Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кристаллическая структура.



2020-03-19 197 Обсуждений (0)
Кристаллическая структура. 0.00 из 5.00 0 оценок




Типичная ионная постройка. Гранецентрнрованная кубическая решетка: ионы натрия (Na+) и ионы хлора (С1), чередуясь в кристаллической решетке, располагаются по углам малых кубов.

Класс симметрии. Гексаоктаэдрический — m3m

Спайность. Весьма совершенная по кубу; минерал раскалывается в трех направлениях; отличается текучестью.

Агрегаты. Зернистые или плотные массы (каменная соль).

Распространение и месторождения

Галиты можно найти в пластах осадочных пород среди прочих минералов — продуктов испарения воды — в пересыхающих лиманах, озёрах, морях. Осадочный слой имеет толщину до 350 метров и простирается на огромные территории. Например, в Америке и Канаде подземные залежи соли простираются от Аппалачских гор западнее Нью-Йорка через Онтарио до бассейна Мичигана.

Задание 1.4

Сугли́нок — осадочная горная порода, состоящая из глинистых, песчаных и пылеватых частиц, с числом пластичности 7-17. Обладающая такими свойствами, как рыхлость. Основу суглинка составляет глина, по концентрации которой суглинки делятся на тяжелые- до 30% глины, средние- до 20%, легкие- до15%. В зависимости от гранулометрического состава и числа пластичности суглинки подразделяют на лёгкие песчанистые, лёгкие пылеватые, тяжёлые песчанистые, тяжёлые пылеватые. Иногда Суглинок обогащены органическим веществом или воднорастворимыми солями (в аридных областях). Происхождение Суглинок - обычно континентальное; соответствующие им морские отложения называются песчанистыми или алевритистыми глинами. Используются как сырье для производства кирпича, черепицы, реже – керамической плитки.

Существует 3 разновидности суглинка: валунный, лёссовидный, покровный.

- Валунный суглинок — содержит в своей толще валуны — окатанные обломки горной породы от 10 сантиметров до 10 метров в поперечнике. В суглинке более распространены мелкие валуны.

Лёссовидный суглинок — рыхлые породы различного происхождения, похожие на лёсс (неслоистая тонкозернистая и рыхлая осадочная горная порода).

Покровный суглинок покрывает собой рельеф в области древнего материкового оледенения и в приледниковой полосе.

 

Задание 1.5

Известняк хемогенный

Известняк - это натуральный камень, состоящий из карбоната кальция (кальцита) и образовался как порода одним из трех способов.

В основном известняк, применяемый в строительстве, относится оолитовому камню, сформированному путем отложения кальцита (известкового шпата) вокруг мелких зерен песка или раковин.

Второй способ – образование известняка путем осаждения, т.е. путем аккумуляции органических остатков, таких, как раковины и другие окаменелости.

Третий - известняк также мог сформироваться путем кристаллизации из растворов (например, сталактиты и сталагмиты).

Известняк встречается в виде отложений практически на всех материках нашей планеты. В России известняк широко распространен по всей территории: от Ленинградской области до Северного Кавказа. Это один из плюсов его применения и известности.

Твердость известняка изменяется в весьма широком диапазоне от мягких и легких, до очень плотных и твердых. Хотя в принципе как порода известняки обычно мягче и легче, чем песчаник, и хорошо поддаются обработке. Известняк является одним из идеальных материалов для резки по камню, а также для общестроительных работ. Цветовая гамма известняка изменяется от кремовато - белого до светло-коричневого.

Известняк, осадочная горная порода, состоящая преимущественно из кальцита СаСО3 (редко из арагонита). Наиболее частыми примесями в Известняке являются доломит, кварц, глинистые минералы, окислы и гидроокислы железа и марганца, а также пирит, марказит, фосфаты, гипс, органическое вещество и др. Химический состав чистых Известняков приближается к теоретическому составу кальцита (56% CaО и 44% СО2). При содержании в Известняке MgO от 4 до 17% их называют доломитизированными Известняками. При возрастании содержания магния Известняк через ряд промежуточных разновидностей переходят в доломиты. Известняки, содержащие от 25 до 50% глинистых частиц, называются мергелями. Существуют также переходные образования между Известняками и песчаниками. Природный мел также представляет собой Известняк, состоящий на 96-99% из СаСО3. Изменение Известняка под влиянием процессов метаморфизма приводит к образованию мрамора. Переходные разности называются мраморизованными Известняками. Характер и степень зернистости Известняка различны; иногда в Известняке наблюдается хорошо выраженная слоистость. По структурным признакам Известняк разделяются на кристаллические, органогенные, обломочные и со смешанной структурой. Чистые Известняки - белого или светло-серого цвета, примеси органических веществ окрашивают Известняк в чёрный и тёмно-серый цвета, а окислы железа - в жёлтый, коричневый и красный. По происхождению различают: органогенные Известняки, образующиеся за счёт накопления органических остатков (ракушечники, шламовые и рифовые Известняки); хемогенные Известняки, возникающие в результате осаждения кальцита из растворов; обломочные Известняки, образующиеся за счёт накопления обломков - продуктов разрушения более древних Известняков. Большинство Известняков формировалось в мелководных морских бассейнах путём накопления органических остатков, при одновременном химическом осаждении кальцита, реже - в водоёмах суши. Известняки залегают в виде пластов, мощностью несколько сотен, а иногда и тыс. м. Залежи Известняков встречаются среди отложений всех геологических систем - от докембрийских до антропогеновых. Известняки используются во многих отраслях народного хозяйства: в чёрной металлургии (в качестве флюса), в промышленности вяжущих стройматериалов - для изготовления портландцемента, в химической промышленности - при производстве соды, карбида кальция, минеральных удобрений и др.; в сахароварении - для очистки свекловичных соков; в стекольной промышленности для придания стеклу термической стойкости, механической прочности и устойчивости против воздействия химических реагентов и выветривания. Кроме того, Известняки используются в полиграфической промышленности, в жилищном, дорожном и промышленном строительстве (бут, щебень, камень для кладки стен, облицовочный и декоративный камень и т. п.).

Ракушечник

Ракушечник - это натуральный камень, известняк, состоящий из целых или раздробленных раковин моллюсков. Ракушечник содержит много пустот и служит легким строительным материалом, а также хорошим теплоизолятором. Он хорошо подается обработке. Ракушечник бывает белого серого и желтого цвета и обычно поставляется в виде плит или блоков. Применяется в основном для облицовочных работ и как стеновой материал, а также как материал для изготовления изделий (перил, балясин и различных профильных изделий).

Ракушечник, известняк, состоящий преимущественно из раковин морских животных и их обломков. Образуется обычно в литоральной и сублиторальной зонах. Подразделяется по составу слагающих его раковин на брахиоподовый, гастроподовый, конгериевый, остракодовый и др. Ракушечник по гранулометрическому составу соответствует гравийно-галечным осадкам. Характеризуется большой пористостью (макропористостью), равной 22-60%; объёмная масса Ракушечника 1100-2240 кг/м3,коэффициент теплопроводности 0,29-0,99вт/(М?К)[0,25-0,85 ккал/(ч?м?°С)]; предел прочности при сжатии 0,4-28 Мн/м2 (4-280 кг/см2). Ракушечник легко поддаётся распиловке, обтёсыванию и различной обработке. Широко применяется в строительстве в качестве стенового и облицовочного материала; щебень и песок из ракушечника - заполнители для лёгких бетонов. Кроме того, Ракушечник используется в производстве извести и др. вяжущих материалов. Добивается в карьерах. Широко распространён в неогеновых отложениях юга бывшего СССР: в Молдавии, в Крымской (Мамайское, Кутурское, Багеровское, Караларское месторождения) и Одесской области, в Азербайджане (Аншеронский полуостров) и Туркменской ССР. За рубежом Ракушечник известен в Польше, Румынии.

Мраморизованный известняк

Мраморизованный известняк – это натуральный камень, ценная облицовочная порода осадочно-метаморфического комплекса. Мраморизованные известняки обладают пористостью от 0,7 до 7,0%, водопоглощением 0,4-0,5%, предел прочности мраморизованных известняков при сжатии в воздушно-сухом состоянии 90-130МПа. Окраска мраморизованного известняка различна и зависит от содержания в нем минеральных примесей. Мраморизованные известняки хорошо поддаются распиловке, полировку принимают по разному (отдельные Мраморизованные известняки полируются хорошо, некоторые удовлетворительно).

Мраморизованные Известняки применяются в основном для облицовочных работ.

Доломит

Доломит – это натуральный камень, он относится к классу карбонатов, представляет двойную углекислую соль кальция и магния, и часто встречается в известняках. Цвет доломита различный - серовато-белый, иногда с желтоватым зеленоватым или буроватым оттенком. Блеск стеклянный. Доломит используется в основном в качестве облицовочного камня, или в качестве щебня для строительных работ.

Dolomite. (От Д.Доломье - французский геолог.) Доломит - породообразующий минерал из группы карбонатов. Доломит образует светлоокрашенные зернистые массы, кристаллическая форма доломита встречается реже. Часто доломит присутствует в известняках в качестве примеси. Доломит - огнеупорный материал, используется в металлургии.
Доломит - (горький шпат), минерал гексагональной системы, чаще в виде друз и шаровидных, гроздевидных и друг. агрегатов. Твердость 3,5-4,5; удельный вес 2,85-2,95. Химич. сост.- изоморфная смесь углекислого кальция и магния. Д. в виде плотных разностей - весьма распространенная горная порода. В крупнокристаллическом виде встречается на Урале, в Тироле, в Альпах

Известняк в России имеет чрезвычайно широкую область применения: наружные и внутренние облицовочные работы, как кладочный камень, при ландшафтном дизайне, строительство и укрепление подпорных стенок и дорожек, изготовление различных изделий, балясины, перила, лестницы, различные профильные изделия и т.д.….
Также известняк активно применяют в дорожном и жилищном строительстве в качестве щебня и бута.

Обжиг известняка даёт негашёную известь — древний вяжущий материал, до сего времени применяемый в строительстве. Одним из основных строительных материалов, получаемых из известняка, является известняковый щебень, который широко используется в дорожном строительстве и в производстве бетонов.

 



2020-03-19 197 Обсуждений (0)
Кристаллическая структура. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кристаллическая структура.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (197)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)