Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тонкий коаксиальный кабель



2020-03-19 455 Обсуждений (0)
Тонкий коаксиальный кабель 0.00 из 5.00 0 оценок




Тонкий коаксиальный кабель — гибкий кабель диаметром около 0,5 см (0,25 дюйма). Он прост в применении и подходит практически для любого типа сети. Подключается непосредственно к плате сетевого адаптера компьютера.

Тонкий коаксиальный кабель способен передавать сигнал на расстояние до 185 м (около 600 футов) без его заметного искажения, вызванного затуханием.

Производители кабелей выработали специальную маркировку для различных типов кабелей. Тонкий коаксиальный кабель относится к группе, которая называется семейством RG-58; его волновое сопротивление равно 50 Ом. Волновое сопротивление (impedance) — это сопротивление переменному току, выраженное в омах. Основная особенность семейства RG-58 — медная жила. Она может быть сплошной или состоять из нескольких переплетенных проводов.

Толстыйкоаксиальный кабель

Толстый коаксиальный кабель — относительно жесткий кабель с диаметром около 1 см (0,5 дюйма). Иногда его называют «стандартный Ethernet», поскольку он был первым типом кабеля, применяемым в Ethernet — популярной сетевой архитектуре. Медная жила этого кабеля толще, чем у тонкого коаксиального кабеля. Чем толще жила у кабеля, тем большее расстояние способен преодолеть сигнал. Следовательно, толстый коаксиальный кабель передает сигналы дальше, чем тонкий, — до 500 м (около 1640 футов). Поэтому толстый коаксиальный кабель иногда используют в качестве опорного кабеля, магистрали (backbone), который соединяет несколько небольших сетей, построенных на тонком коаксиальном кабеле.

Для подключения к толстому коаксиальному кабелю применяют специальное устройство — трансивер (transceiver).

Трансивер снабжен специальным соединителем, который назван довольно оригинально — «вампир» (vampire tap) или «пронзающий ответвитель » (piercing tap). «Вампир» проникает через изоляционный слой, протыкая его, и вступает в непосредственный физический контакт с проводящей жилой. Чтобы подключить трансивер к сетевому адаптеру, надо кабель трансивера подключить к коннектору AUI-порта сетевой платы. Этот коннектор известен также как DIX-коннектор (Digital Intel Xerox®), в соответствии с названиями фирм-разработчиков, или коннектор DB-15.

' Толстый коаксиальный кабель



Рис. 35 Подключение трансивера к толстому коаксиальному кабелю

 

Сравнение двух типов коаксиальных кабелей

Как правило, чем толще кабель, тем сложнее его прокладывать. Тонкий коаксиальный кабель гибок, прост в установке и относительно недорог. Толстый кабель трудно гнуть, следовательно, его сложнее монтировать. Это очень существенный недостаток, особенно в тех случаях, когда необходимо проложить кабель по трубам или желобам. Толстый коаксиальный кабель дороже тонкого, но при этом он передает сигналы на большие расстояния.

Оборудование для подключения коаксиального кабеля

Для подключения тонкого коаксиального кабеля к компьютерам используются так называемые BNC- коннекторы (British Naval Connector, BNC) (Рис. 36). В семействе BNC выделяют несколько основных компонентов:

BNC-коннектор


· BNC-коннектор.

Рис. 36 BNC-коннектор


BNC-коннектор либо припаивается, либо обжимается на конце кабеля.

· BNC Т-коннектор (Рис. 37).

Т-коннектор соединяет сетевой кабель с сетевой платой компьютера.


              ВNС Т-коннектор


Рис. 37 BNC Т-коннектор

·  BNC-терминатор. (Рис. 38)

 

 

Рис. 38 BNC-терминатор

В сети с топологией «шина» для поглощения блуждающих сигналов на каждом конце кабеля устанавливаются терминаторы. Иначе сеть не будет работать.

Витая пара

Самая простая витая пара (twisted pair) — это два перевитых вокруг друг друга изолированных медных провода. Существует два типа витой пары:

• неэкранированная (unshielded) витая пара (UTP)

• экранированная (shielded) витая пара (STP).

Экран

Рис. 39 Экранированная витая пара

Несколько витых пар проводов часто помещают в одну защитную оболочку. Их количество в таком кабеле может быть разным. Завивка проводов позволяет избавиться от электрических помех, наводимых соседними парами и другими внешними источниками, например двигателями, реле и трансформаторами.

¾ Неэкранированная витая пара

Неэкранированная витая пара (спецификация l0 BaseT) широко используется в ЛВС; максимальная длина сегмента составляет 100 м (328 футов).

Неэкранированная витая пара состоит из двух изолированных медных проводов. Существует несколько спецификаций, которые регулируют количество витков на единицу длины — в зависимости от назначения кабеля. В Северной Америке UTP повсеместно используется в телефонных сетях.

Неэкранированная витая пара определена особым стандартом — Electronic Industries Association and the Telecommunications Industries Association (EIA/TIA) 568 Commercial Building Wiring Standard. EIA/TIA 568, предлагая нормативные характеристики кабелей для различных случаев, гарантирует единообразие продукции. Эти стандарты включают пять категорий UTP.

• Категория 1.

Традиционный телефонный кабель, по которому можно передавать только речь, но не данные. Большинство телефонных кабелей, произведенных до 1983 года, относится к категории 1.

• Категория 2.

Кабель, способный передавать данные со скоростью до 4 Мбит/с. Состоит из четырех витых пар.

• Категория 3.

Кабель, способный передавать данные со скоростью до 10 Мбит/с. Состоит из четырех витых пар с девятью витками на метр.

• Категория 4.                                                                  .
Кабель, способный передавать данные со скоростью до 16 Мбит/с. Состоит из четырех витых пар.

• Категория 5,

Кабель, способный передавать данные со скоростью до 100 Мбит/с. Состоит из четырех витых пар медного провода.

Большинство телефонных систем использует неэкранированную витую пару. При чем обычно, при строительстве новых зданий UTP кабель прокладывают в расчете на будущие потребности. Если установленные во время строительства провода рассчитаны на передачу данных, то их можно использовать и в компьютерной сети. Однако надо быть осторожным, так как обычный телефонный провод не имеет витков, и его электрические характеристики могут не соответствовать тем, которые требуются для надежной и защищенной передачи данных между компьютерами.

Одной из потенциальных проблем для любых типов электрических кабелей являются перекрестные помехи. Перекрестные помехи — это электрические наводки, вызванные сигналами в смежных проводах. Неэкранированная витая пара особенно страдает от перекрестных помех. Для уменьшения их влияния используют экран.

Рис. 40 Перекрестные помехи — это электрические наводки со стороны соседних линий

 

¾ Экранированная витая пара

Кабель экранированной витой пары (STP) имеет медную оплетку, которая обеспечивает более надежную защиту от помех. Кроме того, пары проводов STP обмотаны фольгой (Рис. 41). В результате экранированная витая пара прекрасно защищает передаваемые данные от внешних помех.

Все это означает, что STP, по сравнению с UTP, меньше подвержена воздействию электрических помех и может передавать данные с более высокой скоростью и на большие расстояния.

Рис. 41 Экранированная витая пара

¾ Компоненты кабельной системы

Оборудование для подключения.

Для подключения витой пары к компьютеру используются телефонные коннекторы RJ-45. На первый взгляд, они похожи на RJ-11, но в действительности между ними есть существенные отличия.

Во-первых, вилка RJ-45 чуть больше по размерам и не подходит для гнезда RJ-11. Во-вторых, коннектор RJ-45 имеет 8 контактов, a RJ-11 —. только 4.

 Рис. 42 Вилка RJ-45

Построить сложную кабельную систему и в то же время упростить работу с ней Вам поможет ряд очень полезных компонентов.

• Распределительные стойки и полки (distribution racks, shelves). Распределительные стойки и полки предназначены для монтажа кабеля. Они позволяют централизованно организовать множество соединений и при этом занимают сравнительно мало места.

• Коммутационные панели (patch panels).

Существуют разные типы коммутационных панелей. Они поддерживают до 96 портов и скорость передачи до 100 Мбит/с.

• Соединители.

Соединители — это одинарные или двойные гнезда RJ-45 на панелях расширения или настенных розетках. Они обеспечивают скорость передачи до 100 Мбит/с.

• Настенные розетки.

Настенные розетки имеют одно или несколько гнезд RJ-45.

Оптоволоконный кабель

В оптоволоконном кабеле цифровые данные распространяются по оптическим волокнам в виде модулированных световых импульсов. Это относительно защищенный способ передачи, поскольку при нем не используются электрические сигналы. Следовательно, к оптоволоконному кабелю невозможно подключиться, не разрушая его, и перехватывать данные, от чего не застрахован любой кабель, проводящий электрические сигналы.

Оптоволоконные линии предназначены для передачи больших объемов данных на очень высоких скоростях, поскольку сигнал в них практически не затухает и не искажается.

Строение

Оптическое волокно — чрезвычайно тонкий стеклянный цилиндр, называемый жилой .(core). Он покрыт слоем стекла (оболочкой) с иным, чем у жилы, коэффициентом преломления. Иногда оптоволокно производят из пластика. Пластик проще в монтаже, но он передает световые импульсы на меньшие расстояния по сравнению со стеклянным оптоволокном.

Каждое оптоволокно передает сигналы только в одном направлении, поэтому кабель состоит из двух волокон с самостоятельными коннекторами. Одно из них служит для передачи, а другое — для приема. Жесткость кабеля увеличена покрытием из пластика, а прочность — волокнами из кевлара. Волокна кевлара располагаются между двумя кабелями, заключенными в пластик.

Передача по оптоволоконному кабелю не подвержена электрическим помехам и ведется на чрезвычайно высокой скорости (в настоящее время широко используется скорость в 2000 Мбит/с, получает все большее распространение скорость в 10 Гбит/с и выше). По нему можно передавать световой импульс на многие километры.

Некоторые соображения

Используйте оптоволоконный кабель, если требуется:

• передавать данные с очень высокой скоростью на большие расстояния по защищенной среде.                     

Не используйте оптоволоконный кабель, если требуется:

• построить сеть при ограниченных денежных средствах (примечание: в настоящее время стоимость оптоволоконного кабеля уже сравнима со стоимостью высококачественного медного кабеля);

• дополнительная подготовка для правильной установки и корректного подключения оптоволоконных сетевых устройств (примечание: хотя на самом деле научиться работать с оптоволокном не так уж сложно).



2020-03-19 455 Обсуждений (0)
Тонкий коаксиальный кабель 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тонкий коаксиальный кабель

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (455)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)