди в этих регионах, участвуя в волонтерских мероприятиях, подходят к своему делу творчески, перерабатывая и анализируя свой опыт, и щедро делясь своими знаниями с другими.

        10 заповедей волонтеров (Карелия)[3]

Гордись карьерой волонтера. Она значительно увеличивает богатство души.



2020-03-19 132 Обсуждений (0)
Гордись карьерой волонтера. Она значительно увеличивает богатство души. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гордись карьерой волонтера. Она значительно увеличивает богатство души.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (132)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)