Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выстраивание отношений с компанией-перевозчиком



2020-03-19 133 Обсуждений (0)
Выстраивание отношений с компанией-перевозчиком 0.00 из 5.00 0 оценок




 

На практике основные недопонимания и конфликты возникают между компаниями-перевозчиками (а многие из них имеют лицензии таможенного брокера) и теми отправителями и получателями, которые пересылают грузы некоммерческого характера. Обусловлено это тем, что такая категория лиц менее всех остальных осведомлена о правилах таможенного оформления товаров, а решение воспользоваться услугами соответствующих профессиональных компаний было принято под влиянием увиденной ими рекламы или чьих-то отзывов и советов.

В целях устранения возможного недопонимания получателю груза, находящегося на территории России, было бы целесообразно иметь в своем распоряжении как можно более полную информацию о намерениях своего контрагента, переслать ему какие-либо товары, о сроках, количестве и размерах поставок. В этом случае он может не только заранее определить, нужен ему груз или нет, но и подготовить все разрешительные документы, которые могут потребоваться для его таможенного оформления.

Прежде чем сдавать груз перевозчику, необходимо выяснить, не возникнет ли у контрагента проблем с таможенным оформлением товара у него в стране. Информацию можно получить непосредственно в службах клиентского сервиса (отделах по работе с клиентами) соответствующих компаний-перевозчиков. Они также обычно предоставляют консультации относительно оптимального количества направляемого товара и его стои­мости для таможенного оформления, помогают рассчитать величину таможенных платежей.

Следующим является вопрос об оплате таможенных платежей, которыми облагается ввозимый в любую страну груз. Этот вопрос должен быть не только четко проговорен с контрагентом, но и соответственно закреплен в сопроводительных документах (выбраны соответствующие условия поставки). На практике нередки случаи, когда между сторонами достигнута одна договоренность, а документы из-за невнимательности конкретного исполнителя оформлены по-другому.

Желательно, чтобы в сопроводительных документах, заполняемых отправителем, помимо получателя груза — юридического лица, в соответствующей графе было указано какое-либо физическое лицо, например директор или секретарь, с которым можно непосредственно свя­зываться по всем вопросам таможенного оформления груза. Это позволит, в случае возникновения проблем с таможенным оформлением на имя компании по договоренности с таможенным брокером и перевозчиком по­пытаться выпустить груз на частное лицо, указанное в документах. Для этого может потребоваться приложить письмо от отправителя, полученное, в частности, по факсу, либо иным образом, в котором отправитель объясняет, что товары предназначены для личного использования, а направлены на имя компании по ошибке или для возможного убыстрения таможенного оформления груза. Однако такая возможность предоставляется не всегда и зависит не только от характера и количества груза, но и от договоренности с компанией-перевозчиком или таможенным брокером.

Кроме того, многие компании-перевозчики по договоренности с таможенными органами имеют возможность проводить в некоторых случаях упрощенный порядок таможенного оформления ввозимых грузов. Если получатель груза хочет, чтобы его товар был растаможен таким образом, об этом необходимо заранее договариваться со своим перевозчиком.

Таким образом, во избежание возможного недопонимания и проблем с таможенным оформлением груза, заинтересованное лицо должно поддерживать тесный контакт с представителями компании-перевозчика, заранее предоставлять им информацию, которая может потребоваться для таможенного оформления товара. Компании-перевозчики, если они оказывают по таможенному оформлению грузов, в лице сотрудников своих отделов по работе с клиентами могут предоставить необходимую консультацию по вопросам прохождения «таможенной очистки» любого товара.

Целесообразно поддерживать контакт со своим контрагеном за рубежом и обладать информацией относительно грузов, предполагаемых к отправке. Это позволит заранее скорректировать статус груза, его количество и характер с тем, чтобы в дальнейшем избежать проблем на таможне [2].

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Институт таможенных перевозчиков на сегодняшний день - один из элементов околотаможенной инфраструктуры. Из года в год количество грузов перевезенных таможенными перевозчиками увеличивается. Увеличивается и количество юридических лиц, включенных в Реестр таможенных перевозчиков.

Деятельность таможенных перевозчиков наряду с другими субъектами таможенного права регулируется императивными нормами законодательства в области таможенного дела. Поскольку для того, чтобы получить статус таможенного перевозчика претенденту необходимо полностью соответствовать и соблюдать установленные законодательством РФ нормы и правила. В случае несоответствия или не полного соответствия указанным требованиям законодатель предусмотрел процедуру отзыва свидетельства о включении в Реестр таможенных перевозчиков.

Так как реализация права перевозки товаров любым перевозчиком обусловлена соблюдением требований таможенного законодательства, то выгоднее обратиться к услугам организаций - таможенного перевозчика, нежели нести затраты по времени, финансовое расходы по надлежащему оборудованию транспортных средств, а также ответственность за риск недоставки товаров.

Развитие института таможенных перевозчиков – это необходимое условие для развития любой таможенной системы.

 

 



2020-03-19 133 Обсуждений (0)
Выстраивание отношений с компанией-перевозчиком 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выстраивание отношений с компанией-перевозчиком

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (133)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)