Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лечение больных дисфункцией сфинктера Одди после холецистэктомии.



2020-03-19 252 Обсуждений (0)
Лечение больных дисфункцией сфинктера Одди после холецистэктомии. 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные задачи лечения больных после холецистэктомии:

1. нормализация химического состава желчи:

• диета с ограничением животных жиров

• режим питания

• добавление в пищевой рацион пищевых волокон

• назначение урсодезоксихолевой кислоты

2. восстановление проходимости сфинктера Одди.

Общими принципами диеты больных с дисфункциональными расстройствами билиарной системы являются режим питания с частыми приемами (5-6 разовое питание) небольших количеств пищи. Больным с дисфункцией сфинктера Одди, перенесшим холецистэктомию, рекомендуется ограничение приема продуктов, содержащих холестерин (жиры животного происхождения). Больным рекомендуют добавление в пищевой рацион пищевых волокон в виде продуктов растительного происхождения или отруби. При этом овощи и фрукты можно использовать свежие или термически обработанные (отварные, запеченные). Отруби могут применяться в виде готовых завтраков (хлеб, каша).

Из рациона исключаются алкогольные напитки, газированная вода, копченые, жирные и жареные блюда и приправы в связи с тем, что они могут вызвать спазм сфинктера Одди.

После холецистэктомии, как правило, остаются нарушения биохимического состава желчи: перенасыщение ее холестерином и снижение содержания желчных кислот, в связи с этим, больным, перенесшим холецистэктомию, показано назначение урсодезоксихолевой кислоты (урсофалька) (Др. Фальк Фарма, Германия).

Урсодезоксихолевая кислота (УДХК) -третичная желчная кислота, которая широко применяется для лечения заболеваний, сопровождающихся холестатическими нарушениями. УДХК отличается от хенодезоксихолевой кислоты (ХДХК) в отношении экваториально ориентированной 7-гидроксильной группы, поэтому УДХК является

гидрофильной и менее липофильной, чем ХДХК. Благодаря этому, она нетоксична для организма.

В желчи здорового человека УДХК содержится до 3% от общего пула желчных кислот. После лечения урсодезоксихолевой кислотой с ежедневной дозой 10-15 мг/кг в сутки ее доля возрастает до 60-70%.

Доля хенодезоксихолевой кислоты снижается с 40% до 16%. С увеличением содержания УДХК происходит вытеснение не только ХДХК, но и других неполярных желчных кислот.

Урсофальк воздействует сразу на несколько звеньев патогенеза заболеваний гепатобилиарной системы, протекающих с холестазом.

Холеретический эффект УДХК:

1) вытеснение пула токсических гидрофобных желчных кислот за счет конкурентного захвата рецепторами в подвздошной кишке;

2) стимуляция экзоцитоза в гепатоцитах путем активации Са зависимой протеинкиназы ведет к уменьшению концентрации гидрофобных желчных кислот;

 3) индукция

бикарбонатного холереза усиливает выведение гидрофобных желчных кислот в кишечник.

Гипохолестеринемический эффект УДХК: снижение всасывания холестерина в кишечнике, снижение синтеза холестерина в печени, снижение экскреции холестерина в желчь.

Литолитический эффект: снижение литогенности желчи вследствие формирования жидких кристаллов с молекулами холестерина.

Цитопротективный эффект: встраивание УДХК в фосфолипидный слой клеточной мембраны ведет к стабилизации последней и повышению устойчивости к повреждающим факторам.

Антиапоптический эффект: снижение проницаемости митохондриальной мембраны, уменьшение высвобождения митохондриального цитохрома С; активация рецепторов эпидермального фактора роста.

Иммуномодулирующий эффект: уменьшение экспрессии патологического класса HLA антигенов.

Исходя из механизмов действия, показаниями к назначению УДХК являются азличные заболевания гепатобилиарной системы, в том числе урсофальк показан больным дисфункцией сфинктера Одди после холецистэктомии.

Консервативное медикаментозное лечение направлено на снятие спазма гладкой мускулатуры сфинктера Одди. С этой целью используются ряд препаратов, обладающих спазмолитическим эффектом. Основными представителями данной группы являются дротаверин (но-шпа), галидор. Недостатками данных препаратов являются отсутствие селективного эффекта на сфинктер Одди, наличие нежелательных эффектов, обусловленных воздействием на гладкую мускулатуру сосудов, мочевыделительной системы и всех отделов пищеварительного тракта.

В качестве спазмолитиков используются также неселективные (препараты красавки, метацин, платифиллин, бускопан и др.) и селективные М1-холиноблокаторы (гастроцепин). Несмотря на существование широкого арсенала различных медикаментозных средств, результаты их применения не всегда удовлетворяют специалистов. Это объясняется прежде всего тем, что при приеме препаратов данной группы может наблюдаться достаточно широкий спектр побочных эффектов: сухость во рту, задержка мочеиспускания, нарушение зрения, повышение внутриглазного давления, тахикардия и др. Сочетание широкого спектра побочных действий и отсутствие избирательного действия на тонус сфинктера Одди ограничивает применение препаратов этой группы при дисфункции сфинктера Одди у больных, перенесших холецистэктомию. Поэтому, продолжается поиск новых фармакологических групп препаратов для лечения дисфункциональных расстройств билиарного тракта.

В настоящее время применяют антагонисты кальция, не имеющие системного воздействия и обладающие селективностью в отношении ЖКТ. Представителем данной группы препаратов является дицетел, основным действующим веществом которого служит пинавериум бромид. Препарат представляет собой спазмолитик миотропного действия. Пинавериум бромид избирательно блокирует потенциал  зависимые кальциевые каналы L-типа, расположенные в клетках гладкой мускулатуры кишечника и желчевыводящих путей, препятствует избыточному поступлению кальция внутрь клетки. Таким образом, дицетел предотвращает чрезмерное мышечное сокращение сфинктера Одди и кишечника. Пинавериум бромид (дицетел) назначают по 50 мг (1 таблетка) 3 раза в день во время еды в течение 2-3 недель.

Выраженной антиспастической активностью обладает мебеварина гидрохлорид (дюспаталин). Мебеверина гидрохлорид является блокатором натриевых каналов, расслабляет гладкие мышцы пищеварительного канала, преимущественно толстой кишки и сфинктера Одди. Дюспаталин обладает двойным механизмом действия, во-первых, препарат оказывает антиспастический эффект, снижая проницаемость клеток гладкой мускулатуры для Na+, во-вторых, он непрямым образом уменьшает отток К+, и не вызывает гипотонию.

Дюспаталин отличается пролонгированным действием, его назначают по 200 мг (1 капсула) 2 раза в сутки длительностью 2-3 недели.

В последнее время появились сообщения о применении ботулотоксина потенциального ингибитора освобождения ацетилхолина. Введение ботулотоксина в сфинктер вызывает снижение давления в нем, улучшение тока желчи и купирование болевого симптома. Эндоскопическая сфинктеротомия показана для восстановления проходимости при стенозе сфинктера Одди и при необходимости может применяться при билиарном типе 1. Препараты вышеуказанных групп оказывают спазмолитический эффект и не влияют на характер патологических изменений в печени.

В связи с этим заслуживает внимание Гепатофальк планта (Др. Фальк Фарма, Германия)  комбинированный препарат растительного происхождения, содержащий экстракты 3 растений -плодов расторопши пятнистой, травы и корня чистотела большого и корневища яванского турмерика.

Гепатофальк планта обладает многогранным действием: положительно влияет на функцию печени, а также оказывает спазмолитическое влияние на сфинктер Одди, т.к. нормализует желчевыделительную и двигательную активность билиарной системы.

Экстракт плодов расторопши пятнистой содержит флавоноид силимарин, который оказывает гепатопротективное действие.

Силимарин обладает мембраностабилизирующим и антиоксидантным действием, стимулирует биосинтез белка и ускоряет регенерацию поврежденных гепатоцитов (метаболическое действие силимарина).

Силимарин непосредственно обладает желчегонным свойствами благодаря наличию у него одновременно холеретического и холекинетического действия холерез развивается благодаря повышению секреции желчных кислот и электролитов гепатоцитами.

Холекинетический эффект связан со снижением тонуса сфинктеров желчевыводящих путей. Таким образом, многогранное действие флавоноида силимарина определяют его терапевтическое влияние на гепатобилиарную систему.

Экстракт из травы и корня чистотела большого, содержащий алкалоид хелидонин, оказывает спазмолитический и анальгетический эффект.

Это позволяет использовать данный препарат для купирования болей у больных дисфункцией сфинктера Одди, в том числе у больных, перенесших холецистэктомию.

Экстракт из корневища яванского турмерика содержит куркумин и эфирные масла. Куркумин оказывает холеретический и холекинетический эффект, что позволяет использовать его для лечения диспепсических расстройств.Кроме того, отмечен противовоспалительный эффект и бактерицидная активность куркумина, в том числе в отношении золотистого стафилококка, сальмонеллы и микобактерии туберкулеза. Эффективен при хронических заболеваниях функциональной и органической природы желчного пузыря и желчевыводящих путей.

Т.о. гепатофальк планта показан для лечения больных дисфункцией сфинктерного аппарата и желчного пузыря, функциональными расстройствами билиарной системы, сопровождающих патологию печени, и для лечения больных, которым была проведена холецистэктомия. Гепатофальк планта назначают по 1-2 капсулы 3

раза в день перед едой, длительность приема составляет 3-4 недели.

Наличие у больного ферментной недостаточности, особенно при панкреатическом варианте дисфункции сфинктера Одди, является обоснованием для назначения ферментных препаратов (Креон, Мезим форте, Панцитрат). Продолжительность лечения ферментами индивидуальна и, как правило, не превышает 10 дней.

Таким образом, понимание клинической проблемы "постхолецистэктомический синдром", современный подход к оценке клинических симптомов, применение необходимых методов диагностики и правильная трактовка их, назначение адекватной комплексной терапии позволяет улучшить самочувствие и качество жизни больных, которые перенесли холецистэктомию.

 

 

Литература

1. Заболевания внепеченочной билиарной системы: дисфункция

желчного пузыря и состояния после холецистокомии.

Международный Бюллетень: Гастроэнтерология. №6, 2001.

2. Ивашкин В.Т. с соавт. Краткое руководство по гастроэнтерологии/Под

ред. В.Т.Ивашкина, Ф.И.Комарова, С.И.Рапопорта. _ М.: ООО

"Издат.дом "М_Вести", 2001._458с.

3. Ильченко А.А. Дисфункциональные расстройства билиарного тракта.

Consilium provisorum, том 2, № 4, 2002.

4. Ильченко А.А. Эффективность мебеверина гидрохлорида при

билиарной патологии. РМЖ, том 11, № 4, 2003.

5. Лейшнер У. Практическое руководство по заболеваниям желчных

путей._М.:ГЭОТАР_МЕД, 2001. _ 264 с.

 



2020-03-19 252 Обсуждений (0)
Лечение больных дисфункцией сфинктера Одди после холецистэктомии. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лечение больных дисфункцией сфинктера Одди после холецистэктомии.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (252)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)