Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Осуществление деятельности таможенного перевозчика



2020-03-19 134 Обсуждений (0)
Осуществление деятельности таможенного перевозчика 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Таможенный перевозчик в соответствии со статьей 93 ТК РФ осуществляет деятельность по перевозке товаров, находящихся под тамо­женным контролем, в случаях и на условиях, которые установлены ТК РФ. Такими видами перевозки являются перевозка товаров в рамках таможенной процедуры внутреннего таможенного транзита и в рамках таможенного режима международного таможенного транзита [6].

Претендовать на получение права осуществления деятельности в качестве таможенного перевозчика может только российская транспортная организация (российское юридическое лицо).

Получение права на занятие деятельностью в качестве таможенного перевозчика не ограничивает российскую организацию в возможности выступать в роли иных участников таможенной, в том числе таможенно-перевозочной деятельности [8].

Транспортные услуги могут выходить за рамки статуса таможенного перевозчика. Например, помимо перевозок товаров, по таможенной территории РФ, транспортная организация может заниматься и международными перевозками грузов, в том числе на основании Конвенции МДП 1975 года [5].

Процедура МДП применяется при соблюдении следующих условий:

- наличие книжки МДП;

- наличие гарантии гарантирующего объединения;

- получение разрешения о допущении транспортных средств для перевозки товаров под таможенными печатями и пломбами.

Книжка МДП выдается гарантийными объединениями государств - участников Конвенции МДП от 14 ноября 1975 г.

В Российской Федерации книжки МДП выдаются Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков (АСМАП).

Книжка МДП выдается:

- на каждое дорожное транспортное средство или контейнер;

- на состав транспортных средств или на несколько контейнеров, погруженных на одно дорожное транспортное средство или на состав транспортных средств.

На транспортные средства должны быть прикреплены прямоугольные таблички с надписью «TIR».

В случае нарушения перевозчиком таможенного законодательства РФ (например, недоставка товаров до места назначения) АСМАП несет солидарную ответственность за уплату таможенных платежей.

По каждой книжке МДП АСМАП гарантирует таможенным органам РФ уплату таможенных платежей на сумму 50 000 долл. США.

Если сумма таможенных пошлин, налогов, подлежащая уплате за перевозимые товары, больше чем сумма гарантии или если имеются  основания полагать, что перевозчик не может гарантировать соблюдение положений таможенного законодательства РФ допустимо применение таможенного сопровождения.

Согласно ст. 80 ТК оформление внутреннего таможенного транзита носит разрешительный характер. Разрешение на перевозку товаров выдает в письменном виде таможенный орган отправления, т.е. таможенный орган, в регионе деятельности которого начинается перевозка товаров.

Если перевозка товаров осуществляется таможенным перевозчиком, то таможенные органы не требуют обеспечения уплаты таможенных платежей, таможенного сопровождения, транспортировки товаров по конкретным маршрутам. Кроме того, установление конкретного маршрута перевозки отдельных видов товаров хотя и находится в компетенции Правительства РФ, но сам маршрут заявляется перевозчиком — п.3 ст.86 ТК (в пределах, установленных Правительством РФ).

Продолжительность перевозки товаров по процедуре внутреннего таможенного транзита определяется таможенным органом отправления в каждом конкретном случае. На установление срока перевозки влияют такие факторы, как заявление перевозчика, вид транспорта, протяженность маршрута. Однако все перечисленное должно приниматься во внимание только в пределах сроков обозначенных  п. 1 ст. 82 ТК, а именно: 2 000 км за один месяц для автомобильного, железнодорожного, морского (речного) транспорта и три дня для воздушного транспорта. Продление предельных сроков внутреннего таможенного транзита допускается только в случаях невозможности своевременной доставки товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы.

В процессе внутреннего таможенного транзита возможны перегрузка, выгрузка, погрузка и иные грузовые операции с товарами. Перечисленные операции допускаются с разрешения таможенного органа отправления или таможенного органа, в регионе деятельности которого осуществляется соответствующая грузовая операция (например, таможенный пост).

Место доставки товаров при внутреннем таможенном транзите определяется таможенным органом отправления на основании сведений о пункте назначения, указанном в транспортных (перевозочных) документах.

Местом доставки товаров является место нахождения таможенного органа, имеющее одновременно статус зоны таможенного контроля (в большинстве случаев территории СВХ, на которых располагаются таможенные посты либо структурные подразделения таможен, осуществляющие таможенное оформление товаров). Исключения могут составлять случаи доставки товаров в места нахождения склада получателя товаров.

После прибытия товаров и транспортных средств в место назначения, перевозчик обязан предъявить таможенному органу назначения товары, представить транзитную декларацию, а также имеющиеся у него иные документы на товары — в течение одного часа с момента прибытия транспортного средства в место доставки товаров (в случае прибытия вне установленного времени работы таможенного органа - в течение одного часа с момента наступления времени начала работы этого таможенного органа). При перевозках товаров железнодорожным транспортом — в течение 12 часов.

Таможенный орган:

- в течение двух часов с момента представления перевозчиком транзитной декларации и иных документов регистрирует факт прибытия транспортного средства в место доставки товаров и незамедлительно после регистрации оформляет подтверждение о прибытии транспортного средства;

- в течение 24 часов с момента регистрации прибытия транспортного средства оформляет завершение внутреннего таможенного транзита путем выдачи перевозчику свидетельства о завершении внутреннего таможенного транзита.

 



2020-03-19 134 Обсуждений (0)
Осуществление деятельности таможенного перевозчика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Осуществление деятельности таможенного перевозчика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (134)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)